Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежное движение






В сравнении с предыдущими годами в обществе усиливается классовое расслоение. И в первую очередь в молодежной среде. Недоступность образования, не смотря на введенный ЕГЭ, невозможность устроится на работу, удовлетворяющую молодежные запросы, а если и есть возможность утроиться, то без перспективы карьерного роста. Это сказывается на политическом сознании молодежи, что так жить нельзя. Буржуазный режим не склонен к решению все более назревающих проблем в молодежной среде. Организационная работа комсомола в отчетный период характеризовалась следующими основными чертами.

Была проведена работа по структурированию краевого отделения ЛКСМ, выявлению реальной численности. Остро стоит проблема кадрового укрепления. На данный момент общая численность краевой организации ЛСКМ РФ составляет 56 человек. Структуры комсомола действуют в 7 сельских и городских районах (Свердловское, Мотовилихинское, Березниковское, Коми-Пермяцкое, Александровское, Очерское. К сожалению, в большинстве районов пока не удалось создать комсомольские организации при каждом местном отделении КПРФ

Анализ социального состава комсомола показывает, что основу ЛСКМ сегодня составляет студенчество (около 50% от общей численности). За последние годы выросло количество школьников (около 20% от общей численности). Работающая молодежь составляет около 30% комсомола. Лишь 5 членов ЛКСМ живут и работают на селе, что обусловлено, прежде всего, малым количеством наших первичных организаций в сельской местности. 33 комсомольца- в Перми, 5 – в Березниках.

Преобладание студенчества, с одной стороны, не может не радовать. Мы успешно привлекаем в свои ряды самую образованную часть российской молодежи. С другой стороны, очевидно, что наша работа с другими социальными группами молодежи требует новых, более эффективных подходов.

Устав комсомола констатирует, что СКМ разделяет программные цели КПРФ и участвует в их достижении. Около 40% комсомольцев являются членами КПРФ, а среди членов ЛСКМ, достигших возраста 18 лет, коммунистов более %.

Однако следует отметить, что много юношей и девушек сегодня вступают в ряды КПРФ, минуя комсомол. В этом есть определенная проблема. С одной стороны, молодой человек, не прошедший школы комсомола, как правило, отличается меньшей политической грамотностью, чаще допускает ошибки в партийной работе и во внутрипартийных отношениях. С другой стороны, возможно, наши комсомольские структуры не всегда могут предложить интересную и насыщенную работу, потому люди и идут сразу в партию. Сказываются межличностные отношения в нашей молодежной среде, подогреваемые как частью членов КПРФ, так и вне партии.

Нам необходимо усиливать роль первичных комсомольских организаций при вступлении молодого человека в ряды КПРФ.

Прослеживается прямая взаимосвязь между активностью нашей комсомольской организации и содействием соответствующего партийного комитета. В тех районах, где партийное руководство уделяет серьезное внимание комсомолу – ведет подбор кадров, выдвигает комсомольцев в депутаты, помогает с материально-технической базой, выделяет помещения, регулярно рассматривает на бюро и пленумах партийных комитетов вопросы деятельности комсомольской организации – там и комсомольская работа идет наиболее активно. Среди районов, где лучше всего налажено взаимодействие партийных организаций и комсомола следует назвать Свердловское и Мотовилихинское.

Важнейшим направлением работы комсомола в отчетный период стало проведение акций протеста.

Комсомольцы участвовали в протестных мероприятиях КПРФ и проводили собственные акции. Они научились неплохо выявлять все пункты, где власть и крупный капитал ведут наступление на права трудящихся. И реагировать на такие случаи пикетами и митингами.

Наступающий социально-экономический кризис уже стольких людей лишил всяких иллюзий, что в комсомол и в партию могут прийти сотни новых людей. В том числе и рабочих. Нужно только осознать привлечение этих людей, как нашу главную задачу. И, скажем, регулярно проводить на проходных всех крупных предприятий города раздачу наших информационных газет и листовок.

Кризис дает нам, наконец, реальные шансы крепко врасти в российское общество. И вот тогда эффективность нашей протестной работы вырастет на порядок.

В отчетный период комсомол активно работал практически во всех выборных кампаниях КПРФ. Сегодня пока ЛСКМ берет на себя незначительную часть полевой работы на выборах. Но ощутима помощь комсомола при организации протестных акций в Перми. Создание мобильных групп из числа молодых коммунистов и комсомольцев для большинства местных отделений КПРФ остается далекой перспективой.

В 2010 году на довыборах в ЗСПК по Лысьвенскому округу в нашем крае при крайкоме СКМ сформировалась мобильная группа комсомольцев и молодых коммунистов, готовая оперативно выезжать на выборную работу в любой район края, успешно поработавшая на прошедших федеральных выборах и ЗСПК.

Практика обязательного включения комсомольцев и молодых коммунистов в списки кандидатов КПРФ на выборах в Пермскую ГД, ГД ФС РФ, ЗСПК, на наш взгляд, полностью себя оправдала. Конечно, это породило ряд конфликтных ситуаций, которые всем нам памятны. Но это позволило скорректировать привычный образ КПРФ в глазах избирателей, активизировать ход избирательных кампаний, завоевать новых сторонников среди молодежного электората. Мы полагаем, что эта практика стала одним из факторов роста поддержки КПРФ. Для развития успехов в этом направлении мы считаем необходимым в ходе каждой избирательной кампании КПРФ осуществлять ряд мероприятий, направленных на привлечение молодежного электората. А именно:

- Включать в число кандидатов КПРФ комсомольцев и молодых коммунистов.

- Выпускать специальные агитационные материалы, чье содержание и язык ориентированы на молодежную аудиторию. Распространять эти агитматериалы в местах массового скопления молодежи – у вузов, ссузов, проходных крупных предприятий, имеющих существенный контингент молодых рабочих.

- Проводить молодежные предвыборные акции, которыми могут стать марш " Антикапитализм" в Перми, авто- и велопробег, рок-фестиваль, спортивные соревнования и тому подобное.

По мере дальнейшего расширения российской аудитории интернета, работа в глобальной сети становится для комсомольцев и молодых коммунистов всё более важной.

В отчетный период краевое отделение ЛСКМ создало свой сайт и веб-страницы, но не налажено регулярное обновление. Однако надо признать, что посещаемость комсомольского сайта остается в основном невысокой. Наш сайт ЛКСМ и веб-страницы являются скорее источником информации «для своих», чем инструментом агитации среди молодежи.

В связи с вышесказанным, мы считаем целесообразным введение в бюро ЛСКМ РФ комсомольца, который будет персонально заниматься именно координацией действий членов ЛСКМ в интернете.

Имеет успехи и партийная несоюзная молодежь. Наиболее она многочисленна в Мотовилихинском МО. Там недавно созданы две молодежные «первички». Созданные молодежные первичные отделении существенно активизировали работу МО. Набирает обороты работа со сторонниками КПРФ в Пермском крае. В интернете создана группа в социальной сети «Вконтакте» под названием «Сторонники КПРФ в Пермском крае», насчитывающая более 800 сторонников, и продолжается работа по привлечению людей в эту группу. Она используется для оповещения о партийных мероприятия, для информирования населения о позиции партии по тем или иным социально-экономическим и политическим вопросам. В марте этого года членом бюро Мотовилихинского районного комитета КПРФ Селем Игорем был создан молодежный дискуссионный клуб «ПолитПросвет», который собирает молодежь не только Мотовилихинского района. Нынешним летом молодые коммунисты Сель Игорь и Нешатаев Никита создали корреспондентский пункт «Красное ТВ» в Перми. Идет активная работа над роликами для агитации и обучения партийной и непартийной молодежи. Силами партийных активистов молодежных «первичек» выпускается информационный бюллетень Мотовилихинского МО «Ни шагу назад!», в постоянном режиме проводятся информационные пикеты.

Политическая учеба молодых коммунистов и комсомольцев хотя и получила развитие, но далека от требований времени. Это важнейшая сторона нашей работы, так как сегодня к нам приходит молодежь, уже не имеющая советского социального опыта, выросшая в условиях государственного антикоммунизма.

В целом, пока, пермский комсомол – малочисленный(для примера: комсомол нижегородской области – 350 человек, в 7 раз больше. Но там и партийное отделение в два больше). Численность и боевитость комсомола на местах напрямую зависят от состояния местных партийных отделения (от дисциплины, доброжелательности, наличия чувства товарищества).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал