Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка цесарок по генотипу и фенотипу.






Голубые цесарки как пример создания новых фенотипов сельскохозяйственной птицы

 

В процессе одомашнивания серо-крапчатой цесарки (Numida Meleagris) возникли различные цветные вариации этих птиц. На сегодняшний день во многих странах разводят серо-крапчатых, пегих (белогрудых), голубых и кремовых цесарок [1]

 

Серо-крапчатые цесарки являются наиболее часто встречаемой и разводимой популяцией в мире. Это цесарки французской, американской, венгерской и итальянской селекции. Пегие или белогрудые цесарки являются исходными для загорских белогрудых цесарок селекции ВНИТИП. Птица белого-кремового цвета, после ее выщепления в стаде серо-крапчатой птицы, в последствии явилась родоначальницей сначала сибирской белой породной группы, а затем и волжской белой породы цесарок. Сведения о разводимых цесарках с чисто голубым оперением в доступных источниках отсутствуют.

 

По сообщению Рэма голубые цесарки впервые получены в Италии, а белые популяции были вывезены с Мадагаскара, где они по некоторым данным существуют в полудиком состоянии. Обе эти цветные вариации цесарок, возникли мутационным путем в процессе одомашнивания и последующего отбора [2].

 

В нашей стране пионером разведения разноокрашенных цесарок был Ф.Е. Голяркин который в 1945 году завез из Венгрии в СССР партию серых, голубых и белых цесарок По его данным соотношение разноокрашенных птиц в стаде устойчиво поддерживалось на уровне 90-95 % серых, 5-10 % голубых. Постоянно отмечали факты появления в стаде пегих и белых птиц (до 1%). Случай появления темно-фиолетового самца зафиксирован лишь однажды [3].

 

Как сообщает Л.Н. Вейцман при разведении сибирской серо-крапчатой популяции цесарок в течении нескольких лет отмечалось появление 5-7% голубой птицы. Как правило, такая птица имела покрытую перьями голубой окраски верхнюю часть туловища, и белыми нижнюю [4].

 

Исследования показали, что окраска оперения цесарок является полиморфным признаком [5].

 

Для изучения природы окраски оперения и механизма ее наследования мы провели реципрокные скрещивания цветных популяций цесарок разводимых в России. Работа проводили с 1998 по 2007 г на цесарином отделении птицефабрики ЗАО " Марийское" Медведевского района Республики Марий Эл.

 

Для проведения экспериментов из ЭПХ ВНИТИП г. Сергиев Посад Московской области были завезены инкубационные яйца полученные от цесарок разных популяций и пород: серо-крапчатые (ск), загорские белогрудые (зб), голубые с зональным ограничением окраски (гл) и кремовые (кр) селекции ВНИТИП. Во всех опытах также использовали цесарок волжской белой породы (Вб) селекции МарГУ. Птица, участвовавшая в эксперименте, длительное время разводилась в себе и не давала расщепления по окраске оперения. Оценку фенотипа окраски пуха цесарят проводили в суточном возрасте. Пера – во время бонитировки птицы в возрасте 12 и 20 недель. В возрасте 30 – недель из разноокрашенных цесарок были сформированы гнезда для реципрокных скрещиваний. Каждое гнездо состояло из 6 самок и 1 самца.

 

Результаты оценки фенотипов цесарят полученных от опытных групп скрещивания представлены в таблице 1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал