Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандидат с хорошим потенциалом






Предложение Валентины Матвиенко стало одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Ожидаемым, потому что после выборов 8 сентября уже последовала целая серия инициатив по изменению избирательного законодательства (например, о переносе на более поздний срок и даже об отмене единого дня голосования). Неожиданным - поскольку казалось, что эта графа забыта избирателем, кандидат " против всех" давно потерпел фиаско и уже никогда не вернется в политическую обойму. После 2006 года, когда отменили эту строчку в избирательном бюллетене, страна пережила несколько федеральных, региональных и муниципальных кампаний. Но, видимо, не все так просто.

Не претендуя на объективность, рискну сослаться на личный опыт. Накануне 8 сентября несколько человек в частных разговорах сказали, что не пойдут на выборы мэра Москвы. При этом часто все сводилось к формуле: если б можно было проголосовать против всех, то тогда б пошел…

Вот и некоторые эксперты предполагают (но, впрочем, категорически не утверждают), что если бы в бюллетенях была графа " против всех", в Москве был бы и другой процент явки, а этот " кандидат" собрал довольно много голосов.

На предпоследних выборах мэра Москвы – в декабре 2003 года – " против всех" проголосовало 7, 17 проц. избирателей. Стоит напомнить, что тогда было жесткое противостояние между Юрием Лужковым и банкиром Александром Лебедевым. Десять лет назад кандидату " против всех" отдали предпочтение 289 314 москвичей. Для сравнения: на нынешних выборах эту планку преодолели только Сергей Собянин (1 193 178 голосов) и Алексей Навальный (632 697 голосов). Кроме них к такому результату более или менее приблизился Иван Мельников (248 294), остальные – с треском проиграли виртуальному сопернику.

Что касается федеральных выборов, то и здесь кандидат " против всех" демонстрировал неплохие результаты. На парламентских выборах в 1999 году он собрал 3, 32 проц. избирателей, а в 2003-м " претендент" чуть не преодолел пятипроцентный барьер - 4, 7 проц., оставив позади " Яблоко", СПС, Аграрную и Народную партии.

Графа " против всех" появилась после того, как в октябре 1993 года указами президента Бориса Ельцина о выборах в Госдуму и Совет Федерации была введена новая форма избирательного бюллетеня. Уже в следующем году этот " кандидат" " прописался" в федеральном законодательстве – его наличие было закреплено в законе " Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ". Дальше – больше. В 1997 году, в новой редакции этого закона, графе придали и практический смысл: если против всех кандидатов проголосует больше граждан, чем за обладателя самого большого результата, то все кандидаты проигрывают и назначаются повторные выборы. Таким образом, строка в избирательном бюллетене стала формой политических технологий. " Если выборы нельзя выиграть, то их нужно обвалить", - говорили сами политтехнологи. К примеру, на выборах в Госдуму в 1999 году в восьми одномандатных округах число голосов " против всех" превысило установленную законом норму. Как следствие, выборы там были признаны несостоявшимися. На муниципальном уровне победа такого " кандидата" или его высокий результат были распространенным явлением. Так, в 2004-м на выборах мэра Владивостока кандидат " против всех" получил 37 проц. голосов, и хотя не выиграл, но нервы потрепал многим.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал