Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия и биологические функции женских половых гормонов.






Эстрогены и прогестерон как бы дополняют регуляторные эффекты друг друга на обмен веществ, рост и развитие тканей и органов. Как правило, Эф­фект прогестерона возможен на фоне предварительного действия на ткани эстрогенов.

Эстрогены обеспечивают протекание следующих физиологических про­цессов.

1. Развитие органов половой сферы (яйцеводов, матки, влагалища), обеспечивающих детородную функцию женщин.

2. -Формирование вторичных половых признаков в Период полового созре­вания, состоящих в росте волос по женскому типу, развития хрящей гортани и формировании характерного для женщин тембра голоса, развитии молочных желез, окостенении эпифизов трубчатых костей и формирование характерного «женского» скелета.

3. Регуляция пролиферативных изменений эндометрия и координирован­ных сокращений маточных труб и матки в фолликулиновую фазу яичниковом цикла.

4. Формирование полового инстинкта и психического статуса женщины.

5. Протекание беременности и родового акта, а также развитие молочных Желез и подготовку их к лактации в период беременности.


В основе большинства физиологических эффектов эстрогенов лежит их влияние на активность специфических генов в хромосомах. В результате1 индуцируется синтез специфических белков, определяющих характерные сдви­ги в метаболизме, росте и дифферевцировке клеток. Выраженное анаболиче- - ское действие эстрогенов, т. е. способность стимулировать синтез белка в органах-мишенях, обеспечивает положительный азотистый баланс.

В эпифизах костей эстрогены обеспечивают синтез коллагена и отложение кальция и фосфора. Кроме того, эстрогены, являясь индукторами ферментов гликолиза и пеитозофосфатного цикла, облегчают аэробное образование энер­гии из углеводов и восстановительные синтезы с участием НАДФ • Н2 и рибозо-5-фосфата. Отмечено влияние эстрогенов на липидный обмен. Гормо­ны способствуют более быстрому обновлению липидов, препятствуют их накоплению в печени и жировой ткани, способствуют выведению холестерина из организма и снижению его уровня в крови. Возможно, в связи с этим у женщин реже, чем у мужчин, развивается атеросклероз коронарных и дру- 1Иа сосудов.

Замечено, что, связываясь с миометрием, эстрогены тормозят Na+, К+- АТФазы мембран мышечных клеток. Это приводит к задержке в миометрин Na+, а с ним воды, и потере К" *", т. е. возникает деполяризация мембран, обусловливающая повышенную возбудимость и сократимость миометрия.

Прогестерон оказывает физиологический и биохимический эффекты толь­ко в период функционирования желтого тела. Гормон обеспечивает:

1) торможение сокращений матки и маточных труб;

2) прегравидные изменения слизистой в период половых циклов и им­плантацию оплодотворенной яйцеклетки;

3) разрастание молочных ходов (после предварительного действия на молочные железы эстрогенов) и лактацию;

4) понижает возбудимость гиппокампа и центра терморегуляции, а также снижает сексуальную реактивность.

Механизм действия прогестерона на рост и развитие эндометрия, молоч­ных желез тот же, что и эстрогенов. Тормозящее влияние на сократительную функцию миометрия связано, как считают, со стойкой деполяризацией мемб­раны мышечных клеток, в результате первоначальное кратковременное воз­буждение гладких мышц сменяется их параличом. Они не реагируют н» медиаторы. При введении прогестерона в больших дозах в организм он оказы­вает глюкокортикоидоподобное действие.

Нарушения гормональных функций яичников. Дефицит эстрогенов до периода полового созревания приводит к задержке развития (инфантиль­ности) органов половой сферы, формирования вторичных половых признаков, окостенения эфизарных хрящей, к нарушению половых циклов. При этом имеет место отрицательный азотистый баланс, потеря кальция и фосфата, гипёрлилемия.

Дефицит прогестерона нарушает течение половых циклов, приводит к привычным выкидышам.

Практическое применение женских половых гормонов. Эстрогены и их синтетические аналоги применяются вместе с прогестероном для восстанов­ления нарушенных половых циклов, при недостаточности яичников; прогесте­рон — для сохранения беременности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал