Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В будущее без долгов






Один важных документов G20 - Санкт-Петербургская стратегия развития. В ней говорится, что будущая повестка развития G20 должна быть " гибкой, чтобы отвечать требованиям повестки развития после 2015 года", и иметь более сфокусированный подход к достижению ориентированных на результат долгосрочных целей. Речь идет о таких целях, как " увеличение объема инвестиций; доверие и прозрачность, сбалансированность и устойчивость к стрессам; создание условий для социальной вовлеченности".

" Двадцатка" будет укреплять диалог с другими " ключевыми партнерами, в том числе с частным сектором, научными кругами и гражданским обществом с тем, чтобы оптимизировать положительный результат от наших инициатив", а также углублять сотрудничество с соответствующими международными организациями и стимулировать совместную работу.

Естественно, добиться реализации таких целей в одиночку невозможно. А вот совместно можно попробовать, если только все игроки будут соблюдать правила. Одно из таких правил - договоренности о допустимых уровнях государственного долга. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, тема снижения долговых обязательств за время существования G20 не стала менее актуальной, на встрече в Санкт-Петербурге удалось согласовать фискальные и долговые стратегии стран-партнеров " двадцатки".

Главный предмет споры между странами-партнерами G20 о том, как устранить противоречия между двумя подходами: стремлением к экономическому росту и обеспечением долговой устойчивости. " Мы сумели тему фискальной устойчивости и долговой устойчивости вплести в тематику обеспечения устойчивого роста. Если раньше обе позиции выступали, как взаимоисключающие, то в ходе диалога найден консенсус, что одно не исключает другого", - сказал замглавы Минфина. Схема такая: для решения краткосрочных задач экономического роста государство вправе осуществлять заимствования, которые потенциально ведут к усилению долговой неустойчивости, но речь идет о краткосрочных периодах.

" Деловая двадцатка" подготовила рекомендации, которые должны способствовать росту мирового ВВП на 3% в год за счет повышения эффективности инфраструктурных инвестиций. Здесь разработан план из трех блоков рекомендаций. Первый блок - это снятие ограничений на движение капитала. Второй - касается привлечения частных инвестиций (государства на фоне ограниченных бюджетов должны больше привлекать именно частные деньги и стандартизировать процессы их привлечения). Третий блок рекомендаций касается повышения эффективности инфраструктурных инвестиций (в мире триллион долларов каждый день теряются за счет неэффективных инвестиций в инфраструктуру; за счет создания центров компетенции, привлечения мирового банка и других институтов, можно резко и кардинально повысить эффективность инфраструктурных проектов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал