Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные кодексы профессиональной этики российских журналистов.






Во времена Советского Союза, когда журналистика была партийной, журналистам приходилось идти на невероятные ухищрения, чтобы следовать стихийно сложившимся представлениям о профессии. Нормы этики нигде не были прописаны.

Во времена перестройки в 1985 году была объявлена ориентация на гласность и плюрализм. Пресса вышла из-под гнета коммунистической идеологии. Когда оказалось, что говорить можно почти все, опьяненные свободой, журналисты начали выходить за пределы этических норм. 600 секунд (трупы, пожары, мат, гниющая пища и т.д.).

В постперестроечные годы мы наблюдаем разгул журналистского произвола – такой нормы профессионального поведения в тексте или при непосредственном общении, при которой оно не согласуется ни с нормами морали, ни с интересами общества, ни с чем, кроме личного «хочу». Это усугубилось экономической несостоятельностью СМИ.

Процесс создания профессиональных кодексов на Западе уже шел вовсю. Сложились профессионально-нравственные представления, обязанности журналиста. Определились алгоритмы действия профессиональной морали. Обозначился профессионально-нравственный облик журналиста – высокий уровень общей моральности, преданность профессиональному долгу и острое чувство профессиональной ответственности.

Установился профессионально-нравственный климат, развилось уважительное отношение редакционных коллективов к профессиональным стандартам поведения. В этом – укрепление престижа профессии и своего личного престижа.

Следование профессиональным стандартам становится самоценным.

Несмотря на то, что кодексы создаются в разных странах и кажутся не очень похожими, они все следуют четырем принципам.

Принцип первый: соблюдать приоритет общественных интересов и общечеловеческих гуманистических ценностей перед групповыми.

Принцип второй: соблюдать международные правовые акты и законы своей страны.

Принцип третий: соблюдать общепринятые нормы морали, стандарты культуры взаимоотношений.

Принцип четвертый: выполнять свои профессиональные действия обдуманно, честно, тщательно.

Профессионально-нравственные принципы – это заповеди.

Анализ профессионально-этических документов позволяет сделать вывод об основных требованиях-ориентирах:

Всемерно защищать свободу прессы

Уважать право людей знать правду

Уважать право людей на участие в самоопределении общественного мнения

Уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории

Укреплять доверие людей к средствам массовой информации

Журналисты видят свою задачу в том, чтобы отстаивать автономность прессы от власти, не допускать введения цензуры, поддерживать коллег тех государств, где средства массовой информации еще не утвердились в своих демократических правах.

Внутренние законы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал