![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Общая характеристика недействительных сделок. Прямые последствия сделки - те последствия, которые влекла бы она за собой, будучи действительной, то отсюда не следует еще
прямые последствия сделки - те последствия, которые влекла бы она за собой, будучи действительной, то отсюда не следует еще, что сделка лишена всякого юридического значения! Факт, что сделка совершена, все-таки существует и может влечь за собой другие юридические»1. Г.Ф. Шершеневич отмечал, что «недействительная сделка не производит таких юридических последствий, которых предполагалось достигнуть совершением ее. Зато она приводит к другим юридическим последствиям»2. Данные авторы не осознавали или не акцентировали внимание на том, что недействительность должна относиться именно к сделке-правоотношению, а не к сделке -юридическому факту. Относя понятие недействительности к сделке - юридическому факту, они объективно должны были: а) либо вовсе отрицать значение юридического фак б) либо, видя, что недействительная сделка все-таки Одним* из первых к необходимости разграничения недействительной сделки как юридического факта и недействительной сделки как правоотношения йодошел Н.Дювернуа. ; г По поводу недействительных сделок ой задаётся Следующим вопросом: «Не составляет ли этот отрицательный признак J недействительность, отсутствие де-лЫвого исхода, юридического эффекта волеизъявления прямого отрицания понятия сделки? *1. И здесь же он отвечает: «Если мы называем сделкой и такое волеизъявление, которое не производит юридического эффекта, свойственного понятию сделки известного типа, то этот термин, но сопровождаемый необходимо известной его квалификацией, несомненно перестает угрожать опасностью путаницы понятий». В данном случае, по мнению Н. Дювернуа^ «сделка-акт разошлась со сделкой-эффектом, и если мы обозначим признаком недействительности именно сделку-эффект, то в этом словоупотреблении не. будет ничего страшного, никакой опасности смешения». При этом «сделка-акт останется куплей, наймом, но без принадлежащего ей эффекта, на который волеизъявление было рассчитано, и в то же время, эвентуально, с эффектом, тоже юридическим, но не тем, который имели в виду стороны»2. Ученый удачно сопоставляет понятие недействи В советской литературе на неправильность отождествления сделки-факта со сделкой-последствием обра> щалось внимание Д.М. Генкиным и И.|3. Црвицким. Д.М. Генкин задается вопросом, что, относить к понятию сделки: только, ли фактический состав, вызывающий те или другие правовые последствия, или и сами правовые последствия.
1 Мейер Д.й. Русское гражданское право. Часть 1 (по изданию 2 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права 1 Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву. Т. 1. СПб, 1898. С. 883,..-;.'..... 2 Там же. С. 884-885..-..и-. • =.,; О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК
По его мнению, «те или другие юридические последствия вызываются различными видами юридических фактов, но сами в содержание этих фактов не входят... Ничтожная сделка не порождает правовых последствий в том смысле, что не имеет места тот правовой эффект, на достижение которого была направлена сделка. Но она порождает отрицательные правовые последствия: обязанность реституировать полученное по ничтожной сделке или обязанность передать полученное государству»1. И.Б. Новицкий, размышляя по поводу взглядов М.М. Агаркова о необходимости именовать сделкой только действительное волеизъявление, указывал, что «при этой точке зрения юридические последствия сделки по сути дела включаются в фактический состав сделки. Между тем в сделке, как одной из разновидностей юридических фактов, надо различать сами факты, или фактический состав, и юридические последствия, которые с Этими фактами связываются»2. По мнению И.Б. Новицкого, недействительная сделка влечет за собой правовые последствия как отрицательные (обязанность передать полученное в доход государства и т. п.), так и положительные (в случае, когда при отсутствии оспаривания сделки, заключенной под влиянием заблуждения, такая сделка вступает в пблную силу). • О недействительности сделки как юридического факта исследователь писал, что «факт никак не может превратиться в «не факт». Раз воля выражена и направлена на определенный результат (установление, изменение или прекращение правоотношений), этот факт наступил и не наступившим стать не может. Факт может быть безразличным с точки зрения права, но недей- ствительным быть не может* Другое дело - те юридиче На наличие признаков юридического факта (и именно сделки) у недействительной сделки обращала внимание и Н.В. Рабинович. Она отмечала, что недействительная сделка все же является сделкой, так как является волевым действием, выраженным в определенной форме (волеизъявление). Действие это направлено на установление, изменение или прекращение правоотнопгений. В результате этого действия возникает правоотношение (хотя и не имеющее права на существование), участники недействительной сделки, возможно, и не преследуют иных (неправомерных) целей. В итоге Н.В. Рабинович делает вывод о том, что «недействительная сделка является сделкой по своему содержанию, форме и направленности»2. В.П. Шахматов также указывал на ошибочность включения в понятие сделки правовых последствий. Он писал, что «если сделка является причиной появления юридического результата, то в состав сделки не могут. входить сами правовые последствия»3. Вслед за Н. Дювернуа он отмечал, что «как мы называем деньгами денежные знаки, вышедшие из обращения и тем самым потерявшие свою действительность, так и называем сделками недействительные сделки»4.
1 Генкин Д.М. Недействительность сделок, совершенных с це 2 Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М.: Госюриздат, 1 Там же. С. 67. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л.: Изд-во ЛГУ, I960. С. 11-12. Шахматов В.П. Сделки, совершенные с целью, противной интересам государства и общества. Томск: изд-во ТГУ, 1966. С. 25. 4 Там же.
|