Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тени нового производства






 

При руководстве Николая Васильевича Казакова 14. 03. 79 по 03. 02. 86 года видимо начинается третий этап - стадия постепенного затухания цеха.Начинается набор кадров на комплекс бутиловых спиртов. В течение 1979 года на это производство перейдет много прекрасных специалистов цеха. 14 марта В.М. Кузькин назначен его начальником. После перехода Владимира Матвеевича цех возглавил Николай Васильевич Казаков. В заместители себе Казаков выбирает и, тем же числом 14 марта 1979 года, переводит из начальников установки синтеза Петра Меркурьевича Дудченко. Начальником установки 14 марта назначен технолог цеха Юрий Викторович Гольберг, в конце августа он переходит на опытный завод, на его место назначен Анатолий Иванович Лавренчук. После назначения начальником лаборатории А.Г. Акимовой, обязанности начальника установки ректификации длительное время исполняет Анатолий Тихонович Хрущев, причем его назначают дважды. Но неожиданно Хрущева переводят аппаратчиком, на его место вначале определили выведенного в результате башкирского эксперимента начальника цеха ЛВЖ Кутлугужина, затем Рафаэла Тимирьяновича Тимерьянова. Рафаэль Тимерьянов вскоре переходит на службу в военизированную пожарную охрану. А.Т. Хрущев при третьем предложении от исполнения обязанностей начальника установки отказался.

На место ушедшего А.И. Лавренчука в октябре 1979 года начальником установки синтеза из пусконаладочного цеха переходит Олег Владимирович Мороз.

Обратимся к воспоминаниям Н.В. Казакова поведанным много лет спустя: «хотя цех №21 справлялся с производственными заданиями, они находились под постоянной угрозой срыва, потому, что в системе оксирования никак не поднималась концентрация кобальта до регламентных значений. Причину потерь катализатора до 1979 года никто не мог установить, остановившись на ошибочном мнении, что эти потери связаны с работой электромагнитных сепараторов. Работа систем оксирования на обедненном кобальте таила большие опасности – частые вспышки, разуплотнения, приводящие не только лишь к перерасходам реагентов, но к загораниям и взрывам. Забегая вперед, следует признать, что достоверная причина оказалась простой – нужно было лишь поменять жидкостные потоки (не сверху вниз, а наоборот) что я и выполнил.

Найден был и метод промывки алюмоникельтитанового катализатора на стадии выщелачивания, позволяющий отсеять высоко реакционноспособную пыль именующуюся «никель Реннея». Это снизило аварийность стадии гидрирования. Такой способ промывки с барботажем азота по моим рекомендациям используется в цехе №34 до сей поры.

В 80-х годах с устранением названных недостатков цех слаженно работал, ежегодно наращивая мощность и имея самую высокую рентабельность при полной загрузке сырьем. Только благодаря таким опытным и грамотным специалистам как Ю.Е Квашнин, Г.А. Сакаев, В.Ф. Тептев, А.А. Файзуллин, Н.С. Бегун, Н.М. Муссалямов, А.С. Воробьев, Н.И. Устинова, Н.А. Топчий, Г.Г. Колмиченко, Е.Н. Гришков, Н.Л. Булатова, В.С. Терентьева, А.Х. Сираев удавалось справляться с плановыми заданиями и предотвращать аварийные ситуации.

Доброй памяти заслуживают аппаратчики ректификации: С.Х Халиков, А.Т. Хрущев, П.Г. Авдеев, В.С. Кураколов, М.Х Аккубаков, М.Г. Аккулов; аппаратчики отгонки: Т.А. Арслангалин, А.Г. Костюк, А.Б. Дубинский, Я.Х. Зайнуллин, И.Я. Касьянов, К.Н. Прокофьев, с которыми руководство цеха не ведало проблем».

Производство, как видим, пока успешно работает и выдает полуторную проектную производительность. В 1980 году оно удачно выполнило обязательства поставки экспортной продукции. Вместо обещанных окончанием к апрелю 1981 года, поставки закрыли в октябре месяце 1980. По этому поводу с ГДР прибыла съемочная группа и снят фильм о том, как трудятся нефтехимики коллектива. Его героями стали бригады В.Ф. Тептева и Е.А Кострыгина. Евгений Алексеевич рассказал, как его встречали на предприятии «Лайме-Верке». Начальник цеха Н.В. Казаков поделился заботами нынешнего дня. Фильм показали по центральному телевидению в апреле 1981 года, в честь 10 съезда СЕПГ. Это был по-видимому один из последних взлетов в достижениях коллектива. Его лебединая песня!

Поскольку Н.В. Казаков займет впоследствии ведущее место в биографии завода, уделим несколько строк его жизнеописанию. Родился Николай Васильевич Казаков 20 августа 1941 года в деревне Варварино Мелеузовского района. С 1965 года после окончания Казанского химико-технологического института по 7 февраля 1975 года работал в Алтайском научно исследовательском институте города Бийска, одновременно обучаясь в аспирантуре. К сожалению, окончить аспирантуру и получить ученую степень ему не удалось и с 19 февраля он трудится в цехе №21 заместителем начальника. После ухода Кузькина на новый комплекс, Казакова назначают его приемником.

К этому времени он уже более трех лет вкалывал его заместителем и показал себя грамотным и весьма инициативным инженером. С его именем в цехе также связаны многие технические достижения и новаторские внедрения. Имел он большой пакет рационализаторских предложений и изобретений направленных на совершенствование технологии. Казаков руководил цехом с 14 марта 1979 года вплоть до назначения его директором завода в феврале 1986 года.

Это по инициативе Казакова удалось обуздать весьма трудоемкий процесс чистки системы оксирования от отложения солей кобальта. Была устранена причина осаждения кобальта на узле декобальтизации путем изменения направления движения жидкости. Надо отметить, что накопление осадка металлического кобальта в системе на тот период было настоящим бичом для производства! Разборка теплообменного оборудования проводилась с помощью тепловоза, что вызывало неудобства для рабочих и нарекания руководства. Посоветовавшись с опытными технологами и проведя небольшие предварительные эксперименты, Казаков предложил вести промывку системы оксирования растворенным синтезгазом в обратном потоке альдегидного отгона. Результат оказался весьма продуктивным. Отделение просто запело! Поменяв насадку в электромагнитных сепараторах на простые шурупы, добились и более эффективного отделения кобальта от кизельгура. Поднялась концентрация катализатора и улучшилась реакция оксирования. Но упадок неуклонно приближался. Начал обозначаться он с недостачи пропилена.

Возникающие затруднения лихорадят производство и инициируют новые движения кадрового состава специалистов. С 17 февраля механиком установки переходит мастер РМЦ-7 Геннадий Петрович Акаемов. 15 ноября 1982 года начальником установки ректификации спиртов назначается Александр Иванович Павлов. 15 декабря 1983 года Акаемов возвращается в РМЦ заместителем начальника цеха, механиком установки назначается Владимир Иванович Машков.15 февраля 1984 года начальником установки назначается Петр Федорович Дегтярев. 2 июля 1984 года начальником установки ректификации спиртов назначается Ринат Рашитович Богданов.

На место уехавшего в Астрахань опытного и вполне заслуженного старшего механика Ивана Николаевича Радченко, старшим механиком переходит заместитель директора Газизулла Габидуллович Рахматуллин.

3 декабря 1984 года Петр Федорович Дегтярев переходит машинистом. Начальника установки на сей раз подбирали очень долго. Лишь 15 марта 1985 года им назначили Игоря Геннадьевича Васюткина.

В начале февраля 1986 года Н.В. Казакова назначают директором завода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал