Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное движение в России в конце XIX – начале XX вв. Рабочее движение. Зарождение марксизма.






В пореформенной России зародилось принципиально новое явление – рабочее движение. Если в 60-х гг. происходили лишь единичные рабочие волнения, больше похожие на традиционные крестьянские беспорядки, то в 70-х гг. число стачек превысило 300. Наиболее известные произошли на Невской бумагопрядильне в Петербурге в 1870 г. и на Кренгольмской мануфактуре в Нарве в 1872 г. Участников первой суд присяжных оправдал. Стачка на Кренгольмской мануфактуре была подавлена войсками, а её руководители приговорены к каторге. В российской печати заговорили о рабочем вопросе. Рабочие стачки того времени были посвящены исключительно экономическим вопросам. Политические задачи ставили перед собой только крайне немногочисленные рабочие организации.

В 1875 г. в Одессе была создана первая тайная рабочая организация – Южнороссийский союз рабочих. В нем состояло 30 – 50 человек, имелось до 200 сочувствующих. Руководителем стал бывший студент Евгений Заславский. Программа предусматривала осуществление прав рабочих путем насильственного переворота. В конце 1875 г. союз был разгромлен полицией.

В 1878 г. в Петербурге был образован Северный союз русских рабочих во главе с В. Обнорским и С. Халтуриным. Союз насчитывал около 200 человек. В его программе отмечалась важность завоевания политических свобод. Союз добивался ограничения рабочего дня, запрещения детского труда, передачи частновладельческой земли крестьянским общинам. В 1880 г. руководство Северного союза было арестовано.

В 1885 г. произошла самая известная в то время стачка рабочих – Морозовская стачка (на Никольской мануфактуре фабриканта Морозова в Орехово - Зуеве). Её причинами стали: падение зарплаты, рост штрафов, произвол администрации. Стачечники (забастовкой руководил стачечный комитет во главе с П. Моисеенко и В. Волковым) предъявили требования не только владельцу мануфактуры, но и правительству, добиваясь законодательного ограничения произвола хозяев. Выступление было подавлено, однако суд присяжных оправдал его организаторов, поскольку выяснил, что положение рабочих было действительно нестерпимым.

Рост рабочего движения заставил правительство пойти на определённые уступки:

1. в 1882 г. был запрещён детский труд, а труд подростков 12 – 15 лет был ограничен;

2. в 1885 г. был отменён ночной труд женщин и подростков;

3. в 1886 г. были установлены предельные размеры штрафов (не более трети заработка), штрафные деньги могли использоваться только на нужды рабочих. Был также запрещен расчет с рабочими купонами фабричных лавок, где цены были выше, а товары хуже.

4. в 1897 г. рабочий день был уменьшен до 11, 5 часов в дневную смену, до 10 – в ночную. Введена фабричная инспекция.

Предотвратить рост стачечного движения эти меры не смогли: в 1896 – 1897 гг. крупные забастовки вновь охватили Петербург. В 1901 г. произошло столкновение бастующих с полицией – так называемая Обуховская оборона, в ходе которой рабочие Обуховского завода несколько часов удерживали заводскую территорию. В 1902 г. крупные стачки вспыхнули в Ростове – на – Дону и Сормове. В 1903 г. всеобщей стачкой оказался охвачен промышленный юг России (Харьков, Одесса, Екатеринослав, Баку, Тифлис и др.).

С ростом рабочего движения менялось его содержание: в 90-х гг. рабочие стали выдвигать и политические требования.

Рост промышленного производства, численности рабочего класса, формирование рабочего движения, кризис революционного народничества предопределили внимание российской общественности к новой для неё идеологии – марксизму.

Первая марксистская группа «Освобождение труда» сложилась в 1883 г. в эмиграции из числа бывших народников, членов организации «Черный передел». Лидером группы был В. Г. Плеханов, в неё входили также В. И. Засулич, П. Б. Аксельрод, Л. Г. Дейч и В. Н. Игнатов. Члены группы переводили и распространяли в России труды Маркса и Энгельса. Плеханов выступил также с самостоятельными трудами, среди которых наиболее широкое распространение получили «Социализм и политическая борьба» и «Наши разногласия». Пропаганду марксизма Плеханов сочетал с критикой народничества. По его мнению, крестьянство вопреки народническим утверждениям представляло собой не революционную, а консервативную силу. Плеханов первым выдвинул задачу создания российской социал-демократической рабочей партии и подготовил 2 проекта её программы.

Практически одновременно с зарождением группы «Освобождение труда», деятельность которой носила, главным образом, теоретический характер, в самой России стали складываться марксистские кружки и группы. В 1883 г. в Петербурге создан кружок Д. Благоева, в 1885 г. – кружок П. В. Точисского, в 1889 г. – кружок Бруснева. В Казани действовал кружок Н. Е. Федосеева. Все эти организации существовали недолго, быстро раскрывались полицией, однако на их месте появлялись новые, что свидетельствует о закономерности распространения марксистских идей в тогдашней России.

В 1895 г. в Петербурге был создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», лидерами которого стали В. И. Ленин, Ю. О. Мартов, Г. М. Кржижановский. Союз объединил более 20 кружков, установил связь с рабочими столичных предприятий, начал выпуск газеты «Рабочее дело». В конце 1896 г. руководители «Союза борьбы...» были арестованы и отправлены в ссылку. Тем не менее деятельность организации продолжалась. По образцу петербургского были созданы «союзы» в Одессе, Харькове, Николаеве и др. городах.

В 80-90-х гг. в России сложились также национальные социал-демократические партии: финская, армянская, польская, литовская, еврейский рабочий союз (Бунд).

Увлечение марксизмом было свойственно не только революционной, но и либеральной общественности. Так сложилось направление «легального марксизма». Его сторонники – видные либеральные мыслители П. Б. Струве, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк, М. Т. Туган-Барановский - видели в марксизме обоснование прогрессивности буржуазного строя, но отрицали идею пролетарской революции и установления социализма. Легальные и революционные марксисты сотрудничали в борьбе против народнической идеологии.

Особенно резко выступал против народничества Ленин. В 1894 г. он написал полемическую книгу «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», посвященную критике народнической идеологии. В 1899 г. вышла его книга «Развитие капитализма в России», где доказывалась несостоятельность надежд народников на некапиталистическое развитие России на основе крестьянской общины и «мелкого народного производства».

В то же время Ленин спорил и с «легальными марксистами», которых считал лишь временными союзниками. Против них была написана его работа «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве» (1895 г.).

В 1898 г. в Минске был проведен первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Съезд, в работе которого приняло участие 9 человек, принял написанный Струве манифест о создании партии, избрал её ЦК в составе 3-х человек. Однако на практике сплотить разрозненные марксистские кружки в единую партию ещё не удалось. Кроме того, участники съезда были выслежены полицией, арестованы и отравлены в ссылку (Ленин находился в Восточной Сибири, в селе Шушенском).

После съезда в РСДРП наметилось течение «экономизма». Его лидерами были Е. Н. Кускова и С. Н. Прокопович. В составленном ими манифесте говорилось о том, что рабочие должны сосредоточиться на экономической борьбе, а политическая борьба является задачей интеллигенции.

В ответ Ленин написал статью «Протест русских социал-демократов», доказывая, что для рабочего класса важнейшей является именно политическая борьба. Задаче создания пролетарской политической партии был посвящен целый ряд работ Ленина, среди которых «С чего начать?» и «Что делать?». Первым шагом на пути к формированию такой партии стало издание в 1900 г. нелегальной рабочей газеты «Искра».

Деятельность «Искры» способствовала подготовке II съезда РСДРП, который открылся в 1903 г. в Брюсселе. На съезде была принята программа партии, состоящая из 2-х частей: программы-минимум и программы-максимум и устав партии.

В программу-минимум входили требования партии на этапе буржуазно-демократической революции: сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, возвращение крестьянам отрезков, отмена выкупных платежей; признание права наций на самоопределение вплоть до их отделения от России; свержение самодержавия, введение в стране демократических свобод и т. п.

Программа-максимум была рассчитана на социалистический этап революции и включала требование установить в стране диктатуру пролетариата.

Острый спор разгорелся при обсуждении первого параграфа партийного устава – о том, кто может быть членом партии: Мартов и его сторонники – «мягкие» искровцы предлагали включать в партию каждого, кто признаёт партийную программу и оказывает партии регулярное личное содействие. Ленин и его сторонники – «твердые» искровцы считали, что член партии обязан не просто оказывать партии содействие, но регулярно участвовать в работе одной из партийных организаций. Такая формулировка предполагала жесткую партийную дисциплину и исключала возможность членства в партии сочувствующих ей либералов.

Съезд избрал Центральный комитет (ЦК) партии и редакцию газеты «Искра». Поскольку при выборах центральных партийных органов победили сторонники Ленина, их стали называть большевиками, а их противников – меньшевиками.

В 1901 – 1902 гг. на базе нескольких неонароднических групп и кружков сложилась партия эсеров (социалисты-революционеры). Лидеры партии – Н. Д. Авксентьев, В. М. Чернов, Г. А. Гершуни, Б. В. Савинков. Эсеры считали, что в России должна произойти социалистическая революция, главной силой которой будет крестьянство. Как и народники, эсеры признавали необходимость политического террора и совершили ряд громких террористических актов против высших сановников – Сипягина, Плеве.

В 90-е гг. возродилось и либерально- оппозиционное движение – земский либерализм. Его сторонники (Д. Н. Шипов) выступали за мирную эволюцию российского политического строя и считали необходимым добиться реформ от самого самодержавия. Главное средство для достижения этой цели они видели в формировании в стране мощного общественного мнения. В 1902 г. в эмиграции стал издаваться журнал «Освобождение» под редакцией Струве. В 1904 г. оформился «Союз земцев - конституционалистов».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал