Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа депутатов в выборных органах






Как работают наши депутаты можно делать вывод только по нескольким основным как бы субъектам этого вопроса. Это в первую очередь депутат Государственной Думы, депутаты ЗСПК, депутаты Земских собраний, городских дум г. Перми, Нытвы, Кудымкара, Чернушки, Лысьвы, Куеды и ряда других выборных органов городских и сельских поселений Пермского края. Отдельно рассмотрим немногочисленный отряд глав поселений и районов от КПРФ.

И на этом пути есть много положительных решений и успехов, но еще не весь депутатский корпус избранных коммунистов и сторонников находятся в поле влияния краевого комитета, партийных отделений края.

Это большой вопрос и он требует кропотливой работы. Практика показывает, что на ближайшем заседании новому составу бюро необходимо рассмотреть эту проблему и найти пути решения этого ключевого вопроса работы депутатского корпуса от КПРФ.

В 2011 году от нашей партийной организации избран один депутат Государственной Думы – Куликов О.А.(он же избирался депутатом ГД от Пермского края предыдущего созыва). В ГД он избран заместителем председателя комитета по здравоохранению. Он – активный член фракции КПРФ в ГД и авторитетный член ЦК КПРФ. Его помощь краевому отделению общеизвестна. Также переживает, как и мы, за все наши неудачи и радуется нашим успехам.

На выборах депутатов Законодательного Собрания края в декабре 2011 года депутатами стали 7 выдвинутых нашим партотделением кандидатов(для сравнения: НОО – 12). Из них 6 депутатов избраны в составе списка кандидатов КПРФ и 1 депутат избран в одномандатном избирательном округе. Все 7 депутатов (: члены КПРФ и 1- беспартийный) вошли в состав фракции КПРФ в Законодательном Собрании. Не смотря на рекомендации Президиума ЦК КПРФ и крайкома, в декабре 2011 года руководителем фракции КПРФ депутаты фракции избирают Кузьмицкого Г.Э. В январе этого года депутаты Макаров и Кузьмицкий предпринимают попытку на пленуме крайкома сместить с должности первого секретаря комитета. Постановление бюро крайкома «О партмаксимуме» на 2012 подаче сведений о зарплате в бухгалтерию крайкома было проигнорировано Кузьмицким, Макаровым, Желобовичем и Старковым. На заседании фракции первому секретарю крайкома было сказано о том, что их избрал народ и партии они ни чем не обязаны. Тем не менее, при утверждении Председателя Правительства ПК фракция единогласно проголосовала «против». Первый «сюрприз» преподнес самый молодой депутат Старков А.В., предложивший на должность губернатора ПК ультралиберала, миллиардера Прохорова и сразу попал в список друзей Прохорова. Либеральная пресса «взорвалась».

Не смотря на решение бюро крайкома голосовать против наделения полномочиями Губернатора ПК Басаргина В.Ф., как выдвиженца «Единой России», фракция КПРФ (присутствовало 5 депутатов), за исключением Корсуна, голосовала «за». Буржуазные СМИ констатировали о том, что в ЗСПК появилась еще одна фракция (после «Справ. России»), вышедшая из под партийного контроля, а в ЗСПК нет аппозиции. За невыполнение решения Бюро крайкома объявило строгий выговор члену КПРФ Кузьмицкому Г.Э., выговор члену КПРФ Макарову П.А.(Президиум КРК рекомендовал исключить последних из партии), выговор члену КПРФ Желобовичу Е.Р., выговор члену КПРФ Айтаковой К.А.

Многим еще памятно, чего стоила поддержка бюро обкома КПРФ единороса Шубина на выборах Главы Перми. На 1сентября в крае Минюст зарегистрировал уже 28 краевых отделений политических партий. Такие из них, как «Патриоты России», «Коммунисты России», «Новые коммунисты», «КПСС» нам еще не раз об этом напомнят вовремя очередных выборов.

Все дальше отдаляется от КПРФ член КПРФ депутат Старков. Это проявилось при голосовании по законопроекту «О выборах Губернатора ПК» и «О внесении изменений в закон «О местном референдуме». Он считает что «крайком и фракция – это два юридический лица». «Устав и вашу Программу как и марксизм-ленинизм не читал и читать не собираюсь. Достаточно того, что такие люди как я могут оплатить КПРФ рекламу»

Бюро крайкома в 2011 году 5раз обсуждало тему уплаты «партмаксимума» депутатами ЗСПК предыдущего созыва Кузьмицким и Макаровым и их помощниками, не решаясь применить статью Устава КПРФ о партийных взысканиях и четырежды за 8 месяцев этого года. Призывы «к соблюдению партийной дисциплины и совести» результатов не дали. Из депутатов нынешнего созыва обязательства по «партмаксимуму» в полном объеме выполняли на 1 сентября только Корсун и Айтакова. В августе бюро крайкома еще раз рассмотрело вопрос уплаты «партмаксимума» и партвзносов депутатам-коммунистами ЗСПК, их помощниками и помощниками депутата ГД Куликова и приняло постановление. Бюро сочло возможным Кузьмицкому зачесть в счет частичного погашения «партмаксимума» спонсорскую помощь руководителю детского клуба за первое полугодие этого года, приняв во внимание обещание вносить «партмаксимум» ежемесячно в бухгалтерию крайкома, с предоставлением сведений о зарплате по ЗСПК. Но вопрос по долгу за 2012 и 2011 годы, а также долг по партвзносам не закрыт. Бюро наложило на Кузьмицкого партийное взыскание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. За неуплату «партмаксимума» и уплату партвзносов с неполной суммы дохода Бюро объявило СТРОГИЙ ВЫГОВОР членам КПРФ Макарову и Желобовичу, ВЫГОВОР – членам КПРФ Старкову и Гребинюку, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – члену КПРФ Мальцеву. В сентябре Гребенюк В.А. ликвидировал задолженность по «партмаксимуму» за 8 месяцев этого года.

Макаров П.А. продолжает числиться в списке недобросовестных застройщиков. Власть и поддерживающие ее организации используют этот факт для дискредитации КПРФ, организуя пикеты.

Головной боли краевому отделению КПРФ добавило уголовное дело №651, заведенное Следственным комитетом ПК на Макарова П.А по статье «Махинации … в особо крупных размерах…». Это уже попало в СМИ.

Удивляет интервью Кузьмицкого Г.Э. опубликованное в СМИ по отказу от предложения администрации губернатора участвовать в выборах Главы Краснокамского района в качестве кандидата. На Бюро Г.Э. Кузьмицкий сказал, что причиной отказа стало условие, поставленное администрацией губернатора – его выход из КПРФ, что считает невозможным для себя. Позиция Губернатора и его администрации не удивляет, а только подтверждает то, что в Пермском крае как не было, так и нет выборов. А есть назначение на должность нужных правящей элите персон с элементами голосования. Но удивляет позиция Кузьмицкого-коммуниста: если мне с партбилетом не гарантируют победу, то я в выборах не участвую.

Проблемой остается для краевого отделения подготовка управленцев. Избранные в исполнительную власть члены КПРФ боятся (или стесняются) брать на работу в свои администрации коммунистов, оставляя «единоросовскую» администрацию, а то и приостанавливают членство в КПРФ. Как следствие, переизбрание для большинства из них становится проблематичным, так коммунисты партийного отделения не желают после такого отношения заниматься агитацией. Активность портийного отделения резко снижается. Партийцы задают вопрос: «За что боролись?»

Каждый депутат ЗСПК имеет право иметь до 10 помощников на общественных началах. Это право депутатам нужно реализовать полностью, в первую очередь принимая секретарей «первичек» и молодежь.

В целом наш депутатский корпус всех уровней представительной власти сейчас насчитывает 155 депутатов. Из них только 23 депутата – члены КПРФ. Два из них – председатели Земских собраний, два – заместители председателей Земских собраний. Информационная активность наших местных депутатов от КПРФ, к сожалению, невелика. Примером активной работы может служить деятельность депутата Пермской ГД Солодникова А.Ю.(в его активе – спасение школы от закрытия, организационная и финансовая помощь трем детским клубам и сам руководит детским военно-патриотическим клубом «Гроза»; его статьи регулярно располагаются на нашем сайте), депутата Нытвенского Земсобрания Пирожковой Л.Г., депутата Куединского СП Меньшатовой Л.А., депутата Чернушинской ГД Старцевой В.Н., депутатов фракции КПРФ Верещагинского Земсобрания во главе с коммунистом Шароновым, и фракции КПРФ Лысьвенского ГО во главе с коммунистом Лукиным А.И.

Но. Работа в буржуазном парламенте для нашей партии нужна для усиления непарламентских форм борьбы. К сожалению, непарламентская или отсутствует.

Для выполнения депутатских функций, в том числе по работе с избирателями края, новому составу бюро депутатам фракции КПРФ в ЗСПК необходимо определить конкретные территории Пермского края.

 

Новый состав фракции КПРФ уже внес на рассмотрение Законодательного Собрания несколько законодательных инициатив. В их число вошли такие важные для населения края как:

- о выборах Губернатора ПК;

- об «обманутых дольщиках»;

-о Красном знамени Победы;

-о выделении земли многодетным семьям;

- поправки в закон о местном референдуме и др.

Проведен 1 заседание Круглого стола по программе развития промышленности и две пресс-конференции.

 

Более подробно ознакомится с работой депутатского корпуса можно на краевом сайте КПРФ и федеральном сайтах КПРФ, в новостных блоках информационных агентств.

Что касается работы других депутатов Городских Дум, СП ЗС, Конференция поручает депутатам-коммунистам и (где есть) руководителям наших фракций подготовить отчетные материалы о работе, а вновь избранному Бюро крайкома издать брошюру об их работе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал