![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Глава 16. Ханна осторожно вытащила собаку из лужи рвоты и прижала к своему платью.
Ханна осторожно вытащила собаку из лужи рвоты и прижала к своему платью. — Он умер, — произнесла она наконец. — Нет! — завопила Джулия в ужасе. —. этого не может быть! Он… В уголках ее серых глаз выступили слезы. — Бедный Флафф! Бедный Флафф! Бедный Флафф! — повторяла Ханна быстро, все еще прижимая мертвую собаку к себе. — Нет! Не могу поверить! — кричала Джулия, мотая головой. — Он чувствовал себя хорошо, пока… пока… Обеим девушкам пришла одновременно та же мысль. — Пирожок! — воскликнула Ханна. Она уставилась на сестру расширенными от ужаса глазами. — Джулия, ты… Сестра посмотрела на лежавший на покрывале пирожок. — Нет. Я к нему не притронулась. А ты? — Один лишь Флафф попробовал, — покачала головой Ханна. — А теперь бедный пес мертв. — Отравился, — добавила Джулия. — Что ты сказала, сестренка? — вскинулась Ханна. — Отравился; — повторила Джулия, вытирая слезы с глаз. — Люси… Она отравила пирожки. Больше некому. — Нет! — выкрикнула Ханна, бросая собаку на Покрывало и дрожа от ужаса. — Ты думаешь, что… Люси, — повторила сестра. — Она чуть не убила всех нас. Ханна с трудом сглотнула, сердце бешено колотилось у нее в груди. Она быстро вскочила на ноги, испуганно озираясь. — Да где же мальчишки? — спросила она, оглядывая лес. — Джулия, разыщи их и веди домой. Я побегу предупредить папу. Он должен знать о том, что сделала Люси.
Ханна бежала по лесу к своему дому, а слезы так и катились по ее лицу. «Бедный Флафф, — думала она. — Бедная, невинная собака. Он выглядел таким испуганным и удивленным. Его отравили. Отравила эта ненормальная горничная». Если бы только Ханна сообщила отцу о своих подозрениях насчет Люси после того, как порезала ногу, то Флафф остался бы жив. «Теперь я расскажу папе обо всем, — твердила себе девушка. — И служанку прогонят прежде… Прежде, чем она еще кого-нибудь убьет». Вскоре показалась усадьба Фиаров. Ханна чуть-чуть притормозила, увидев, что начались приготовления к похоронам. Закрытый сосновый гроб стоял возле вырытой могилы. «Должно быть, это хоронят Дженкинса», — поняла девушка, Люди соберутся здесь через несколько минут. При воспоминании о Флаффе Ханна невольно всхлипнула. Она быстро отвернулась от узкого гроба и в один миг преодолела расстояние, отделявшее ее от дома. Девушка вбежала в дом через черный ход. — Папа! Папа! Ты внизу? — позвала она, затаив дыхание. Ответа не было. Кухню заливал яркий свет, струившийся ил окна. — Папа! Папа! Никто не отзывался. Ханна, словно безумная, кинулась по коридору. И тут дорогу ей преградила фигура в черном — Люси!
|