Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянское восстание под предводительством Е. И. Пугачева. Развитие самодержавия






Крестьянское восстание под предводительством Пугачева 1773-1775 гг. и революционные события во Франции привели к ужесточению внутренней политики. Так восстание под предводительством Пугачева, объявившего себя выжившим царем Петром III, стало самым крупным народным выступлением в России за всю ее историю. В отличие от всех предшествовавших народных движений, вож­ди восставших, кроме требования свободы, впервые выдвинули и идеи борьбы с крепостничеством и с целым сословием - дворянством, от которого, по мнению Пугачева, исходило главное зло. Это было первое крупное совместное выступление крестьян, работных людей и представителей угнетенных нерусских наро­дов. Но восставшие, отрицая старые порядки, не смогли пред­ложить ничего взамен. Более того, идея «мужицкого царя» была не чем иным, как обновленной идеей «доброго царя», характер­ной для всех предыдущих народных выступлений. Крестьянская война не изменила к лучшему положения крестьянства, корен­ных народов Поволжья и Приуралья, казачества. Наоборот, уси­лился репрессивный характер внутренней политики властей, усилению самодержавия. Лишь на некоторых горных заводах Урала были приняты меры по увеличению заработной платы и улучшению условий труда рабочих. Но «пугачевщина», потрясшая до самого основания крепостническую империю Екатерины II, заставила власти искать пути решения крестьянского вопроса, остававшегося важнейшим в жизни России.

В 1775 г. была проведена губернская реформа. Количество губерний увеличилось с 23 до 50. Численность населения в губернии составляла 300-400 тыс. душ (по мужскому населению), а в уезде - 20-30 тысяч. Во главе губерний назначались губернаторы, а в уездах - капитан-исправники. Эта реформа привела к усилению контроля властей над населением страны. Впервые были созданы со­словные судебные органы на местах: уездный суд для дворян, городской магистрат для горожан и нижняя расправа для государственных крестьян (суд над крепостными вершил сам помещик). В городах вводились выборные органы управления, но городничий назначался центральными властями. Были ликвидированы Запорожская Сечь и остатки самоуправления на Украине (1775). Революция во Франции привела к введению строгой цензуры и закрытию вольных типографий. За публикацию «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев был при говорен к смертной казни, замененной десятилетней сибирской ссылкой. Известного издателя и писателя Н. И. Новикова Екатерина приказала заточить на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость. Все это свидетельствовало о завершении политики «просвещенного абсолютизма».

Таким образом, внутренняя политика Екатерины II носила противоречивый характер, проводилась в интересах дворянства - социальной опоры самодержавия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал