Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозрасчет и самофинансирование






 

Река времени утекала, но мы вновь возвращаем читателя в восьмидесятые годы – период крутых перемен. Они ставили иные, все более актуальные задачи и рассмотрим этот промежуток уже в экономическом аспекте. Новейшие веяния и поиски повышения производительности труда в стране не прекращались. Комбинат меняет привычную вывеску. Приказом по Министерству нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности №595 от 26.06 1980 года Салаватский ордена Ленина НХК имени 50-летия СССР преобразован в производственное объединение «Салаватнефтеоргсинтез» имени 50-летия СССР. В числе 11 прочих производственных единиц в него входит завод по производству спиртов – завод «Спирты».

В соответствии с решением парткома объединения от 16 мая 1980 года приказом №620 организовывается учеба руководителей и главных специалистов в свете постановлений ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении хозяйственного механизма». В число слушателей попадают все главные специалисты, директора и главные инженеры заводов. От коллектива «Спиртов» занятия посещают директор А.А. Смородин и главный инженер В.И. Романов. Учеба направлена на глубокую перспективу. В недалеком будущем ожидается перевод предприятий на полный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование.

Наиболее четко и ярко начали проявляться новые веяния с приходом к власти М.С. Горбачева, а вернее после опубликования им в апреле месяце 1985 года статьи «На крутом переломе». Государственный контроль ослабляется. Для завода кризис обозначается систематической недопоставкой жирных кислот. На продолжении пяти месяцев кряду с июня по ноябрь цех №34 не выполняет план по причине недопоставки сырья. В ноябре месяце по той же причине сорвана программа в цехе №52, он выполнил её всего на 75 процентов. В ноябре-декабре не справляется с государственной программой завод. Возникает тревожная ситуация. Предприятия начинают поиски наиболее оптимальных форм хозяйствования. Проявляются первые, пока очень робкие признаки самостоятельности. Руководство завода командирует на заводы–поставщики своих представителей. Впоследствии такие вояжи становятся нормой, особенно для инженеров цеха №34.

Администрация объединения проводит второй этап подготовки персонала: обучения руководителей первого звена – начальников цехов и главных специалистов.

За период с 1987 по 89 годы прошли кратковременные курсы в учебном комбинате все начальники цехов. Преподавание велось приглашенной с Ярославля группой преподавателей политехнического института. Уклон и тенденции обучения преимущественно велись в сторону финансовой деятельности и юриспруденции.

Суверенность предприятий предполагала самостоятельный выбор наиболее выгодного партнера или поставщика сырья, направленность на выпуск имеющего наибольший спрос товара и окупаемость затрат средствами от реализованной продукции. Для завода ориентированного на определенный ассортимент продукции и не имеющего юридического лица, такая независимость давала совсем ничего. Хотя юридическое оформление нового статуса произошло, самостоятельность была лишь призрачная, мнимая. Не исключался только разве режим жесткой экономии сырьевых ресурсов и реагентов. Энергетики предприятия на этом периоде смогли значительно уменьшить расходные коэффициенты пара и электроэнергии, за счет снижения расхода появились финансовые средства на выплату надбавок к квартальной премии за экономию энергоресурсов.

В конце 1988 года повсеместно прошли отчетные конференции. В дополнение к профсоюзным комитетам избран новый орган самоуправления - «Совет трудового коллектива». Председателем совета избирается опытный аппаратчик цеха №51 Борис Владимирович Кондалов. Работник он вполне авторитетный, принимал участие в пуске второй очереди цеха №52 и много лет трудится в цехе №51. Понимая надуманность надстройки, Борис Владимирович не особенно ревностно руководил организованной структурой. Советы трудовых коллективов появились и в подразделениях, причем этот орган считается высшим, и имеет полномочия утверждать руководителя. На основе выборности в январе 1989 года поставлен начальником цеха КИП Г.П. Блинников. Проведены подтверждения должностных лиц и на других постах, но, к счастью, все они удержались на местах. Советы трудовых коллективов со временем как-то незаметно отошли в тень и отмерли.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал