Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное движение в России во второй половине XIX века






Отмена креиостного права и другие реформы (1864 г. - земская реформа, судебная реформа; 1870 г. - городская реформа; 1874 г. - принятие нового военного устава) вызвали противодействие у консерваторов, стре­мившихся к сохранению прежних порядков для стабильности российского общества. Нарастание революционного движе­ния в период реформ консерваторы рассматривали как прямое следствие проводимого правительством курса. Они не только не поддержали преобразования Александра П, но и попыта­лись кадровыми назначениями ослабить влияние либералов. Реформы вызвали бурный рост революционных настрое­ний в обществе. Представители революционного лагеря счи­тали предпринятые правительством шаги полумерами и даже обманом населения. Они полагали, что решить назревшие во­просы можно лишь путем революционного переворота. Одним - из главных теоретиков революционного движения был редак­тор журнала «Современник» Н. Г. Чернышевский. Развивая идеи А. И. Герцена об общинном социализме, он был сторон­ником и теоретиком крестьянской революции в России и при­зывал к созданию революционной организации. Эти идеи на­шли отражение в его романе «Что делать?», написанном в период заключения в Петропавловской крепости. Теоретические воззрения Чернышевского стали основой для формирования нового политического течения радикаль­ной интеллигенции - народничества. Полагая, что главной революционной силой российского общества является кре­стьянство, народники ставили своей задачей поднять его на борьбу. Идеологом бунтарского направления народничества был М. А. Бакунин, который исходил из положения о том, что народные выступления против властей будут носить стихийный характер. Результатом революции, по его мне­нию, должна стать ликвидация государственных институтов и замена их свободными самоуправляющимися организация­ми. Появившиеся в конце 60-х - начале 70-х гг. народни­ческие кружки и организации сумели создать сеть своих отделений во многих городах страны. В 1874-1875 гг. была предпринята масштабная агитационная акция народников, известная как «хождение в народ». Несколько сотен наро­довольцев разошлись по деревням и селам с целью полити­ческого просвещения крестьян. Они старались доступно объяснить им социалистические идеи и призывали к массо­вым действиям против власти. Однако «хождение в народ» окончилось полным провалом - крестьянство в своей массе осталось безразлично ·к призывам, многие народники были арестованы и осуждены.

В 1876 г. была создана централизованная нелегальная на­родническая организация «Земля и воля» (М. А. Натансон, А. Д. Михайлов, Г. В. Плеханов и др.). Ее участники ставили целью передачу земли крестьянам, организацию общинного самоуправления в деревне. Осуществить эти цели предполага­лось пугем политического переворота, в подготовке которого использовались как пропагандистские меры, так и индивиду­альный террор. За короткий срок была совершена серия поку­шений на крупных государственных сановников и на самого царя. Однако все это привело к усилению политических ре­прессий. Неэффективность деятельности «Земли и воли» вы­звала обострение внугренних дискуссий. В 1879 г. в организа­ции произошел раскол на две самостоятельные части: «Черный передел» и «Народную волю». «Черный передел» в основу своей деятельности положил пропагандист­скую работу (его возглавил Г. В. Плеханов). «Народная воля» в качестве важнейшего метода борьбы использовала индиви­дуальный террор (ее лидерами стали А. И. Желябов, А. Д. Ми­хайлов, С. Л. Перовская, В. Н. Фигнер и др.).

Главными особенностями общественного движения 1880-90-х гг. стали: начало рабочих выступлений, создание первых рабочих организаций, кризис революционно­го народничества, оживление консервативного движения, рас­пространение марксизма в России.

Основной причиной кризиса революционного народниче­ства было разочарование в теоретических построениях и так­тике индивидуального террора, которые не привели к ожидав­шимся результатам. Убийство террористами Александра П в марте 1881 г. вызвало разгром петербургской организации «Народной во­ли». С 1886 г. деятельность этой организации прекратилась.

После гибели Александра II на спад пошло и либеральное движение. Во-первых, лидеры либерального движения не счи­тали возможным настаивать на требовании конституции вслед за террористами. Это, с их точки зрения, ставило бы либералов в один ряд с революционерами. Во-вторых, в условиях начав­шейся корректировки реформаторского курса власти пошли на сотрудничество с частью либерально настроенной интеллиген­ции. Теоретические дискуссии и яркие выступления в печати уступили мес­то литературным произведениям, где идеи свободолюбия и гу­манизма передавались через позицию героев или сюжетную ли­нию. Популярными стали созданные в этом жанре произведения Г. И. Успенского, А. П. Чехова, В. Г. Короленко и др.

Новым явлением в революционном движении стало распро­странение марксизма в России. В 1883 г. в Женеве русскими эмигрантами во главе с Г. В. Плехановым была создана группа «Освобождение труда», которая занялась переводом на русский язык основных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса. За 20 лет существования группы были переведены и изданы в России 250 работ основоположников научного коммунизма.

Консервативное движение в эти годы было наиболее популяр­ным в обществе, так как лежало в основе государственной поли­тики. Его главными идеологами выступали К. П. Победоносцев (обер-прокурор Синода) и М. Н. Катков (редактор «Московских ведомостей»). Оба они исходили из того, что самодержавная власть является гарантом стабильности государства и не должна идти на уступки общественному мнению. Ставка делалась на са­мобытность российского исторического пути, в основе которого, по мнению консерваторов, лежали идеи народности, самодержа­вия и православия. Консерваторы полагали, что прямое заимст­вование западных образцов ни к чему хорошему привести не мо­жет.

Таким образом, в 1880-90-е гг. в России произошла пере­группировка общественно-политических сил, в резулылате ко­торой ведущие позиции заняли представители консервативно­го лагеря, либералы утратили свою былую популярность, а революционеры выступали теперь защитниками интересов рабочего класса; а не только крестьянства. Важным явлением стало начало распространения марксистской идеологии.

 

 

3.Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века

В 1860-70-е гг. промышленный переворот в России вступил в завершающую стадию. Главной его осо­бенностью в это время стал бурный рост промышленной бур­жуазии и промышленного пролетариата. Основными источни­ками формирования рабочего класса были потомственные рабочие из крупных промышленных центров страны (Урал, Тула), разорившиеся мещане, беднейшие крестьяне, вынуж­денные покидать село в поисках лучшей доли. Буржуазия фор­мировалась за счет зажиточного и расположенного к предпри­нимательству дворянства, небольшой части предприимчивых и относительно богатых крестьян, разбогатевших мещан. Если петербургская буржуазия была в основном связана с иност­ранным капиталом, отечественной тяжелой промышленнос­тью, банками, то московская - преимущественно с торговым капиталом и легкой промышленностью. Зарождавшаяся бур­жуазия национальных окраин, как правило, была представле­на крупными торговцами.

Наиболее значительные перемены произошли в то время в сельском хозяйстве. Отмена крепостного права, начало фор­мирования развитой железнодорожной сети увеличивали воз­можности для сбыта хлеба, мяса, масла и других продуктов не только в различные регионы страны, но и за границу. К кон­цу XIX века Россия вышла на первое место в мире по объемам экспорта зерна. Особенностью аграрного производства в эти годы стала его региональная специализация и освоение новых земель (главным образом на Северном Кавказе и в Сибири). К концу века эти районы стали основными поставщиками то­варного хлеба.

Доходы, получаемые зажиточными крестьянами от прода­жи продукции, направлялись на приобретение усовершенст­вованного инвентаря и машин. В результате уже в первое по­реформенное десятилетие капиталистические отношения в деревне стали преобладающими. Помещики, оставшиеся без крепостных крестьян, не могли полностью использовать свои огромные земельные угодья. Росла их задолженность земель­ным банкам, что вынуждало продавать земли. В деревнях шел процесс сокращения числа середняцких хозяйств и формиро­вания двух новых социальных групп - сельской буржуазии (кулаков) и сельского пролетариата (бедняков), между кото­рыми нарастали противоречия.

Учреждение сети кредитных банковских организаций, про­ведение телеграфных линий и железных дорог создали пред­посылки для роста товарооборота в промышленности. Получен­ные доходы использовались предпринимателями для закупки за границей современных машин и оборудования. Возрастающие объемы промышленного строительства требовали значитель­ных инвестиций. В 80-е годы приток иностранных капиталов в экономику страны приобрел невиданные ранее масштабы. Главными инвесторами в российскую экономику были Фран­ция, Англия, Германия, Бельгия. Тогда же в российской про­мышленности появились первые монополии. По-прежнему до­статочно велика была роль государства в экономике. В 1893 г. начался мощный промышленный подъем, особенно заметный в тяжелой промышленности. Его главным резулылатом к концу века стало удвоение объемов промышленного производства. По темпам роста промышленности Россия превзошла США и Германию. В 1897 г. министр финансов С. Ю. Витте провел денежную реформу и ввел «золотой стандарт», что способство-вало экономической стабильности и еще больщему росту тем­пов экономического развития. Тем не менее Россия продолжала оставаться аграрной стра­ной, а успехи в ее экономическом развитии соседствовали с мно­гочисленными нерешенными проблемами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал