Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, мы описали некоторые положения, так или иначе относящиеся к социологическому измерению.






Итак, мы описали некоторые положения, так или иначе относящиеся к социологическому измерению.

Надеемся, что после прочтения книги у читателя создалось правильное впечатление о том, насколько рассмотренные в ней вопросы, с одной стороны, сложны, а с другой, - неотделимы от содержательных исследовательских представлений об изучаемом явлении. Измерение в социологии отнюдь не сводится к выбору неких технических процедур. Проблема измерения в социологии носит концептуальный характер. Ее решение определяется исследовательскими парадигмами, содержательными концепциями автора, его пониманием роли человека в изучаемых социальных процессах.

И выбор метода измерения, и интерпретация его результатов зависят от представлений исследователя о том, как респондент воспринимает рассматриваемые аспекты окружающего мира, как изучаемые процессы проявляются в ответах респондента на вопросы исследователя. Измерение - это и концептуализация понятий, и их операционализация, и формулировка вопросов в анкете, и структура последней.

Более того, успешное решение проблемы измерения требует довольно глубокого освоения социологом смежных дисциплин: психологии (подтверждением может служить, например, осуществленный нами анализ моделей, заложенных в методах шкалирования, предложенных Терстоуном; демонстрация роли тестовой традиции в социологии), психолингвистики (например, для грамотного решения проблемы значений и смыслов при использовании проективных методик), философии (например, для того, чтобы следовать примеру Лазарсфельда, сумевшего свое убеждение в том, что методы социологии должны быть близкими к методам естественных наук, " превратить" в эффективный способ измерения латентной переменной) и т.д.

Нам бы хотелось, чтобы читатель творчески воспринял нашу главную идею: измерение - это моделирование реальности. Тогда он сможет не " привязывать" себя к числу, будет творчески " переплетать" разные подходы к измерению, поймет, что нет принципиальных границ между мягкими и жесткими методами опроса, между разными методами шкалирования и т.д.

Все приемы, о которых шла речь выше (да и не только они, по причине ограниченности объема " за бортом" у нас остались многие известные способы построения шкал разной степени общности), могут служить лишь некими " кирпичиками", из которых социологу предстоит построить " дом", прилаженный к конкретной социологической ситуации. Основной целью настоящей книги по существу является описание некоторых принципов построения такого " дома". Коротко говоря, эти принципы в самом общем виде сводятся к тому, что социолог должен внимательно анализировать, какую именно реальность он хочет отразить в математические конструкты (например, числа) с помощью измерения: какие именно соотношения между рассматриваемыми объектами его интересуют, каким образом формируются изучаемые им представления людей, как следует интерпретировать тот или иной ответ респондента, какую роль в интерпретации данных играет их рассмотрение в общем контексте исследования, и т.д.

Чтобы ответы на подобные вопросы действительно " вплетались" в общую стратегию исследования (а иначе зачем и пытаться эти ответы давать), они должны быть достаточно четкими, должны быть сформулированы на логико-математическом языке (если в математике либо логике нет адекватных конструкций, социолог имеет шанс поставить перед математиком задачу их создания).

Мы не скрывали того, что в области теории социологического измерения много нерешенных вопросов и одним из основных пробелов является отсутствие необходимой стыковки между методами сбора данных (сюда входит, например, изучение влияния формулировки вопроса на результат исследования) и собственно методами измерения (например, теория, заложенная в шкале Лайкерта).

Нам бы хотелось, чтобы все изложенное здесь убедило читателя в том, что ответ на многие вопросы может быть дан только в результате новых глубоких наработок в области и теоретической (!), и эмпирической социологии, и что без грамотного решения проблем измерения не может быть доброкачественного социологического исследования.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал