Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные опасные производственные факторы, методы и средства предупреждения несчастных случаев






Введение

Безопасность труда и правила внутреннего распорядка предприятия

Общие положения.

 

Со студентами, прибывшими на производственную практику, проводится вводный инструктаж по охране труда, технике безопасности и правилам внутреннего распорядка предприятия.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда, на которого приказом по заводу возложены эти обязанности.

Проведение вводного инструктажа со студентами регистрируется в журнале учёта учебной работы или журнале регистрации вводного инструктажа.

Примерная программа вводного инструктажа составлена на основе требований ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения», Положения по организации службы безопасности ведомственной вооружённой охраны ОАО «Казанькомпрессормаш».

 

Общие правила поведения студентов на территории

Предприятия

Студент обязан прибыть на территорию предприятия строго по расписанию проведения экскурсионно-практических занятий. Опоздавшие к занятию не допускаются.

Перемещения по территории предприятия допустимы только в сопровождении ведущего специалиста предприятия и руководителя практики от КГТУ.

Студенту и работающим на территории предприятия запрещается:

· проносить на территорию завода спиртные напитки с целью их распития и реализации;

· появляться на территории предприятия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

· самовольно покидать территорию предприятия и место проведения занятия без разрешения руководителя практики;

· пытаться покинуть территорию завода через охраняемый периметр;

· нарушать общественный порядок;

· выносить с территории завода материально-технические ценности, принадлежащие предприятию;

· заносить на территорию предприятия аудио-, видео-, фототехнику и средства самозащиты.

 

Студент, нарушивший правила внутреннего распорядка предприятия, отстраняется от прохождения учебной практики.

 

 

Основные опасные производственные факторы, методы и средства предупреждения несчастных случаев

 

Движущиеся машины и механизмы. Для исключения травматизма движение группы студентов по территории предприятия должно производиться по тротуару или по левому краю дороги, навстречу движущемуся автотранспорту и электрокарам. Пешеходы должны быть внимательны и уступать дорогу транспорту.

Передвигающиеся изделия, заготовки, материалы. При наличии движущегося груза, перемещаемого кранами и грузоподъёмными механизмами, студенты должны немедленно отойти в сторону на безопасное расстояние от траектории его движения и проследить за его движением. Запрещается заходить в зону работы грузоподъёмных машин и подъёмных кранов.

Подвижные части производственного оборудования. На рабочих местах, где имеются вращающиеся детали, студенты должны быть предельно дисциплинированы. Простая шалость может привести к тяжёлой травме в случае захвата одежды или органов человека работающим механизмом. Большое количество металлообрабатываемых станков в механических цехах предприятия обязывает студента находиться на расстоянии не менее 1 м от оборудования. Категорически запрещается самовольное включение станков, машин и механизмов.

Повышенная температура поверхностей оборудования и материалов. Касание руками поверхностей нагревательных печей, нагретых поковок, стружки, пара, режущего инструмента и т.п. может вызвать ожоги кожи. Во избежание несчастных случаев запрещается находиться на расстоянии менее 3-х метров от загрузочного окна электропечей, наступать и касаться лежащих заготовок.

Повышенная температура воздуха рабочей зоны. Такой вид опасности характерен для кузнечно-прессового, литейного и термического производств. Поток тепла при открывании двери печи может вызвать не только ожог кожи, но и возгорание одежды или обуви.

Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. Поражение электрическим током возможно в случаях касания оголённых проводов, включения рубильников на электрощитах или распределительных коробках, наступления ногами на электропровода сварочных аппаратов, станков, временных проводок и т.п. Студентам категорически запрещается нажимать кнопки, прикасаться к рубильникам, обеспечивающим электропитание станков, машин, механизмов, приборов освещения и т.п. Запрещается прикасаться непосредственно или какими-либо предметами к электроспиралям печей, токопроводящим устройством электроустановок.

Острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования. Во избежании порезов и царапин кожи касаться и брать в руки заготовки и инструмент студент может только с разрешения руководителя практики или преподавателя, ведущего занятие. Обращаться с инструментом и деталями студент должен аккуратно, не допуская резких движений.

Расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли. При осмотре и ознакомлении с крупногабаритным оборудованием или с оборудованием, расположенным на значительной высоте, во избежание падений студент должен быть внимателен при подъёме по лестнице, дисциплинирован при нахождении на площадке обслуживания. Одновременно на площадках обслуживания могут находиться не более 5-7 человек.

 

 

2. Цели и задачи прохождения учебной практики на промышленном предприятии «Казанькомпрессормаш»

Цель и задача прохождения учебной практики – это ознакомление с компрессорным заводом, с его продукцией, с технологическим процессом её изготовления, с производственными цехами.

До практики я мало представляла себе, что из себя представляет компрессор, каково его назначение, какие бывают типы компрессоров, и самое главное, я не представляла, как изготавливаются детали, как они обрабатываются на станках, как потом собираются в отдельные узлы и затем – в готовое изделие.

Очень важно было увидеть то, что до этого изучалось лишь теоретически на лекциях и практических занятиях в институте.

Это имеет большое значение ещё и потому, что наша будущая профессия, возможно, тоже будет связана с этим заводом.

 

 

2.1 Производственная структура ОАО «Компрессормаш

 

Строительство Казанского компрессорного завода (ККЗ) начато в 1947 году. За 4 года были построены инженерный корпус и первые механические цехи, что позволило уже в июле 1951 года выпустить первый поршневой кислородный компрессор 2РК-1, 5/200. В 1995 году ККЗ был преобразован в ОАО «Казанькомпрессормаш». Сегодня ОАО " Казанькомпрессормаш" - стабильно работающее крупное предприятие Татарстана и России по производству центробежных, винтовых, спиральных компрессоров и установок на их основе. Завод выпускает компрессоры для сжатия практически всех применяемых в промышленности газов: воздуха, кислорода, природного и попутного нефтяного газов, аммиака, фреона, хлора, гелия и др. Цехи завода расположены на 40 га и оснащены сложнейшим, а в ряде случаев уникальным оборудованием.

Компрессоры с маркой " ТАКТ" (товарный знак ОАО " Казанькомпрессормаш") успешно работают в металлургической, химической, нефтяной, газовой, горнорудной, пищевой и других отраслях промышленности. Их хорошо знают за рубежом - они поставляются более чем в 30 стран мира - в Польшу, Болгарию, Египет, Ирак, Иран, Иран, Иорданию, Китай, Индию, США, страны СНГ и другие страны.

В настоящее время ОАО «Казанькомпрессормаш» состоит из двух заводов – центробежных и винтовых компрессоров, и двух компрессоров – литейно-заготовительного и испытательного. Инфраструктура вспомогательных подразделений представлена управлением маркетинга, рекламы и внешних связей; экономической, коммерческой службами; технической службой (отделы главного конструктора, главного технолога, главного металлурга, главного сварщика, инструментальный цех); службой качества (отделы технического контроля, главного метролога, бюро по внедрению системы качества); службой инженерного обеспечения (отделы главного механика, главного энергетика, главного теплотехника); службами безопасности и кадров, строительства, быта и социального развития; службой внешних работ; службой охраны труда, экологии и технического надзора.

Основой производственного потенциала ОАО «Казанькомпрессормаш» являются его заводы и комплексы.

Завод центробежных компрессоров (ЗЦБК) состоит из 4 цехов (механических № 4 и № 18; механосборочного № 32; сборочного № 8), двух участков (автоматики № 9 и запасных частей № 17) и производственно-технической лаборатории балансировки.

В состав завода винтовых компрессоров (ЗВК) входят 3 цеха: № 1 – механический, № 7 – сборочный и № 13 – цех метизов и товаров народного потребления.

При заводах организованы ремонтная, энергетическая, планово-экономическая и диспетчерская службы.

Литейно-заготовительный комплекс (ЛЗК) включает 5 подразделений: котельно-сварочное производство (цехи № 2 и № 16, участок изготовления крупногабаритных изделий); заготовительное производство (кузнечно-прессовый цех № 6 и заготовительный цех № 36); литейный комплекс (литейный цех № 14, участки смесеприготовительный, шихтовый, модельный, цветного и стального литья); термическое производство (участок № 35) и гальванический участок № 22.

В состав испытательного комплекса входят 11 испытательных боксов, где смонтированы испытательные стенды, 2 аппаратных отделения, хранилище модельных газов и холодильных агентов, компрессорная станция, система оборотного водоснабжения, электрическая подстанция на 6000 В, частотный регулируемый электропривод, бокс для виброакустических испытаний.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал