Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 50. Оказание поддержки






Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование значения оказания личной поддержки в консультировании.
Число участников: от 5 до 25 человек

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все распечатки к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы.

Предоставьте слово каждому участнику, и перед тем как переходить к следующему упражнению, подождите, пока не будут проговорены все возникшие в группе мысли и чувства.

Методика: помимо всего прочего, консультант должен уметь оказывать поддержку. Роль друга и помощника является в консультировании одной из самых важных. С помощью данного упражнения участники получают возможность исследовать собственное умение оказывать поддержку и ее границы.

Все участники разбиваются на пары. Далее один из членов каждой пары зачитывает своему партнеру неоконченные предложения, прилагаемые к данному упражнению, и предлагает их закончить. Затем происходит обмен ролями в парах.

После выполнения задания всеми участниками, вновь образуется общий круг. Тренер, выступая в качестве фасилитатора, проводит обсуждение, посвященное теме поддержки в консультировании, предлагая участникам поразмышлять над вопросом, в какой поддержке нуждаются они сами как консультанты, и обсуждает идею организации супервизорской группы или системы личной поддержки для консультантов.

Оценивание: все участники разбиваются на пары и в протяжении 5 минут обсуждают, что в данном упражнении понравилось, а что нет. Через 5 минут все участники вновь образуют общий круг, и затем проводится общее обсуждение данного упражнения.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, Что возникло в процессе выполнения упражнения.

ПОДДЕРЖКА В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

В данном упражнении ваша задача заключается в том, чтобы зачитать своему партнеру незаконченные предложения, приведенные ниже. Ваш партнер должен придумать всем этим утверждениям окончания. Постарайтесь выполнить это задание достаточно быстро, не задерживаясь слишком долго на отдельных высказываниях. После того как вы закончите, поменяйтесь ролями со своим партнером и еще раз выполните предложенную инструкцию.
• Самый эффективный в оказании поддержки человек, которого я знаю, – это...
• Я мог бы быть более эффективным в оказании поддержки, если бы...
• Основная проблема, связанная с тем, чтобы оказывать поддержку, состоите том, что...
• Я чувствую, что мне оказывают поддержку, когда...
• Я привык к тому, что поддержку мне оказывает...
• В настоящее время поддержку мне оказывает...
• Если поддержки слишком много, то это может привести к тому, что...
• Если я буду слишком сильно зависеть от других людей, то я...
• Если бы я чувствовал большую поддержку, то я...
• Ограничения людей, оказывающих поддержку, состоят в том, что...
• Я бы не стал оказывать поддержку другому человеку, если бы думал, что он...
• Тип людей, которым я не могу оказывать поддержку, – это...
• Я чувствую максимальную поддержку тогда, когда...
• Люди, менее всего оказывающие поддержку...
• Я нуждаюсь в поддержке потому, что...
• Я часто оказываю поддержку другим людям потому, что...


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал