Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования в военной сфере






ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ

Лекция № 6. Начало имперского периода в истории России:

Реформы Петра I

Вопросы:

1. Преобразования в военной сфере.

2. Реформы центрального и местного управления.

3. Превращение церкови в опору российского абсолютизма.

Преобразования в военной сфере

Реформы петровской эпохи были подготовлены всем предшествующим развитием страны в ХVII веке. Уже во времена царствования Алексея Михайловича были обозначены те узловые проблемы, от решения которых зависело будущее страны.

Большое влияние на направленность и характер реформ Петра I оказала Северная война. Северная война России со Швецией - длилась с 1700 по 1721 г. и обеспечила России выход к Балтийскому морю. Однако в самом начале война принесла России большие неудачи. Поражение русских войск под Нарвой заставило Петра принять меры по реорганизации армии. Основой новой армии стали «потешные» полки - Семеновский и Преображенский. Преобразования в военной сфере начались еще в 1699 г., накануне Северной войны. Армия стала регулярной и формировалась на основе рекрутских наборов. Служба была пожизненной. Вместо стрелецкого войска Петр ввел полки «нового строю» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжением, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. Царский указ 1705 г. завершил формирование новой армии. В итоге к 1708 г. вместо прежних 40 тыс. армия России насчитывала 113 тыс. хорошо вооруженных и оснащенных воинов.

Не менее важно было создать военную экономику. В 1701-1704 гг. по указу Петра на Урале заводчиками Демидовыми были построены первые в стране крупные металлургические заводы, дававшие для нужд армии железо, чугун, пушки, ядра, лафеты. Создавались казенные мануфактуры по производству пороха, стрелкового оружия, сукна для армии.

Для обучения офицеров были открыты математическая, навигацкая (военно-морская), артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы; для подготовки унтер-офицеров – 50 гарнизонных школ. Многие дворяне были направлены на обучение военному делу за границу. По мере их возвращения Петр отказывался от найма иностранных военных специалистов. В 1716 г. царь Петр принял «Устав воинский», обобщивший 15-летний опыт военных действий. Это был первый в русской армии единый свод военных наставлений. Позже появился аналогичный «Устав морской», ставший законом для офицеров и матросов флота. Особое внимание Петр уделял строительству военно-морского флота. Оно велось не только на юге и на севере, но и на Балтике. В 1708 г. именно здесь был спущен на воду первый 28-пушечный фрегат. Общее число построенных за время цар­ствования Петра I кораблей составило около 900. В результате военных реформ, проведенных в условиях непрекращавшейся войны, Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал