Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота и работа как формы передачи энергии.






Любая энергия передается в виде двух форм: теплоты и работы.

Если энергия передается на молекулярном уровне, то есть в ее передаче участвуют мельчайшие частицы вещества, то это будет передача энергии в форме теплоты.

Количество энергии, передаваемое при тепловом взаимодействии тел, называется количеством тепла.

Понятие «количество тепла» обозначается Q, измеряется в или (1 ккал = 4, 19 кДж). Количество теплоты, отнесенное к массе вещества, называется удельной теплотой:

, [Дж/кг] (1.8)

Если при передаче энергии наблюдается перемещение рабочего тела, то это передача энергии в форме работы. Полная работа обозначается L и измеряется в системе СИ в .

Удельная работа – есть полная работа отнесенная к массе вещества:

(1.9).

Теплота и работа имеют знак:

если теплота подводится – положительный «+», если отводится– отрицательный «-».

Работа, совершаемая системой под действием внешних сил при увеличении объема (dV> 0) является положительной (работа расширения).

Работа, совершаемая внешними силами над системой при уменьшении объема (dV< 0) является отрицательной (работа сжатия).

При l> 0 работу совершает сам газ, при l< 0 – окружающая среда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал