Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В системе иного строя






 

В канун нового 1996 года эстафету руководства коллективом принял Николай Петрович Жиляев. Возникает новая эра в работе подразделения и начинается она крайне негативно для его хозяйственной деятельности. Прикрытое производство пластификаторов в товарищеском обществе прекратило перерабатывать отходы производства с основной нитки, себестоимость возросла, и ключевая продукция в условиях рыночной экономики быстро потеряла былую привлекательность. Производства стали запускаться по мере появления сбыта и часто останавливаться. К концу 1996 года полностью заморожены цеха №34 и 48, производство бутиловых спиртов еле-еле теплится с половинной нагрузкой. Персонал цехов направили в частично оплачиваемый отпуск. Пуски и остановки нервируют руководителей, дергают и выводят из строя оборудование, кадры при вынужденном простое теряют квалификацию.

 

Человек прагматичный и прекрасно владеющий ситуацией, Н.П. Жиляев имел репутацию умудренного и удачливого руководителя. Он блестяще прошел путь начальника установки, начальника технологического цеха, был последним секретарем партийного комитета объединения в момент распада коммунистической партии, и несколько лет трудился главным инженером управления капитального строительства. Высокий и подтянутый, опрятный в одежде и аккуратный в делах, он внес в коллектив веяния новой поры. Иного мышления, направленного на точность в делах, экономию в ресурсах и культуру в производстве и быту. Имеет он укоренившуюся привычку все делать только хорошо. Он до позднего вечера засиживался в кабинете, приучил подолгу задерживаться и подчиненных ему руководителей.

 

И вот, в период полной неопределенности он принял лежащий на боку завод. В первой стадии руководства Н.П. Жиляев повел себя осторожно, не проводя крупных реформаций. Он ездит по цехам, вникает в обстановку. Даже главного инженера Н.П. Жиляев подбирает не спеша, и назначает им, только в начале января 1996 года, Юрия Александровича Кошелева. Ввел лишь режим жесткой экономии.

Это было действительно крайне напряженное время. Сокращается финансирование всех ранее начатых работ, с объектов цехов отключается отопление, прерывается поставка материалов. Прекращается циркуляция продукта на временно приостановленных установках. На улице зима и не обходится без разрушения трубопроводов и аппаратов. Используя налаженные связи и опыт работы в УКСе, Н.П. Жиляев в этой, казалось бы, сложной и безденежной обстановке, с большим напряжением сил в условиях финансовых затруднений завершает дооборудование на установке №1 в цехе №34. В апреле 1997 года подписаны акты рабочей комиссии на объекты и проведены промышленные испытания на получение продуктов: масляного альдегида и 2-этилгексанола. Не враз наработаны качественные продукты, но испытания показали возможность их получения после небольших доработок. К сожалению две последующие за испытанием вспышки на катализаторе гидрирования узкой фракции подорвали веру руководства объединения в конечные результаты, и реконструкция вновь потонула в затяжном казенном и финансовом кризисе. В том же году закончили строительно-монтажные работы и провели испытания установки чещуирования фталевого ангидрида в цехе №48. Получили товарный готовый к отгрузке продукт.

Специалисты завода и цеха №34 лихорадочно ищут пути выхода из кризиса. Главный инженер завода Ю.А. Кошелев и начальник цеха П.А. Журавлев совершают серию выездов в Пермь и Омск, пытаясь наладить возможность совместной наработки 2-этилгексанола с использованием незаконченной реконструкцией схемы. Просматривается вероятность перехода на парофазное гидрирование с использованием выведенного оборудования у нас и в Омске. Экономические расчеты показывают полную невыгодность такого предприятия. Партнеры отказывают в сотрудничестве. Возникает тупик: на завершение переоборудования нет средств, по неоконченной схеме с привлечением компаньонов работать невыгодно!

 

Не упуская решения глобальных производственных задач, накануне пятидесятилетнего юбилея объединения и города, директор затевает крупную реконструкцию здания заводоуправления. Время течет, она медленно, но неуклонно продвигается. Три года спустя, инженерные службы, испытав многие невзгоды и лишения, вселяются в отделанные под европейский стиль уютные кабинеты. В отделах засверкали экраны пока еще редких компьютеров. Реконструируя помещения, предусмотрели значительное усиление кабельной проводки и одни из первых в объединении внедрили компьютерную сеть и селекторную связь. Оперативные совещания стали в действительности оперативными, ибо проводить их стали ежедневно с использованием селекторной связи. Это позволило не отвлекать руководителей на долговременные хождения по территории, ведь завод распростерся на значительные расстояния.

Успешно закончена крупная работа и в 1998 году введен узел мембранной очистки водорода в цехе №51. Результаты оказались просто таки блестящими. При этом полностью выведены из эксплуатации две огромных установки: металло… и энергоемкая, с экологически вредными условиями работы установка медно-аммиачной очистки и холодилка.

В июле 1998 года руководство объединения принимает решение о слиянии подразделений «Аммиака» и «Спиртов» в единый комплекс. Завод возрос до десяти технологических цехов и стал крупнейшим в объединении. Назвали его по аббревиатуре начальных букв «ЗАУС». Коллектив присоединенцев возглавляет Валентин Михайлович Головин. Два года простаивающие и не ведающие перспективы производства аммиака и карбамида кроме удовлетворения амбиций администрации объединения, пользы для хозяйственной деятельности обоих коллективов не принесли. После длительных переговоров, полгода спустя, в феврале 1999 года завод «Минеральных удобрений» вошел в Башкирскую Агрохимическую компанию по выпуску минеральных удобрений и вышел из состава «ЗАУС».

Таким образом по истечении без малого года совместного существования подразделения разделили. В составе выделенных «Спиртов» оставили непрофильный, но необходимый цех выработки технического воздуха и азота высокого и низкого давления за №5. Цех ужасно древний, его пуск проходил в ноябре 1956 года, еще к 39 годовщине октябрьской революции. В те стародавние времена там были подготовлены в эксплуатацию два аппарата разделения воздуха и выведен на режим кислородный аппарат. Хозяйство это за счет присоединения неработающих объектов упраздненных цехов №2, 3, 4, имело несчетное количество полузаброшенных объектов и весьма обширную территорию.

Назвали отошедшее от аммиака образование заводом «Синтез». Вынужденное существование в составе двух коллективов нанесло ощутимый и непоправимый отпечаток на экономику и кадровый состав обоих. При слиянии покинуло предприятие большое количество опытных специалистов всех профессий. Вышли на пенсию и многие вполне трудоспособные работники, льготного пенсионного обеспечения.

Меж тем, в бывшем цехе №21 особо не афишируя, выполнили некоторые переделки и провели подготовку схемы для наработки 2-этилгексанола на димерольной системе.

В самом конце 1998 года в очередной раз сменилось руководство объединения. Генеральным директором, причем во второй раз, становится Наиль Закирович Кутлугильдин. Директор завода, пытаясь отладить порушенные связи, объезжает многочисленных потребителей. Посещает предприятие представительная делегация известной фирмы «ВИНМАР». Сложившиеся на мировом рынке цены на бутанол делают его производство убыточным. После длительных консультаций с руководством объединения решили пойти на временные убытки, но цеха запустить. Время показало, что риск был вполне оправдан. Кризис прошел, а занятая ячейка в рынке сбыта прочно сохранилась за предприятием.

К весне 1999 года многие бесперспективно затухшие производства объединения начинают оживать. Готовятся к запуску и установки завода «Синтез». Не дожидаясь тепла, с 1 марта 1999 года запустили цех №34. Незавершенный в реконструкции, запустили его по укороченной схеме, с использованием на производстве дваэтилгексанола оборудования димерольной нитки. К счастью прогнозы его специалистов оправдались и установки заработали вполне благополучно. Год от года наращивая мощности, вскоре они уже производят непрерывную наработку высококачественного продукта на уровне проектной производительности. Вслед за цехом №34 запускаются производства пластификаторов и фталевого ангидрида. На реконструированной установке нарабатывают первые тонны чешуированного фталевого ангидрида. Истомившиеся в вынужденном безделье рабочие и инженеры цехов трудятся самозабвенно, не считаясь со временем и лишениями. На новом, собственного производства сырье, продукция цеха №48 вновь становится качественной и, самое главное, прибыльной.

Углубляя процессы снижения себестоимости, Н.П. Жиляев предлагает принять в состав завода оборотные узлы, обеспечивающие технологические цеха завода охлажденной водой. Весной 2000 года оба водооборотных узла вошли в состав завода и приданы цеху №51 как установка водоподготовки. Для уменьшения солеобразования и коррозии, внедрили введение в системы оборотного водоснабжения ингибиторов импортной поставки.

 

Завод медленно оживает, он мучительно переживает свое второе рождение. Он рождается и меняет свой облик. Преобразуются территория и операторные комнаты, мастерские и подсобные помещения. Украшается и облагораживается быт, и внедряются элементы микропроцессорной техники и электроники в средствах управления и мобильной связи.

Сегодня завод именуется «Синтез», он включает в себя десять подразделений и является крупнейшим производителем бутиловых спиртов, 2-этилгексанола, фталевого ангидрида и пластификаторов. Процессами управляют 1320 рабочих и инженеров обслуживающего персонала.

Место под солнцем его коллектив занял в изнурительном марафоне нелегкого труда постоянного расширения, роста производств и усовершенствования технологий. И продолжает совершенствоваться с каждым днем. Именно благодаря своему неуклонному стремлению к модернизации и гибкому изменению структуры ассортимента и выращенной на успехах и неудачах плеяды собственных специалистов, завод смог выжить в период глубочайшего кризиса и продолжает существовать в пору жестокой конкурентной борьбы.

Стержневая продукция его производств - бутиловый и изобутиловый спирты относятся к числу важнейших продуктов нефтехимического синтеза. Они пользуются большим спросом в стране и за рубежом. Область применения продукции подразделений распространяется на использование в лакокрасочной промышленности – изготовление нитроцеллюлозных лаков, для получения бутил ацетата, бутилакрилата, гликолевого эфира и других синтетических материалов. В медицине в производстве пеницилина и антибиотиков.

Фталатные пластификаторы также имеет широкий спектр применения: – в производстве искусственных кож, кабельного пластиката, линолеума, резинотехнических изделий и полимерной пленки. Доля в реализации по России октил фталатов, произведенных заводом в 2001 году составила 38, 32 процента. На текущий год предполагается рост её до 44, 66 %.

Первая очередь бутиловых спиртов, а также цех жирных спиртов, после почти 30 летней деятельности выведены из эксплуатации, но оба эти подразделения участвуют в произведении нового для объединения продукта – 2-этилгексанола. За период с 1975 по 1980 годы окончены строительством и запущены новые производители фталевого ангидрида, пластификаторов и вторая очередь бутиловых спиртов мощностью 170 000 тонн в год. Грандиозный комплекс сданный в декабре 1979 года выпускает высококачественную продукцию, пользующуюся спросом - как в стране, так и на зарубежном рынке. По выпуску бутанолов «Салаватнефтеоргсинтез» является несомненным лидером. На его долю приходится 57, 5 процентов производимых в России спиртов. С целью снижения себестоимости в 1998 году введен в действие узел мембранного разделения конвертированного газа. Взяты на баланс узлы водооборотного обеспечения.

Для создания более гибкой схемы в условиях рыночной экономики и с целью обеспечения нужд собственным сырьем, по программе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на оборудовании производства жирных спиртов С7-С9 и первой очереди бутиловых спиртов освоен выпуск нового продукта. Переведена на более прогрессивный титанорганический катализатор одна нитка получения пластификаторов. Теперь для получения пластификаторов ДОФ полностью используется собственное сырьё: 2-этилгексанол и фталевый ангидрид. Использование своего сырья, вместо привозного из Перми, определило ценовую конкурентоспособность продукции на рынке сбыта и лишило монопольного диктата завод «Нефтехимик».

Большая часть потребления 2-этилгексанола, доля которого в производстве по России составляет 31, 47 процента, приходится на изготовление собственных диоктилфталатных пластификаторов, а избыток его продается и применяется как компонент сложно эфирных смазок, присадок к топливам и маслам. Находит применение также в лакокрасочной промышленности, где используется как растворитель алкидных и целлюлозных красок, а также некоторых видов пластмасс.

Получаемый фталевый ангидрид напрямую направляется на производство пластификатора. В 1997 году введено в эксплуатацию отделение чешуирования фталевого ангидрида. Теперь избыток его затаривается в мешки и реализуется потребителям на сторону.

Большое внимание уделяется качеству готовой продукции. Все получаемые продукты соответствуют высшей категории. Контроль характеристик продукции на всех этапах производства отслеживаются высококвалифицированными специалистами, работающими в современнейших помещениях лаборатории оснащенных новейшей микропроцессорной и компьютерной техникой.

Отгрузка товарной продукции организована через сливно-наливную эстакаду цеха ЛВЖ, оборудованную герметичными приспособлениями через ультрасовременные счетчики. Все десять резервуаров парка ЛВЖ оснащены новейшими уровнемерами импортного производства с выводом показаний информации на монитор компьютера в операторной комнате.

На сегодня в цехе №5 успешно функционирует мощнейшее производство воздуха КИП на эксплуатационные нужды и технического азота для ремонта и испытания аппаратов и трубопроводов. Завод обеспечен прекрасной ремонтной базой расположившейся в двух обширных корпусах РМЦ-7 и имеющей все необходимые лицензии и подготовленных специалистов на выполнение ремонта и монтажа оборудования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал