Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба экономики с демократией






В начале 2006 года в Госдуме появилась малозаметная инициатива Законодательного собрания Тверской области об исключении графы " против всех" из избирательных бюллетеней. Эту инициативу всерьез никто не рассматривал - до того момента, пока ее не поддержали члены Центризбиркома. После этого судьба " кандидата" была предрешена. Тогда авторы инициативы говорили, что нужно стимулировать самих участников избирательной гонки вести работу среди избирателей. А этот кандидат " является сдерживающим фактором". Но главное – экономия бюджетных средств: нет такой строчки – значит, снижается вероятность проведения повторного голосования по той причине, что выборы признаны несостоявшимися. В конце концов закон об исключении графы " против всех" приняли (хотя страна от этого заметно богаче не стала).

Казалось бы, все прошло, все забыто. Голосуем без " против всех". Но вот в 2011 году лидер фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов вносит в Госдуму законопроект о возвращении графы в избирательный бюллетень. Сделать это нужно, дескать, потому, что ее отсутствие " снижает уровень демократичности выборов и легитимности избранных органов". Более того, " это в некоторой степени ограничивает избирательные права граждан". Выборы в Госдуму 4 декабря 2011 года вызвали не только акции протеста, но и новый виток дискуссии о необходимости " протестного голосования". Занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев высказал мнение, что после возвращения этой графы " ничего страшного не случится". " Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения", - заметил Медведев.

Главный аргумент противников кандидата " против всех" - этой графы нет в избирательной практике большинства стран мира, в том числе США и Западной Европы. Там, если избирателю не за кого голосовать, он просто не приходит на выборы. Такая практика, к примеру, существует в Австрии, Германии, Великобритании и Италии. Это правда. Но не вся. Речь идет о странах с уже сложившейся избирательной практикой, где в законодательстве никогда и не было такой графы.

Что касается США, то там избирательные процедуры – прерогатива штатов. Есть только один штат, где на президентских выборах присутствует графа «none of the above» (дословно: никто из вышеупомянутых). Это Невада, где она узаконена с 1960-х годов и " федеральный центр" ничего с таким " самоуправством" не может поделать. Но это еще не все. В США графа " против всех" в избирательных бюллетенях используется на местных выборах в штатах Невада и Массачусетс. Кроме того, в многих штатах есть своеобразный аналог " против всех" - графа " write in". Смысл такой: если тебе не нравится кто-то из кандидатов и ты хотел бы видеть в должности мэра своего претендента, не стесняйся – вписывай прямо в бюллетень. Наберет " вписанный" кандидат большинство – пусть руководит. Интересно, что бы показал бы такой опыт в России… Как говорится в одном анекдоте, " гусары – молчать! "


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал