Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При руководстве Гали Сабитовича Гильманова 02. 07 1969 по 19. 09. 1975 года






Выпускник Уфимского нефтяного института, Гали Сабитович Гильманов до этого времени уже давно работал заместителем начальника цеха, был знаком с трудностями и участвовал в его становлении. Неприхотливый в одежде, высокий и худощавый с простым приветливым и вечно улыбающимся лицом, он мало походил на руководителя. Производство свое знал прекрасно, именно поэтому, видимо, ему довелось оставаться у руля цеха довольно продолжительное время. Именно с его именем связаны многие крупные достижения, при его руководстве наступил переломный момент в деятельности производства.

Службы и подразделения цеха на этом этапе возглавляла большая армия имеющих на 70 процентов высшее образование и значительный опыт инженеров:

Борис Иванович Попов – заместитель начальника;

Анатолий Яковлевич Бакланов – старший механик;

Александра Гавриловна Акимова - начальник установки ректификации спиртов;

Хажиахмет Минигалеевич Вильданов – начальник установки;

Виктор Александрович Куртинов – начальник установки;

Аскар Гафиятович Тузбеков – начальник установки;

Анвар Адигамович Файзуллин – начальник установки;

Владимир Иванович Зыков– механик установки;

Фарваз Хабибрахманович Сулейманов – механик установки;

Азат Ахрамович Султангильдин – механик установки;

Николай Захарович Толстов – механик установки;

Амир Мансурович Ямалов – механик установки;

Владимир Николаевич Лукичев – мастер;

Валентина Петровна Свиридова – механик ППР;

Владимир Павлович Фролов – старший энергетик;

Владимир Матвеевич Кузькин – начальник смены;

Борис Власович Кузьмин - начальник смены;

Евгений Михайлович Савин - начальник смены;

Габдулмазит Минигуллович Хайруллин - начальник смены;

Гали Ахметович Сакаев - начальник смены;

Шел пятый год освоения производства, многие задачи уже разрешены, узкие места развязаны и со второй половины апреля месяца цех начал действовать более стабильно. Имеется прирост валовой продукции к прошлому году, но план 1969 года выполнен лишь на 77 процентов. Основная причина, по мнению технологов, это та же неудовлетворительная работа колонн гидрирования, частые температурные вспышки и пропуски во фланцевые соединения. Температурная вспышка, это стремительный непроизвольный рост температуры по высоте колонны. В трехминутном интервале времени на 400 градусной шкале потенциометра успевает пропечататься не более трех точек, с уходом в зашкальное пространство. Как следствие разгерметизация фланцевых соединений, пропуски и возгорания продуктов. Принять действенные меры и разумное решение в такое краткое время способны лишь крайне опытные технологи. Среди персонала продолжительное время бытовала легенда как старший аппаратчик Юрий Квашнин, мгновенно вычислив прогрессивный рост, выгнал бригаду с установки и решительным увеличением подачи свежего водорода в блок подавил температурную вспышку.

Как видим накопленный опыт начинал давать отдачу. Уже к середине 1969 года была зафиксирована проектная мощность – 30 тысяч тонн суммы бутиловых спиртов в год, устремления направились уже в плане её наращивания. Молодые специалисты Е.М. Савин и В.М. Кузькин разработали схему с предварительной подготовкой катализаторного комплекса в так называемой колонне карбонилообразования. Затраты на внедрение составили 200 метров трубы, 5 вентилей и задействование неиспользованной колонны. Монтировал схему механик установки А.М. Ямалов со слесарями В.С. Петуховым и Локтионовым. Внедрение её заняло двое суток, а какой результат! Мощность производства возросла на 5 тысяч и достигла 35 тысяч тонн в год. В этом же году заменили таблетированный катализатор гидрирования на сплавной, алюмоникельтитановый. Это мероприятие резко снизило аварийность с разгермитизацией.

В январе 1969 года в РМЦ –7 переходит мастер по ремонту оборудования В.А. Пешков, на его место назначен Леонид Никитович Якушкин. Растут и продвигаются выдвиженцы цеха. В канун нового года, 30 декабря А.Я. Бакланов назначается на должность начальника цеха технадзора, старшим механиком цеха утвердили механика насосной высокого давления Николая Захаровича Толстова. Он уже почти полгода исполнял эти обязанности. Механиком установки назначили тридцатилетнего парня Радика Халиловича Зайнуллина.

13 мая 1970 года при ремонте компрессора 1Г в цехе произошел несчастный случай. Слесарь Е.Ф. Баклушин, ощутив незначительное отравление через разболченное фланцевое соединение, потерял сознание и упал с трубопровода, получив при этом ранение головы. Расследование, конечно же, выявило многие упущения, допущенные в процессе выполнения работ, в том числе начальником установки Г.М. Вильдановым и старшим механиком Н.З Толстовым. Разборки были жестокими, виновные вполне естественно, оказались наказаны, тем не менее, несчастный случай омрачил появившиеся ростки успехов в процессе производства.

В июне месяце 1970 года с 6 числа цех остановили на капитальный ремонт. В этот период наконец-то смонтированы и включены в работу триплекс-насосы фирмы «Перони» №2, 3, 4. Результаты не замедлили сказаться. При отставании по валовой продукции в первом квартале из-за температурной вспышки, план за первое полугодие цеховики выполнили уже на 105, 6%, по товару на 104, 2%. С учетом заслуг полугодия, премии инженерам цеха за второй квартал руководство комбината вынуждено было выплатить. Лишили ИТР цеха на треть премиальных за март месяц единственно за превышения загрязнителей в стоках.

Немалую долю времени занимали сложные технологические и хозяйственные дела. В такое напряженное время неунывающая молодежь цеха удосуживалась заниматься общественной деятельностью. В цехе успевали выпускать красочные стенгазеты. В просторной операторной их вывешивалось сразу три! «Технолог» - под редакцией Николая Кузьменко, «Оксосинтез» с приложением «Комсомольский прожектор» - под редакцией слесаря Милята Вильданова и «Ерш» - под редакцией начальника установки Евгения Савина.

Стенгазета «Технолог» в 1970 году заняла первое место в конкурсе среди газет многочисленных установок по комбинату. Активное участие в выпуске стенной печати принимали рабочие корреспонденты: И. Белоусов, Х. Вильданов, Ф. Ахметов и партгруппорг установки Наиль Мусалямов. Есть в среде работников и именитые спортсмены. А.Б. Дубинский – покоряет салаватцев мастерством конькобежного спорта, А.Г. Костюк знаменитый мастер по большому теннису.

Руководители старались придать территории уют и благоустроенность. Вокруг установок зазеленели десятки высаженных на субботниках деревьев и кустарников, под окнами объектов заблагоухали оазисы ярких цветников «Мальвы». Особенно преуспевали в разведении цветов работники установки ректификации при руководстве Александры Гавриловны Акимовой. По сей день длиннейший фасад восточной стороны здания украшают высокие кусты многокрасочных цветов.

В июне месяце 1970 года из цеха уходит старший энергетик Владимир Павлович Фролов, его переводят старшим энергетиком жилищно-коммунального хозяйства. На его место поставлен заканчивающий обучение в техникуме Владимир Иванович Свечников. Чрезвычайно коммуникабельный и симпатичный мужчина, он вскоре вновь избран председателем заводского комитета профсоюза. Энергетиком назначается Анатолий Алексеевич Кондратец, который, кстати, трудился в этой должности до 1997 года!

К середине 1970 года готовится к пуску холодильная установка объекта 431 «а». Приказом по дирекции строительства Салаватского нефтехимического комбината №448/к от 8 мая 1970 года для выполнения работ по опрессовке и подготовке к пуску в цех №21 из дирекции строительства переводятся машинисты: Василий Павлович Вяткин, Рашит Минигалеевич Мухамедьянов и Эльвир Хурматович Камалов. Два месяца спустя на пусковой объект переводятся еще пять машинистов из действующего объекта 431: Генри Хамзович Нурмухаметов, Фарит Гиниятович Рахматуллин, Асхат Лутфеевич Нигматуллин, Александра Ивановна Гусева и Виктор Ильич Шашурин. Для прохождения производственной практики их на 15 дней командируют в цех №41 на идентичную холодильную установку.

В июне 1971 года проводится реконструкция блока гидрирования. По рационализаторскому предложению, авторами которого являются: Д.И. Кальницкий, Г.И. Носаль, А.К. Чудаков, Г.С. Гильманов и Б.И. Попов подключается в работу вторая нитка гидрирования. Это был весомый прорыв в увеличении производительности. Мощность производства возросла до 40 тысяч тонн в год!

На место начальника установки синтеза в декабре месяце 1971 года назначают Бориса Власовича Кузьмина, освободив его с должности начальника установки приготовления катализатора и холода.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал