Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности.






Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности – это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, в форме квалификационного экзамена, успешно сдавшим, выдается квалификационный аттестат аудитора без огранич. срока действия. Аттестация проводится в области: общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования; аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование, полученное в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо имеющие документ о высшем экономическом или юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом или юридическом образовании, а также стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории РФ (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств).

С 01.01.2011 вступают в силу положения ст. 11 ФЗ №307, согласно которым: а) ко дню объявления результата квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухучета и составлением бухг. отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа должны приходиться на работу в аудиторской организации; б) к квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессиональн. образования; в) квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом; г) решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора принимается в случае, если претендент не соответствует установленным ФЗ об аудиторск. деятельности требованиям; д) аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утвержденным саморегулирумой организацией аудиторов, членом которой он является. Миним. продолжительность обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов, не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год (требования этого пункта действуют с 01.01.2010).

Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях (с 01.01.2010): а) получения аттестата с использованием подложных документов либо получения аттестата лицом, не соответствующим требованиям к претенденту, установленным ФЗ об аудиторской деятельности; б) вступления в силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока; в) несоблюдения требования о независимости аудиторских организаций и аудиторской тайне; г) систематического нарушения при проведении аудита требований ФЗ об аудиторской деятельности или стандартов аудита; д) подписания аудиторского заключения, признанного в установленном порядке заведомо ложным; д) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение двух последовательных календарных лет; е) несоблюдение аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации; е) уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы. (До 01.01.2010 действует ст. 16 №119-ФЗ, требования похожи).

С 1 января 2010 года лицензии на осуществление аудиторской деятельности утрачивают силу и аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, не вступившие в саморегулируемые организации аудиторов, не вправе проводить аудит и ок?????

 

13. Ответственность аудиторов.

Аудитор несет гражданскую, административную и моральную ответственность за: 1. Нарушение условий договора или гражданского законодательства, связанное с неисполнением обязательств либо исполнением его ненадлежащим образом. Отдельная статья УК РФ устанавливает ответственность индивидуальных аудиторов за использование полномочий вопреки задачам аудиторской деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. 2. Разглашение коммерческой тайны аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федеральным органом, а также иными лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну – аудируемое лицо вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков. Находящиеся в распоряжения аудиторской организации и индивидуального аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания сопутствующих аудиту услуг, предоставляется исключительно по решению суда уполномоченным данным решением лицам или органам государственной власти РФ в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ. 3. Причиненный вред в результате некачественного проведения аудита. Аудитор ответственен только за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовых отчетов проверяемой организации. Аудиторск. организация обязана руководствоваться требованиями нормативн. документов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ, и профессиональными этическими принципами аудита. Для доказательства того, что аудитор не имеет обязательств перед клиентом, важно, чтобы в договоре четко были определены характер предоставляемых услуг, их продолжительность и стоимость. 4. Составление заведомо ложного заключения (признается таковым только по решению суда) – аудиторского заключения, составленного без проведения аудиторской проверки или составленного по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки.

В отношении аудиторских организаций, аудиторов – членов саморегулируемых организаций аудиторов, допустивших нарушение требований ФЗ об аудиторской деятельности, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, саморегулируемая организация аудиторов или уполномоченный федеральный орган могут применить следующие меры дисциплинарного воздействия: а) вынести предписание, обязывающее устранить выявленные по результатам проверки качества работы нарушения и устанавливающее сроки устранения нарушений; б) вынести предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушений; в) наложить штраф; г) принять решение о приостановлении членства в организации до устранения выявленных нарушений, но не более 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении членства; д) принять решение об исключении из организации; е) иные меры.

Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях (с 01.01.2010): а) получения аттестата с использованием подложных документов либо получения аттестата лицом, не соответствующим требованиям к претенденту, установленным ФЗ об аудиторской деятельности; б) вступления в силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока; в) несоблюдения требования о независимости аудиторских организаций и аудиторской тайне; г) систематического нарушения при проведении аудита требований ФЗ об аудиторской деятельности или стандартов аудита; д) подписания аудиторского заключения, признанного заведомо ложным; д) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение двух последовательн. календарных лет; е) несоблюдение аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации; е) уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы (До 01.01.2010 действует ст. 16 №119-ФЗ, требования похожи).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал