Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации территориальной выборки






Применительно ко всей стране территориальная вы­борка может быть организована по-разному и основы­ваться на разном числе ступеней.

Каждая ступень территориальной выборки обладает своими специфическими методическими проблемами, ха­рактер которых определяется имеющейся информацией, организационными и финансовыми возможностями ис-

1 В Японии, например, ежегодно проводится около 100 террито­риальных выборок в масштабе всей страны.

2 Часто «производственная выборка» предполагает использова­ние территориальных единиц отбора на первых ступенях: вначале от­бираются области и края, в них происходит отбор предприятий, где и осуществляется отбор респондентов. Примечательно, что опрос по месту работы проводился в 1970—1973 гг. в 90% всех обследований, а по месту жительства—только в 10% случаев. Даже в обследова­ниях проблем семьи в 50% случаев опрос проводился по месту ра­боты.

3 Население страны, естественно, можно изучать и с помощью квотной выборки. Известное применение находят методы, сочетаю­щие принципы случайной территориальной и квотной выборок.

следователей1. Обычно в качестве единицы отбора на первой ступени общегосударственной или национальной выборки выступают край, область, республика (без обла­стного деления). Основная задача на этой ступени связа­на со стратификацией указанных территориальных общ-ностей.

Страты первой ступени образовываются на основе не­скольких принципов. Чаще всего решающее значение придается географической близости населенных пунктов. В этом случае каждая страта состоит из территориаль­ных единиц, граничащих друг с другом (принцип геогра­фической непрерывности). Наиболее простой вариант применения этого принципа реализуется тогда, когда регион состоит из граничащих друг с другом республик, областей, краев или районов, причем так, что каждая административная единица, выступающая одновременно как промежуточная единица исследования определенного уровня, входит только в одну страту, т. е. не расчленяет­ся между несколькими регионами (принцип администра­тивной непрерывности). Например, в качестве страт в отечественных исследованиях нередко используют эконо­мические районы, состоящие из республик, краев и обла­стей 2.

В некоторых случаях принцип географической непре­рывности реализуется в условиях нарушения целочислен-ности. Это означает, что одна и та же административная единица расчленяется на отдельные части, которые вклю­чаются в разные страты.

1 Национальная территориальная выборка в США, осуществ­ляемая центром опроса Мичиганского университета, предполагает выделение на первой ступени около 75 страт, каждая из которых объединяет в среднем 50 графств. На второй ступени из каждой страты отбирается одно графство. На последующих ступенях проис­ходит отбор населенных пунктов, жилых кварталов и семей [291;

363—370]. Институт Дж. Гэллапа использует в качестве первой сту­пени 200 тыс. избирательных округов, из которых случайным обра­зом отбирается 300 [265; 50—51]. В национальной выборке, созданной Л. Богартом для изучения аудитории американских газет, на первой ступени выделяется 200 регионов, в каждом из которых на послед­ней ступени отбирается 15 семей.

2 Экономические районы СССР в качестве страт были использо­ваны нами в исследовании библиотекой им. В. И. Ленина сельских читателей [88; 9—10]. В исследовании аудитории читателей «Правды» (1968 г.) в качестве страт были использованы «корреспондентские кусты», каждый из которых состоял из нескольких областей.

С распространением идеи многомерного районирова­ния исследователи при формировании страт начали отка­зываться от соблюдения принципа географической непре­рывности. Отказ от этого принципа означает, что полный приоритет отдается близости территориальных единиц друг к Другу по различным параметрам, независимо от того расстояния, которое отделяет эти единицы друг от друга. В этом случае страта может формироваться, на­пример, из областей или административных районов, расположенных в разных частях страны.

Отказ от ориентации на существующее географиче­ское районирование предполагает значительные усилия в сборе информации, характеризующей отдельные обла­сти, с целью обработки этой информации современными методами математической статистики.

Известный опыт в этой области накоплен в рамках исследования аудитории «Литературной газеты» (1968г.), изучения читателей «Правды» (1976 г.) 1.

Специальная проблема связана с методикой отбора областей и регионов из страт. На нынешней стадии раз­вития теории выборки предпочтительнее, как нам кажет­ся, случайный отбор. Этот способ отбора следует жестко применять и на всех других ступенях.

Вторая ступень территориальной выборки обычно свя­зана со стратификацией населенных пунктов в отобран­ных областях чаще всего на городские и сельские2.

Третья ступень играет особую роль для отобранных городов. В том случае если идет речь о крупном городе,

* Некоторые социологи, применяющие территориальную случай­ную выборку в масштабе страны, не прибегают к стратификации об­ластей и краев и осуществляют отбор непосредственно городов и сел. В этих целях можно воспользоваться географической картой и отбирать населенные пункты, расположенные на определенных мери-дианах и параллелях [54; 366—367], или же отбирать города и села, оказавшиеся в круге, центр которого находится в точке пересечения тех же меридианов и параллелей.

Такой же отбор можно осуществить из списков городов и сель­ских районов, содержащихся в различного рода справочниках. Экспе­риментальные расчеты, осуществленные Т. М. Ярошенко, показали, в частности, что случайная выборка всего из 50 городов СССР (от­бор городов производился с учетом их размера) обеспечивает (бла­годаря механизму самовзвешивания) охват в среднем 20 из 27 гео­графических зон страны.

2 Проблемы стратификации населенных пунктов в рамках обла­сти рассматриваются М. Козленке [89].

то исследователь нередко идет на выделение центра го­рода, старых (нецентральных) районов, районов новой застройки, промышленных районов, пригородов и горо­дов-спутников. Кроме того, нередко выделяются районы, в которых расположены одноквартирные дома, находя­щиеся в личной собственности граждан. Отбор различ­ных типов городских районов применялся во многих со­ветских исследованиях [197], [85].

Следует заметить, что применение такой стратифика­ции (из-за необходимости соблюдения принципа пропор­циональности отбора размеру гнезд) допустимо только при условии, что в выборку включаются все выделенные районы (аналогично стратификации в одноступенчатой выборке) или если имеются данные о численности насе­ления выделенных районов. Так как подобная инфор­мация чаще всего отсутствует, то в качестве единиц на этой ступени отбора можно воспользоваться микрорай­онами, прикрепленными к отделениям милиции, отделе­ниям связи и т. д. В качестве единиц отбора могут вы­ступать также избирательные округа, «счетные кварта­лы», образованные в связи с переписью населения, и т. д.

В сельских районах в качестве единицы отбора есте­ственнее всего использовать, вслед за новосибирцами и другими социологами, сельсоветы.

Четвертую ступень в городах можно организовать различным образом. Один из вариантов предполагает использование в качестве единиц отбора домоуправления (ЖЭК). Наличие информации о численности лиц, прожи­вающих на территории домоуправления, позволяет обес­печить соблюдение принципа отбора, пропорционального размеру гнезда 1.

Другой вариант предполагает использование в каче­стве единиц отбора непосредственно жилых зданий, на­ходящиеся на территории отобранного микрорайона. Эти здания можно предварительно стратифицировать, напри­мер, по этажности, по принадлежности жилого фонда

* Такая организация третьей ступени предполагает специальное решение вопроса об отборе лиц, проживающих в общежитиях (они обычно не включены в ЖЭК), находящихся в санаториях и домах отдыха и т. д., а также лиц, находящихся в длительном отсутствии по постоянному месту жительства, проживающих вне семьи, но со­храняющих с ней материальные связи и т. д.

(местных органов власти, ведомственный и частный). Однако такой подход требует получения предваритель­ной информации о численности жителей в каждом доме или по крайней мере о числе квартир. Эта информация необходима для того, чтобы люди, проживающие в боль­ших и малых домах, имели равные шансы попасть в вы­борку.

Информацию о жилых зданиях можно получить либо с помощью «натурного» обхода микрорайона (этот прием чаще всего применяется в США), либо используя име­ющуюся в районных учреждениях, например в бюро ин­вентаризации жилого фонда, документацию.

Профессиональный уровень выборочных обследова­ний, основывающихся на территориальном принципе, чет­ко проявляется в степени внимания, уделяемого разме­рам микрорайонов, кварталов, отдельных зданий и т. д. В связи с использованием жилых зданий в качестве еди­ниц отбора социологическая практика нередко прибегает к так называемой сегментации жилищных массивов и зданий на примерно одинаковые компактные части с тем, чтобы в каждом из сегментов, попавших в выборки, произвести отбор в одинаковой пропорции.

Каждый сегмент получает номер. Затем с помощью таблицы случайных чисел или иным образом производит­ся отбор сегментов непосредственно для выборочного об­следования. Такой прием дает основания считать, что в выборке будут представлены пропорционально числу квартир жилые дома различных типов.

Конечно, выделение сегментов и их последующий от­бор ведут к дополнительным затратам, которые должны окупиться повышением уровня репрезентативности.

Технике сегментации американские социологи уделя­ют большое внимание. Ими разработаны приемы сегмен­тации, рассчитанные на районы застройки односемейных домов и районы многоэтажных домов1.

На пятой ступени происходит отбор семей. Он может

' Сегментация жилых зданий выделяется в отдельную операцию, осуществляемую специальными лицами, обычно не интервьюера­ми, до начала сбора информации. Детальнейшие инструкции обра­щают внимание лиц, занимающихся сегментацией, на все детали, связанные с поисками границ, отличительных знаков, способных от­делить одну группу домов от других и в то же время легко разли­чимых интервьюером в период непосредственного опроса.

быть осуществлен либо на основе списка семей, состав­ленного с помощью предварительного обхода домов, включенных в выборку, либо на основе документации, имеющейся в домоуправлениях и сельсоветах.

Шестая ступень отбора касается отбора членов семей. На ней мы остановимся подробнее. Особенности шестой ступени зависят от того, является ли объектом исследо­вания совокупность семей или же совокупность индивиду­умов. Если объектом исследования является непосред­ственно семья, то тогда возникает вопрос о том, какой именно член семьи может и должен выступать в каче­стве источника информации. В свое время эта проблема встала в первых обследованиях бюджетов семей, осуще­ствленных Ле Пле.

Наиболее строго эта задача решается для бюджетных обследований, где одна и та же семья длительное время подвергается изучению. В этом случае выделяется (есте­ственно, на добровольных началах) тот член семьи, кото­рый наиболее информирован о вопросах, интересующих исследователя. В других исследованиях выбор предста­вителя семьи осуществляется иначе. Чаще всего практи­ка склонна считать таковым любого взрослого члена семьи, оказавшегося дома в момент прихода интервью­ера. Именно так поступали интервьюеры Центра по изу­чению общественного мнения ИКСИ АН СССР (руково­дитель Б. А. Грушин), когда выясняли обеспеченность семей товарами длительного пользования, спортивным инвентарем и т, д. Чрезвычайно редко социологи ориен­тируются в подобных исследованиях на главу семьи, учи­тывая крайнюю неопределенность этого понятия в на­стоящее время1.

Рассмотрим теперь исследования, в рамках которых изучаются поведение и мнение отдельного человека, а семья является только промежуточной единицей отбора. В одних исследованиях в качестве респондента может выступить любой взрослый (если отвлечься от исследо­ваний детей и подростков) член семьи, в другом — тот член семьи, который обладает определенными свойства­ми, интересующими социолога.

* Во время опросов, в которых семью представляет любой ее «ответственный» взрослый представитель, необходимая информация становится в американских условиях доступной уже при первом по­сещении в 70—80% случаев.

В исследованиях первой разновидности основная за­дача социолога состоит в том, чтобы не допустить систе­матических ошибок, которые могут возникнуть в связи с различиями в размере семьи. В связи с этим социологи применяют различные приемы, имеющие целью не допу­стить возникновение указанных ошибок.

Один из них предполагает располагать взрослых чле­нов семьи по возрасту и отбирать в одной семье первого по списку, в следующей — второго и т. д. Другая про­цедура предполагает в одних семьях опрашивать перво­го члена (главу семьи), в других — второго члена семьи (чаще всего жену), затем родителей, детей и т. д.

Наиболее развитая методика отбора членов семьи в практике советской социологии была использована во время изучения бюджетов времени в Пскове. Она обес­печивала представительство всех категорий населения с учетом размера семьи.

В соответствии с классификацией, установленной в программе международного обследования бюджетов вре­мени, была предусмотрена следующая ранжировка чле-4 нов семьи: 1. Глава семьи; 2. Супруг (или супруга);

3. Дети старше 18 лет (в порядке возраста); 4. Родители (в порядке возраста); 5. Другие члены. Затем были со­ставлены списки включенных в выборку семей, состоящих из одного человека, двух человек, трех человек и т. д.

Отбор членов семей производился по каждому списку отдельно. Очевидно, что опросу были подвергнуты все одиночки. Отбор из второго списка производился следу­ющим образом: в первой семье для опроса отбирался первый член семьи, во второй семье — второй, в тре­тьей — снова первый, в четвертой — второй и т. д.

Отбор из третьего списка (семьи из 3 человек) про­изводился по такой схеме (лица, которые подлежали оп­росу, подчеркнуты): 1 1 1, 1 1 1, 1 1 1, 1 1 1, 1 1 1, 1 1 1 и т. д.

Аналогичным образом производился отбор из списка семей с 4 членами и т. д. [22; 58].

Правила отбора члена семьи детально разработаны Л. Кишем в Центре массовых опросов Мичиганского уни­верситета (США). Они состоят в следующем.

Сначала интервьюер составляет список взрослых чле­нов семьи с указанием пола и возраста. Затем каждому

члену семьи присваивается номер по следующему прави­лу: номер первый получает старший по возрасту мужчи­на, номер второй — следующий по возрасту мужчина и т. д. Потом присваиваются следующие номера в таком же порядке женщинам. Завершив эту операцию, интер­вьюер обращается к таблице, врученной ему исследова­тельским центром. Один из вариантов этой таблицы име­ет такой вид:

Номер члена семьи,

Число взрослых в семье которого необходимо проинтервьюировать

1 1

2 2

3 2

4 3

5 4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал