Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие власти на Монте-Кассино






Когда Бенедикт прибыл на гору Монте-Кассино, он провел сорок дней в посте, чтобы хорошо подготовиться к серьез­ной духовной борьбе. Затем он начал силовое служение и стал проповедовать людям до тех пор, пока какое-то количе­ство их не уверовали и не возродились к новой жизни. Те­перь он был готов взяться за силы, которые в течение, воз­можно, целого тысячелетия считали эту область своей ду­ховной территорией. Главный храм в честь Аполлона был окружен лесом, в котором были рассыпаны и другие храмы, где приносились нечестивые жертвы. В то время духовная активность язычников была особенно активной. Хью Эд- монд Форд рассказывает о подходе Бенедикта более по­дробно: «Божий человек, придя туда, разбил на мелкие ку­сочки идола [Аполлона], выбросил его жертвенник, поджег дерево, а в храме Аполлона построил ораторию св. Марти­на... На этом месте святые построили монастырь».

Комментарии Мейнарда показывают, что агрессивное наступление на силы врага имели территориальное, а не только лишь личностное значение: «Последние остатки язы­чества были стерты с плато, возвышавшегося над всем реги­оном». Силы тьмы, державшие регион в плену в течение мно­гих веков, были разгромлены решительным образом. Нам не рассказывают подробности о духовной борьбе, нам также не говорят, что злые духи стали искать Бенедикта после того, как он расправился с ними. Но одно мы знаем точно: бог века сего уже не мог ослеплять умы неверующих в той части Ита­лии, в основном благодаря тому, что святой Бенедикт был готов вступить в войну.

Сатана не принял легко свое поражение. Время от време­ни он предпринимал атаки, чтобы нанести Бенедикту пора­жение. Некоторые его биографы предполагают, что на горе Монте-Кассино Бенедикт не раз сталкивался лицом к лицу с самим сатаной, а не только с его высокопоставленными де­монами. Григорий Великий описывает его как Божьего чело­века, служившего с такой силой, что чудеса стали практичес­ки частью его повседневной жизни.

Однажды во время утренней молитвы Бенедикт получил пророческое Слово от Господа о том, что «сатана пригото­вил на сегодня свои козни». Поэтому он предупредил тех, кто работал на строительстве монастыря: «Будьте осторож­ны, братья, потому что дьявол приближается к вам». Конечно же, стена, которую они строили, рухнула, а монах, стоявший Под стеной, был раздавлен и умер.

Бенедикт, продолжавший молиться, приказал принести ему покалеченное и изуродованное тело погибшего. Как пи­шет об этом кардинал Шустер, «они положили тело монаха на одеяло и поместили в маленькой комнатке на земляном полу башни, где аббат обычно лежал простершись в молит­ве. Отпустив их, святой с тяжелым сердцем закрыл дверь и продолжил свою молитву еще более горячо... Вдруг мертвый человек поднялся с пола и провозгласил, что исцелился. Св. Бенедикт сказал ему слова воодушевления, благословил его и отправил продолжать работу по строительству». По всей видимости, в уставе св. Бенедикта не были предусмотрены больничные листы!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал