Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотополимеризаторы, работающие на принципах технологии LED (Light Emitting Diodes)






Применяются светоиспускаемые диоды, которые получили широкое распространение в бытовой технике. Существуют светодиоды со спектром от 440 до 490 нм. Эффективность (КПД) светодиодных ламп в 10 раз выше по сравнению с галогеновыми фотополимеризаторами. Интенсивность светового потока относительно небольшая — достигает 400 мВт/см2, что по эффективности полимеризации соответствует световому потоку 800 мВт/см2 галогеновой лампы. Постоянная мощность светового излучения поддерживается независимо от уровня заряда аккумулятора.

 

В настоящее время для уменьшения стресса в полимеризуемых пломбировочных материалах применяются следующие методики полимеризации:

1. Обычная — применение максимальной интенсивности света полимеризационной лампы.

2. Ступенчатая — воздействие на пломбировочный материал начинается с малой мощности (150 мВт/см2) и поднимается резко до максимальной интенсивности работы прибора 600-700 мВт/см2 и сохраняется все время до полной полимеризации.

3. Ступенчатая с подъемом напоминает 2 методику, только мощность светового потока увеличивается постепенно.

4. Пульсирующая методика включает в себя воздействие с интенсивностью 300 мВт/см2 в течение 2 с — перерыв 5 мин — воздействие с высокой интенсивностью от 400 до 750 мВт/см2, на последнем фазе — высокоинтенсивное воздействие перемежается с низкоинтенсивным каждую секунду.

Для улучшения полимеризации композиционных материалов в практике используются светопроводящие конуса и концентраторы света. Светопроводящие конуса LIGHT TIP производства шведской фирмы Dental instrument AB

Различают б типов концентраторов:

• цилиндр;

• конус для узких полостей;

• остроконечный концентратор светового потока;

• сфера для формирования окклюзионных полостей;

• аппроксимальный концентратор светового потока;

• щечный концентратор светового потока.

Управляя этими факторами (контролируемая световая полимеризация), возможно продлить догелевую фазу полимеризации, а тем самым значительно снизить отрицательные воздействия полимеризационной усадки.

В 1896 году Блэк предложил свою классификацию кариозных полостей, в которой разделил все кариозные полости на 5 классов. Целью введения данной классификации была стандартизация методов препарирования и пломбирования кариозных полостей. Т.е. каждому классу должна была соответствовать своя строго определенная форма препарированной полости и техника пломбирования.

Позже к классификации Блэка был добавлен новый шестой класс, который самим Блэком никогда не описывался. Таким образом, на сегодняшний день, классификация кариозных полостей по Блэку выглядит следующим образом:

1 класс – Кариозное поражение в области естественных фиссур и слепых ямок всех зубов;

2 класс - Кариозное поражение контактных поверхностей моляров и премоляров;

3 класс - Кариозное поражение контактных поверхностей клыков и резцов без нарушения целостности режущего края;

4 класс - Кариозное поражение контактных поверхностей клыков и резцов с нарушением целостности режущего края;

5 класс – Кариозное поражение вестибулярных поверхностей всех групп зубов;

6 класс – Кариозное поражение расположенное на режущих краях клыков и резцов, а также на буграх коренных зубов;

С целью определения степени разрушения окклюзионной поверхности жевательных зубов при I-II классе дефектов и выбора конструкции протеза пользуются индексом разрушения окклюзионной поверхности жевательных зубов - ИРОПЗ, предложенным В.Ю.Миликевичем (1984). Индекс представляет собой соотношение размеров площади «полость-пломба» к жевательной поверхности зуба. Всю площадь окклюзионной поверхности зуба принимают за единицу. Индекс разрушения (площадь поверхности полости или пломбы) вычисляют из единицы (всей окклюзионной поверхности). Автор определил, что при ИРОПЗ, равном 0, 55 - 0, 6, т.е. при разрушении поверхности более чем на 50 %, с целью профилактики дальнейшего разрушения показано применение вкладки. При индексе 0, 6-0, 8 показано пломбирование и применение искусственных коронок, а тех случаях, когда индекс больше 0, 8 - показано изготовление штифтовых конструкций.

 

Таблица обоснования выбора реставрационного материала

Реставрационные материалы Показания к применению
Дефекты твердых тка­ней зубов классов Виниры Культя зуба Шинирование Починка орт. конструкций Непрямые восстановления
I II III IV V
Амальгама + +     +   +      
СИЦ     +   +   +      
Компомеры ++ + + + ++          
Микрофильные композиты     + + + +       +
Микрогибрид­ные + + + + + + + + + +
Пакуемые + +         +     +
Текучие ±       ± ±   + +  

Ватные валики и адсорбирующие салфетки. Самым простым и широко используемым методом изоляции рабочего поля от слюны является использование ватных валиков. Ватные валики готовят промышленным способом из 100% хлопковой ваты. Валики могут быть стерильными, готовыми к употреблению, и нестерильными, т.е. требующими стерилизации перед использованием.

Выпускаются валики различных размеров (8х38 мм, 10х38 мм, 12х38 мм). С помощью ватных валиков изолируют выводные протоки больших слюнных желез, предотвращают попадание на слизистую оболочку геля для протравливания твердых тканей зуба и других препаратов, которые могут вызвать повреждение слизистой оболочки.

Ватные валики помещают с вестибулярной стороны на верхней челюсти по переходной складке при изоляции выводного протока больших слюнных желез. При изоляции выводных протоков поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез ватные валики помещают в челюстно-язычном желобке. Необходимо поместить ватные валики и с вестибулярной стороны на нижней челюсти, так как это улучшает обзор рабочего поля.

Для лучшей фиксации ватных валиков можно использовать специальные валикодержатели или клампы. Основными недостатками ватных валиков являются невозможность изоляции рабочего поля при препарировании, необходимость регулярной замены валиков в процессе пломбирования зуба и возможность включения ватных волокон в композитную реставрацию.

Очень эффективным способом изоляции выводного протока околоушной слюнной железы является использование «типсов». Типсы представляют собой трехслойные салфетки (полиэтиленовая пленка, абсорбент и нейлоновый трикотаж), которые фиксируются к слизистой оболочке щеки в проекции протока околоушной слюнной железы, абсорбент впитывает слюну и превращается в гель, обеспечивая хорошую изоляцию рабочего поля на 15 мин. Типсы выпускаются двух стандартных размеров, для детей (зеленая упаковка) и взрослых (синяя упаковка). Для предотвращения попадания слюны в сформированную полость применяются слюноотсосы и пылесосы.

Применение пылесосов и слюноотсосов также предотвращает попадание на слизистую оболочку полости рта раздражающих веществ (при протравливании полости, при медикаментозной обработке корневых каналов). Для эвакуации ротовой жидкости из полости рта в процессе эндодонтического лечения очень удобны автоклавируемые насадки для слюноотсоса.

Наконечник представляет собой длинную гибкую силиконовую трубку с большим количеством перфораций, ему можно придать любую форму и удобно расположить в полости рта. Также в комплект может входить фиксатор с прикусным блоком.

Таким образом, наконечник не только эвакуирует ротовую жидкость и антисептические растворы, но и отодвигает щеку и язык. Надежная фиксация слюноотсоса в полости рта позволяет врачу работать без ассистента.

 

Коффердам ( англ. rubberdam, голл./нем. kofferdam) - пластина из латекса, предназначенная для изоляции одного или нескольких обрабатываемых зубов от остальной полости рта во время лечения. Другие названия - RubberDam, DentalDam.

Преимущества использования коффердама:

1. Позволяет избежать возможности возникновения перекрестной инфекции.

2. Позволяет добиться максимальной сухости рабочего поля.

3. Защита языка, щек и мягких тканей.

4. Контроль за десневым кровотечением.

5. Защита от случайного попадания инструментов в полость рта.

6. Позволяет избежать множественные полоскания, сплевывания и смены ватных тампонов.

7. Исключает попадания химических реагентов в полость рта, что может привести к ожогамслизистой.

8.

Коффердам (Раббердам) - единственное средство, обеспечивающее абсолютную сухость операционного поля, надежную защиту пациента от аспирации и проглатывания инструментов, агрессивных растворов и материалов. Неоспоримым преимуществом коффердама является улучшение доступа к операционному полю и, тем самым, экономия времени и сил во время проведения лечения.

Для обеспечения высокого качества эндодонтического лечения, надежной адгезии композитных материалов при постановке пломб или фиксации керамических реставраций, удалении амальгамовых пломб использование коффердама является обязательным!

В настоящее время при антисептической обработке кариозной полости для подготовки к пломбированию отдают предпочтение антисептикикам на основе хлоргекседина биглюконата от 0, 1 % до 2 %, например «Concepsis» (Ultradent). Антисептическая обработка производится стерильным ватными шариком или микробрашем методом втирания в течение 30 секунд до наложения изолирующей прокладки, перед протравливанием поверхности или перед нанесением адгезивной системы.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Составьте схему с классификацией пломбировочных материалов.

6. ЛИТЕРАТУРА:

Борисенко A.B., Неспрядько В.П. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. — М.: Книга плюс, 2002. - 223 с.

Радлинский С.В. Биомеханика зубов и реставраций //ДентАрт. — 2006. — №1. - С. 33-36.

Салова A.B., Рехачев В.М. Особенности эстетической реставрации в сто­матологии. — СПб.: Человек, 2003. - 112 с.

Frankerberger R. Эстетика передних зубов с композитными реставрация­ми // Новое в стоматологии. — 2007. — №3. — С. 1—8.

Mickenautsch S. Введение в минимально-инвазивную стоматологию // Dental Market. - 2007. - №1. - С. 23-26.

 

7. СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА:

Пациент Е., 29 лет обратился с жалобами на дефект коронки 37 зуба.Объективно: в 37 зубе дефект на дистальной поверхности с выходом на окклюзионную поверхность, заполненный пигментированным размягченным дентином. Зондирование болезненно по дентин-эмалевой границе, перкуссия безболезненна, термопроба положительна без последействия, ЭОД=4 мкА.

Поставьте диагноз, какие способы изоляции от слюны будете использовать, какой материал предпочтителен для восстановления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал