Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание объекта исследования






Выделение объекта исследования является предвари­тельным условием для осуществления такой важной ра­боты, как его статистическое описание. Без тщательного изучения объекта на основе ранее накопленной информа­ции невозможно правильно проектировать выборочное обследование и максимизировать при заданных ресур­сах репрезентативность результатов исследования.

Для изучения объекта исследования необходимо ши­роко использовать материалы государственной статисти­ки и ведомственного учета, различных справочных изда­ний и т. д.1.

Одним из самых важных элементов информации об объекте исследования являются сведения о его объеме, т. е. число элементов, рассматриваемых как единицы ис­следования (или наблюдения).

Данные об объеме необходимы для решения множе­ства задач при проектировании выборки.

Конечно, сведения об объеме совокупности в извест­ном смысле теряют свою ценность, если очевидно, что объем генеральной совокупности во много раз превышает

возможный объем выборки, т. е. если — является очень

малой величиной, скажем, составляет сотые доли процен­та. Однако даже в этом случае эти данные необходимы,

4 Анализ социологических публикаций за 1970—1973 гг. показал, что материалы государственной статистики использовались в 25% всех публикаций, ведомственного учета—63%.

чтобы распространять многие результаты выборочного обследования на изучаемую совокупность.

Очевидно, что для определения доли читателей, пол­ностью читающих отдельные материалы газеты, можно обойтись без данных об общем числе подписчиков. В то же время эти сведения необходимы, чтобы рассчитать такие важные показатели, как объем отдельных социаль­но-демографических групп среди читателей газеты, число лиц, читающих отдельные материалы, и т. д.

Для некоторых исследований получение информации об объеме генеральной совокупности является достаточ­но легкой задачей. В частности, так дело обстоит тогда, когда объектом исследования является население или его отдельные социально-демографические группы, выделен­ные в материалах переписи или текущего учета. Сведе­ния о численности подписчиков газет имеются в органах «Союзпечати», а данные о численности учащихся выпуск­ных классов — в органах народного образования и т. д.

Однако нередко получить прямые данные об объеме генеральной совокупности очень трудно, а порой и невоз­можно. Данные о численности читателей отдельных из­даний могут быть получены только на основе самих вы­борочных исследований, равно как и сведения о числен­ности телезрителей, лицах, посещающих кинотеатры, и т. д.

В такой ситуации исследователь в своих расчетах рас­сматривает в качестве объекта исследования не совокуп­ность тех единиц, которые он непосредственно изучает (например, телезрителей), а тот сверхобъект, куда вклю­чается в качестве отдельной части исследуемая совокуп­ность (в данном примере население, численность которо­го известна).

Сведения об изучаемой совокупности необходимы ча­ще всего для того, чтобы составить списки единиц, вхо­дящих как в промежуточные, так и конечные объекты исследования. Только тем, кто не занимался серьезно проектированием выборки, может показаться, что эта ме­тодическая задача не заслуживает специального рассмот­рения.

Конечно, нередко составление списков действительно не представляет особых трудностей. Во многих случаях социолог может использовать либо «естественные» спис­ки единиц наблюдения, либо списки в виде карточек,

каждая из которых отведена на отдельную единицу на­блюдения 1.

Преимущество карточек состоит в том, что они дают возможность постоянно учитывать изменения, происходя­щие в составе данной совокупности, не прибегая к вычер­киванию всех бывших единиц наблюдения из натураль­ного списка и освобождаясь в связи с этим от необходи­мости постоянно менять нумерацию и т. д. Еще более важно то, что использование карточной системы дает возможность более эффективно использовать вычисли­тельную технику для их обработки.

В тех случаях, когда в качестве единицы исследова­ния выступает индивидуум, наиболее часто используются списки работников предприятий и учреждений, учащихся школ, студентов вузов. Это особенно характерно для ис­следований текучести кадров, профессиональной ориен­тации молодежи, жизни студентов и т. д. Эти же списки используются ЦСУ СССР при проведении различных вы­борочных обследований рабочих и служащих.

В исследованиях указанного вида используются так­же списки избирателей (исследование функциониро­вания средств массовой информации в Таганроге [159;

149], исследование кинозрителей в Эстонии в 1966 г.). Из­вестное применение в этих целях находят списки жите­лей, имеющиеся в адресных бюро. Они были использо­ваны во время обследования подписчиков «Известий» в 1973 г. в Киеве, Минске и Ленинграде.

Распространение получило использование домовых и нехозяйственных книг. Эти источники используются ак­тивно прежде всего в тех исследованиях, в которых в ка­честве единицы наблюдения выступает семья. Указанные материалы были 'основой для составления списков, на­пример, в исследовании потребителей массовой инфор­мации в Новосибирске (1970 г.), сельской миграции в Но­восибирской области (1968 г.) и др.2.

Значительное применение находят также в качестве основы выборки формуляры читателей библиотек, чита-

* В зарубежной литературе сведения о единицах исходной сово­купности называются часто «основой выборки».

2 Домовые книги были использованы в исследовании эффектив­ности правовой пропаганды в Ленинграде. Авторы ее логично счи­тали, что домовые книги являются более полными по сравнению со списками избирателей, в которые не включены лица моложе 18 лет [84; 33].

 

тельские требования на книги, истории болезней, анкеты поступающих на работу, дела учащихся в школе4.

Во многих исследованиях в качестве промежуточного объекта наблюдения выступают предприятия и учрежде­ния. В этих случаях «естественным» списком могут ока­заться (кроме материалов органов ЦСУ) телефонные справочники. Ведь практически не существуют такие ор­ганизации, которые не имели бы телефонов. Телефонные справочники были использованы нами при проектирова­нии опроса инженеров и техников Москвы по поводу их отношения к материалам дискуссии «Литературной га­зеты» о роли инженера на современном предприятии (1969г.).

Если в качестве единиц исследования оказываются населенные пункты, то чаще всего

используются спра­вочники административно-территориального деления.

К особого рода «естественным» спискам относятся ар­хивные списки различных источников. Эти списки ис­пользуются при применении историками выборочного метода в источниковедческих исследованиях. Специфиче­ский характер носило составление списков, необходи­мых для проведения выборочного изучения документов. Для их составления используются разнообразные спра­вочники библиографического характера, в том числе об издававшихся и издаваемых периодических изданиях, ка­талоги ведущих библиотек и т. д. [194; 167—168].

Известное применение может найти и метод «снежно­го кома». Его использование предполагает составление первичного списка изданий, подлежащих изучению. За­тем в каждом издании, попавшем в список, выделяются ссылки на публикации, относящиеся к объекту исследо­вания, и составляется список второго яруса и т. д. Этот метод был использован нами при изучении с помощью контент-анализа современной экологической литературы [207].

Одна из трудностей, возникающих при использовании «естественных» списков, связана с обеспечением его ка­чества. Дело в том, что в списки нужных единиц наблю-

* Известны случаи использования в качестве источника для со­ставления списка энциклопедических справочников и аналогичных изданий. Справочное издание об известных людях было использова­но для составления списка респондентов (в целях последующего случайного отбора) в исследовании о престиже профессий [236; 416].

дения включаются элементы, не относящиеся к объекту исследования. Так, например, телефонные справочники содержат, очевидно, телефоны организаций, которые не являются объектом данного исследования. В картотеке отдела кадров предприятия содержатся сведения не толь­ко о недавно принятых работниках, что интересует ис­следователей текучести кадров, но и работниках с большим стажем, которые могут в данный момент быть вне поля зрения социологов. Эти же справочники нередко относятся к территории, не совпадающей с объектом иссле­дования.

Необходимость использования смешанных списков, т. е. содержащих ненужные элементы, предполагает составление списков второго порядка, включающих только 'элементы, относящиеся к объекту исследования. Другой проблемой, возникающей при использовании; «естественных» списков, является их полнота. Достижение полноты списка бывает иногда настолько сложной зада­чей, что исследователь подчас вынужден видоизменить первоначальный объект исследования для того, чтобы обеспечить его соответствие тому списку, который он мог составить.

В связи с этим возникает вопрос о пригодности для,. использования в конкретном исследовании в качестве списков единиц исходной совокупности тех или иных источников. Это приходится учитывать в тех исследова­ниях, в которых конечной единицей исследования явля­ются не только семьи или индивидуальный респондент, но и организации 1.

Наиболее важной причиной неполноты списков яв­ляется неизбежный процесс их устаревания. Практически нет таких конкретных списков, которые бы не теряли свою ценность с течением времени. Неудивительно, что многие из упомянутых выше справочников переиздаются с той или иной степенью регулярности. Так, краткие телефонные справочники в Москве переиздаются прак-

* При проектировании двухступенчатого выборочного обследова­ния подписчиков «Правды» в Москве возникла необходимость в со­ставлении списка почтовых отделений города. Телефонный справоч­ник не мог служить непосредственной основой выборки, так как он не позволял отграничить друг от друга почтовые отделения, зани­мающиеся и не занимающиеся доставкой газет и журналов населе­нию. В связи с этим для составления чистого списка потребовалась дополнительная информация.

тически ежегодно. Однако далеко не всегда социолог имеет возможность пользоваться списками новейшего издания. Возникает в связи с этим вопрос, каковы воз­можности использования списков, составленных опреде­ленное время тому назад.

Универсальный ответ на этот вопрос отсутствует. Оче­видно, что темпы изменения явлений существенно раз­личны. На основе имеющейся практики можно утверж­дать, например, что при отборе учреждений различного типа можно пользоваться телефонными справочниками, изданными за 2—3 года до проведения проектирования исследований. Вместе с тем списки избирателей, состав­ленные через такой временной интервал от момента вы­борки, явно были бы непригодны для отбора респонден­тов.

Существует немало ситуаций, когда составление хо­рошего исходного списка является трудным и даже не­возможным делом, и исследователь обращается (об этом приеме уже шла речь) к объекту более высокого уровня и только в ходе его изучения находит нужные ему еди­ницы.

При подготовке уже упоминавшегося исследования миграции подписчиков «Известий» в качестве объектов исследования выступали «бывшие» и «новые» подписчи­ки газеты. Если бы почта сохраняла карточки подписчи­ков, то тогда составление списков «бывших» и «новых» подписчиков было бы трудоемкой, но реальной задачей.

Исследование миграции подписчиков «Известий» на­ми осуществлялось в марте, после того как карточки подписчиков за прошлый год были за ненадобностью уничтожены. В этих условиях интересующие категории подписчиков могли быть выявлены только в процессе са­мого выборочного опроса жителей отобранных населен­ных пунктов.

Похожая ситуация имела место при исследовании мне­ний о размере семьи (1966 г.) [14; 37]. Объектом исследо­вания были женщины, находящиеся в первом браке, в возрасте до 45 лет. Социологи на основе материалов от­делов кадров предприятий могли составить первоначаль­но только, описки женщин в нужном возрасте. Затем после предварительного опроса возникла возможность выделить женщин с нужным сочетанием признаков.

В последние годы предварительное описание объекта исследования связывается не только с составлением ос­новы выборки, но и предварительным изучением связей между признаками, характеризующими этот объект. Изу­чение этих связей, как отмечалось выше, имеет первосте­пенное значение для использования возможностей стра­тификации генеральной совокупности. Именно поэтому резко возрос спрос социологов на самую различную ин­формацию, которую они могут получить об изучаемом объекте до проведения исследования. С этим же связано резкое возрастание роли вторичного анализа, т. е. изуче­ния ранее полученных результатов.

В заключение заметим, что изучение объекта на пред­варительной стадии исследования относится к числу сла­бо разработанных методологических и методических проблем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал