Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие России в конце XIX в.






В 80-е гг. XIX в. в России завершился промышленный переворот. Это создало условия для развертывания индустриализации. Особенно бурно развивались добыча угля и нефти, черная металлургия. Уже в 80-е гг. Россия вышла на первое место в мире по темпам промышленного роста. Это объяснялось, помимо завершения промышленного переворота, использованием технического опыта передовых стран, а также активной поддержкой, которую оказывало промышленности государство. Экономическая политика, которую проводили министры финансов Н. Х. Бунге, И. А. Вышнеградский, С. Ю. Витте имела ярко выраженный протекционистский характер и была направлена на подъем отечественного промышленного производства. Государство предоставляло предпринимателям льготные субсидии и кредиты, защищало их от конкуренции с помощью высоких таможенных пошлин на ввоз промышленных изделий, устанавливало выгодные условия налогообложения. В то же время создавались выгодные условия для иностранных инвестиций в российскую промышленность.

Однако государство было заинтересовано в первую очередь в развитии отраслей, имеющих оборонное значение, поэтому в России быстро увеличивалась протяженность железных дорог и росла тяжелая промышленность. При этом ж/д строительство использовалось как рычаг для подъема целого ряда отраслей, создавая рынок сбыта для угля, металла, машин, изделий деревообрабатывающей промышленности. В 60-70-х гг. капиталовложения в эту сферу шли в основном от частных лиц, в 80-х гг. казна сама приступила к строительству новых и выкупу частных ж/д. Лёгкая промышленность развивалась значительно медленнее, долго оставалась на мануфактурной стадии.

С ростом промышленности, городского населения и расширением ж/д сети быстро увеличивался торговый оборот. Внутренняя торговля постепенно переходила от ярмарок к стационарным магазинам и товарным биржам. Особенно интенсивно росла торговля хлебом. Увеличение экспорта хлеба и выкуп казной частных ж/д обеспечили превышение государственных доходов над расходами и позволили создать значительный золотой запас.

При Александре III предпринимаются меры для облегчения положения крестьян и укрепления крестьянской общины:

1. в 1881 г. было заявлено об отмене временнообязанного состояния крестьян с 1883 г. и переводе их на обязательный выкуп. К этому времени только 1, 4 % бывших крепостных самостоятельно выкупили свои наделы и освободились от временнообязанного состояния. Тогда же были существенно понижены выкупные платежи и списаны недоимки по этим платежам за предыдущие годы.

2. 1882 – 1887 г. – отмена подушной подати, вместо которой вводятся новые налоги: акцизы на спирт, табак, сахар, облагаются дополнительными налогами недвижимость, торговля.

3. 1882 г. – создание Крестьянского банка, в котором крестьянин мог получить кредит под 6, 5 % годовых.

Центральным вопросам правительственной политики в сфере с/х стал вопрос о крестьянской общине. Сторонники и противники сохранения общины выдвигали различные аргументы «за» и «против» и политика менялась в зависимости от того, кто оказывался на министерских постах.

В 1891 -1892 гг. из-за частых переделов земли в общинах и низкого качества её обработки в России разразился голод. В связи с этим в 1893 г. был принят закон о пресечении постоянных переделов земли в общине. Передел мог осуществиться только с согласия 2/3 сельского схода и проводиться не чаще раза в 12 лет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал