Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух в сосне






Одно из таких впечатляющих проявлений Божьей силы со­хранилось в записях о жизни Мартина Турского. В одной деревне он изгнал территориального духа или духов из ме­стного храма, как обычно. Однако его удивило то, что мест­ных язычников это совсем не обеспокоило, как в других ме­стностях. Причина скоро стала ясна, поскольку он обнару­жил, что главным обиталищем этого территориального духа была сосна, росшая рядом с храмом, а не сам храм. Когда Мартин начал рубить сосну, тогда люди поднялись против него.

Мартин объяснил им, что это дерево посвящено демону и должно быть уничтожено. Как только он сказал это, из тол­пы вышел человек и обратился к Мартину: «Если ты так дове­ряешь своему Богу, как говоришь, мы сами срубим это дере­во, так что оно упадет на тебя. Если ты заявляешь, что твой Господь с тобой, тогда дерево тебя не раздавит». Мартин с радостью принял это предложение и вступил в видимую схватку с демоническим духом, который держал этих людей в плену неизвестно сколько времени и радовался их жертвам и поклонению.

В последние годы я сам участвовал в большом количестве различных событий, связанных с духовной войной страте­гического уровня, но никогда не слышал и не видел ничего подобного. Сами нехристиане решили разрушить сосну.

чтобы вместе с ней уничтожить и миссионера, утверждавше­го превосходство своего Бога над другими силами. Они пре­красно осознавали, как и Мартин, что их борьба была не против плоти и крови и не против такого объекта, как дере­во, но против властей и сил зла.

Так случилось, что сосна та росла в одном определенном направлении, поэтому не было никаких сомнений, куда она упадет после того, как будет срублена. Толпа потребовала, чтобы Мартин стоял точно в том месте, куда должна была упасть сосна, что он и сделал. Биограф Мартина, Сульпиций Север, говорит, что язычники «начали рубить свое дерево с великой радостью и ликованием... а на расстоянии стояли огромные массы зрителей... а монахи, стоявшие в отдалении, побледнели... ожидая гибели Мартина».

Но Мартин, в твердом уповании на силу Божью, мирно ждал, пока огромное дерево с громким треском и шумом не начало падать. Мартин поднял руку, действуя властью, дан­ной ему Иисусом Христом. Север пишет: «И тогда, буквально описав круг (словно его оттолкнули), дерево изогнулось в обратном направлении до такой степени, что чуть не сокру­шило тех крестьян, которые встали там, полагая то место са­мым безопасным».

Неверующие были потрясены силой истинного Бога, проявленной против злых сил, которым они служили и по­читали в течение столь долгого времени. Монахи плакали от радости. Все превозносили имя Иисуса. «Всем известным ре­зультатом было то, что в тот день в эту область пришло спа­сение. Ибо из всей огромной массы народа вряд ли был хоть один человек, который не выразил желания отречься от сво­их нечестивых ошибок и исповедовать свою веру в Господа Иисуса». Не только в той деревне, но и во всем регионе очень скоро появилось множество церквей и монастырей.

Есть ли сомнение в том, что территориальный дух был низложен и благословение Царства Божьего явилось на всех этих людей через дерзновенную и агрессивную духовную схватку на стратегическом уровне? Макмаллен говорит, что когда демоны сталкивались с Мартином Турским, они на­столько устрашались, что сообщали свои имена, как однаж­ды это сделал Меркурий. «Такая богословская демонстрация была совершенно неопровержимой».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал