Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние параметров АД на переходные процессы






Установим, какие параметры АД влияют на продолжительность переходных процессах. Предположим , т.е. осуществляется пуск двигателя вхолостую.

Из основного уравнения электропривода можно записать:

. (5.35)

Скорость выразим уравнением:

. (5.36)

Производная скорости по времени:

. (5.37)

Момент выразим уравнением Клосса:

. (5.38)

Из уравнения (5.38) найдем время:

. (5.39)

Вынесем за скобки Sкр, получим:

. (5.40)

Обозначим постоянные значения одной величиной, которую назовем электромеханической постоянной времени на пусковом участке механической характеристики двигателя:

. (5.41)

Проведем интегрирование уравнения (5.41), получим:

. (5.42)

Окончательно:

. (5.43)

Из уравнения (5.42) видно, что время переходного процесса зависит от величины критического скольжения.

. Возьмем производную по критическому скольжению и прировняем его к нулю:

. (5.44)

Тем самым найдем значение критического скольжения, обеспечивающие минимальное время переходного процесса. Это скольжение называется критическим оптимальным скольжением:

. (5.45)

Проведем анализ значений для конкретных переходных процессах. Например разбег двигателя: ; .

Тогда .

Вывод: Такое скольжение имеют электродвигатели с повышенным скольжением. Они наилучшим образом подходят для работы в переходных режимах торможение противовключением: ; . Получаем: .

Реверс двигателя: ; . Получаем:

Критическое скольжение 1, 47 и 0, 74 могут иметь АД с фазным ротором только при включении добавочных сопротивлений в цепь ротора.

На рисунке 5.10 изображены 3 механические характеристики разных электродвигателей. Какой из них обеспечивает наиболее быстрый разгон? По теории (уравнение 5.45) тот двигатель, у которого Sк=0, 407. Наиболее близкое к этому значение критического скольжение имеет двигатель N2. Он же обладает наибольшей площадью моментов в осях ω – М.

 

Рисунок 5.10. О влиянии вида механических характеристик на быстроту переходных процессах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал