Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления






Структура аппарата управления предприятием построена на

основе разграничения его функций по обособленным административным

подразделениям – органам управления с учетом степени

специализации, уровня технической оснащенности, типа и масштабов

производства. Количество подразделений аппарата управления и форма

организационной структуры выбираются так, чтобы была обеспечена

слаженная и четкая работа всего аппарата предприятия и

систематически снижались затраты на управление производством.

Функции управления предприятием разнообразны, но все они

подчинены основной задаче – обеспечить выполнение установленного

плана по всем показателям с минимальными затратами государственных

средств.

 

Предприятие возглавляет начальник завода – доверенное лицо государства, отвечающее за все стороны деятельности предприятия. Он руководит всей

производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью

предприятия на основе единоначалия, обеспечивает выполнение

предприятием государственного плана и несет полную ответственность

перед государством за производственнохозяйственную

деятельностьзавода. Обязанности по функциональному руководству отдельными

подразделениями распределяются между его заместителями.

Первый заместитель начальника завода – главный инженер, который является техническим руководителем предприятия. Он отвечает

прежде всего за проведение правильной технической политики, за

совершенствование техники, технологии и организации производства.

Главный инженер непосредственно руководит работой технических служб

предприятия, лабораторий и опытно экспериментального

цеха. Как первый заместитель начальника он руководит также деятельностью

основных производственных цехов и вместе с ними несет полную

ответственность за правильное производственно техническое

руководство предприятием.

На крупных вагоноремонтных предприятиях имеется главный экономист на правах заместителя начальника завода. Он координирует

всю экономическую работу предприятия, систематически ведет анализ

хозяйственной деятельности и намечает пути ее улучшения. Административно хозяйственной работой и снабжением руководит заместитель начальника по коммерческим и хозяйственным вопросам. В помощь руководству предприятием создан аппарат управления

– заводоуправление, объединяющее ряд отделов, каждый из которых

специализирован на выполнение определенных обязанностей. В заводоуправление входят отделы планово экономический,

главная бухгалтерия, производственный, главного конструктора, главного

технолога, технического контроля, главного механика и главного

энергетика, материально технического снабжения и сбыта, труда и заработной платы, кадров, административно хозяйственный

и др.

Большое значение имеет четкое разделение функций между этими

отделами, исключающее дублирование в процессе управления.

 

Генеральный план предприятия

Генеральный план является одним из основных элементов проекта, который представляет комплексное технологическое и архитектурно-строительное решение предприятия, определяющее рациональное взаиморасположение зданий и сооружений, обуславливаемое характером и схемой производства, а также спецификой местных условий (рельеф и конфигурация площадки, ее ориентация по странам света, примыкание к основным транспортным магистралям).

Перед разработкой генерального плана предварительно должен быть уточнен перечень основных зданий и сооружений, размещаемых на территории предприятия, площади их застройки и габаритные размеры в плане. Также должны быть определены потребные площади для складирования на открытых площадках ремонтного фонда, готовой продукции, металла, лесоматериалов и других материалов, хранение которых допускается вне зданий.

Площади застройки одноэтажных зданий предварительно принимаются по их расчетным значениям. Окончательные значения площадей застройки принимаются с учетом корректирования, обуславливаемого требованиями унификации конструктивных элементов зданий. Для многоэтажных зданий предварительное значение площади застройки определяется как частное от деления расчетной площади на число этажей данного здания. Окончательное значение площади застройки многоэтажного здания уточняется аналогично одноэтажным зданиям.

Рациональность размещения на генеральном плане зданий и сооружений нельзя рассматривать в отрыве от компоновочных решений основных производственных корпусов. Это две взаимосвязанные задачи, которые должны прорабатываться одновременно. Существенное значение имеет также взаиморасположение производственно-складских и вспомогательных (административно-бытовых) зданий. Последние, как правило, должны располагаться вблизи от главного входа на территорию со стороны преддеповской площадки, т. е. со стороны основного подхода трудящихся.

Около вспомогательного здания следует предусматривать площадку для стоянки автомобилей и транспортных средств, принадлежащих работникам предприятия.

Вспомогательные помещения, как правило, следует размещать в пристройках к производственным зданиям. Вспомогательные помещения можно размещать в отдельно стоящих зданиях для уменьшения вредных производственных воздействий, а также тогда, когда пристройка вспомогательных помещений противоречит условиям аэрации производственных помещений. При размещении вспомогательных помещений в отдельно стоящих зданиях последние должны соединяться с производственным корпусом, отапливаемым коридором.

В соответствии с основными направлениями технической политики в промышленном строительстве целесообразно предусматривать максимальное блокирование зданий, что позволяет сократить затраты, связанные как с возведением самих зданий, так и с устройством внутриплощадочных коммуникаций. При размещении предприятия в нескольких зданиях разрывы между ними следует принимать минимально необходимыми для устройства дорог, тротуаров, прокладок инженерных коммуникаций, но не менее расстояний, обуславливаемых противопожарными требованиями. При размещении зданий на генеральном плане должны учитываться и санитарные требования, связанные с освещением помещений через оконные проемы. В этом случае расстояния между зданиями должны быть не менее величины наибольшей высоты До верха противостоящего здания или сооружения.

Здания и сооружения следует располагать относительно стран света и преобладающего направления ветров с учетом обеспечения наиболее благоприятных условий естественного освещения, проветривания площадки и предотвращения снежных заносов.

При разработке генерального плана следует учитывать, чтобы:

- здания и сооружения (производственные участки) с производственными процессами, выделяющими в атмосферу газ, дым и пыль, а также с взрывоопасными, пожароопасными процессами располагались по отношению к другим зданиям и сооружениям с наветренной стороны;

- склады легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и сгораемых материалов не следует располагать по отношению к производственным зданиям с наветренной стороны;

- здания, оборудованные светоаэрационными фонарями, желательно ориентировать таким образом, чтобы оси фонарей были перпендикулярны или находились под углом 45° к преобладающему направлению ветров летнего периода.

При размещении зданий необходимо учитывать рельеф местности и геологические условия на площадке.

Рациональное расположение зданий должно обеспечивать выполнение минимального объема земляных работ при планировке площадки. Так, здания прямоугольной конфигурации в плане, как правило, должны размещаться таким образом, чтобы длинная сторона зданий была расположена перпендикулярно к направлению уклона на территории площадки.

Основные параметры автомобильных дорог (проездов) на территории предприятия должны приниматься исходя из грузооборота проектируемого предприятия. Проезды с двусторонним движением предусматриваются с шириной проезжей части 6 м, с односторонним движением - 4, 5 м.

При размещении автомобильных дорог и пешеходных дорожек необходимо, как правило, не допускать пересечений потоков пешеходов и направления движения транспортных средств на территории предприятия.

При разработке схемы генерального плана должно быть предусмотрено и благоустройство территории предприятия, включающее устройство тротуаров, площадок отдыха трудящихся, в том числе и спортивных площадок, устройство на преддеповской территории площадок для хранения транспортных средств.

На территории ВРЗ генпланом должно быть предусмотрено размещение следующих объектов:

- производственный корпус;

- служебно-бытовой корпус;

- склад запасных частей и материалов;

- парк колесных пар;

- автоматическая насосная станция противопожарного водоснабжения с резервуаром для запаса воды;

- очистные сооружения;

- сооружения ГО.

Парк колесных пар оборудуется сдвоенной рельсовой колеей и мостовым (козловым) краном грузоподъемностью 3, 2 тс. В парке должно размещаться не менее пятисуточной программы ремонта колесных пар. Расчетная длина пути, приходящаяся на одну колесную пару при размещении ее на сдвоенной рельсовой колее, составляет 0, 66 м. Расчетная ширина с учетом проходов между рядами колесных пар - 2, 4 м.

Производственные здания должны быть отделены от жилых застроек санитарно-защитной зоной размером не менее 100м.

Территория вагонного депо по периметру должна иметь ограждение и охранное освещение.

К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных машин: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18м и с двух сторон - при ширине здания или сооружения более 24м.

Площадки для отдыха следует размещать в пределах ветровой тени у зданий, не выделяющих токсичных производственных выбросов.

На территории ВРЗ следует предусматривать следующие железнодорожные пути:

- для размещения вагонов, ожидающих постановки в ремонт и отправки вагонов после ремонта;

- при необходимости для наружной обмывки и предварительной очистки вагонов;

- для ввода и вывода вагонов из ремонтного здания;

- для склада колесных пар и тележек;

- для подачи вагонов к складам запчастей, жидкого и твердого топлива, к котельным;

- для обгона подвижного состава.

Суммарная длина путей для размещения вагонов, ожидающих постановки в ремонт, рассчитывается на размещение не менее двухсуточной программы завода, а для размещения вагонов, ожидающих отправки после ремонта - не менее суточной программы.

Минимальная плотность застройки в границах территории депо должна быть не менее 40%.

При разработке генерального плана завода необходимо предусмотреть:

- возможность дальнейшего расширения зданий завода с наименьшими затратами;

-двухстороннее примыкание путей завода к станционным путям;

- рациональное архитектурное решение проекта.

 

 

 

Рис. 4.1. Генеральный план вагоноремонтного предприятия

 

1 – склад лесоматериалов;

2 – гараж;

3 – шоссейная дорога;

4 – административный корпус;

5 – водоочистные сооружения;

6 – пути для хранения колесных пар;

7 – автомобильные внутренние дороги;

8 – котельная;

9 – трансформаторная подстанция;

10 – ремонтные пути;

11 – тракционные пути;

12 – столовая;

13 – пути парка станции;

14 – склад горюче-смазочных материалов;

15 – механизированный участок по разделке вагонов в металлолом;

16 – кладовая запчастей;

17 – главный производственный корпус.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал