Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Григорий чудотворец






Как можно оценить следующую информацию в качестве миссионерской работы в третьем веке?

Григорий родился в анимистической семье, где почита­лись злые духи и где им служили как господам во всех сфе­рах жизни. В четырнадцать лет он со своим братом совер­шил путешествие в Кесарию Филиппову, где встретился со знаменитым христианским учителем по имени Ориген, мас­тером в области диалектики, философии, геометрии, астро­номии, морали, физики, древней литературы, греческой фи­лософии, библейской науки и богословия. В процессе заня­тий с ним Григорий принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Он стал миссионером в своем родном городе Неокесарии, о котором рассказывают как о «богатом, много­людном, глубоко погрязшем в пороках и идолопоклонстве».

Кеннет Скотт Латуретт, историк, рассказывает о Григо­рии: «Когда он умер около 270 года от P. X., примерно через тридцать лет служения, говорят, что вместо семнадцати хри­стиан, которых он принял в начале своего служения в каче­стве епископа, он оставил всего семнадцать человек язычни­ков из всего многочисленного населения Неокесарии». Ка­кой миссионер не хотел бы иметь таких результатов своей деятельности?

Но что же побуждало и питало такое движение масс к христианству? Григорий так рассказывает о своих занятиях с Оригеном: «Он наполнил наши умы рациональным вместо иррационального, удивлением при виде священной органи­зации вселенной и совершенным устройством всего суще­го». Современники высоко чтили Григория за его «смирение, самоотречение и практический ум... Он был человеком уни­кальной силы характера и веского суждения». Он совершен­но заслужил все эти слова, и его стремление к проповеди Евангелия обеспечило ему имя, которое дошло до нас через века, — Григорий Чудотворец.

Первый обращенный Григория появился, когда он путе­шествовал по сельской местности. Однажды он заночевал в языческом храме, посвященном Аполлону. В тот вечер Гри­горий вступил в яростную духовную схватку против той силы, которая была приглашена обитать в этом храме Когда На следующий день жрец этого храма пришел в святилище своего бога, он удивился тому, что не получил ответа от кон­тролирующего храм демона, который обычно находился там. В ту же ночь демон сам явился к нему во сне и сказал, что он может вернуться в храм только с позволения Григория. Жрец нашел Григория и объяснил тому ситуацию, на что Григорий, по словам одного историка, «написал для него приказ: " Григорий Аполлону. Я позволяю тебе вернуться на свое место и продолжать выполнять то, что ты делал". Жрец положил записку к образу идола, после чего демон вернулся в храм».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал