Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Henryk Sienkiewicz - Генрик Сенкевич






Год получения Нобелевской премии: 1906

Нобелевскую премию получил в области литературы за свой роман о первых христианах " Quo Vadis" (" Кво Вадис"). (Хотя многие поляки считают (и консул в том числе), что Сенкевич получил премию за все свое творчество. Это немного ошибочно. Но, если вы не имеете достаточно знаний в области литературы и необходимого словарного запаса, а также хотите получить Карту Поляка, лучше не умничать, а говорить, что получил за " cał okształ t twó rczoś ci", т.е. за все творчество).

Писал в основном исторические романы о Польше, такие как: " Krzyż acy" (" Крестоносцы"), " Ogniem i mieczem" (" Огнем и мечом"), " Potop" (" Потоп") и " Pan Woł odyjowski" (" Пан Володыёвски").

 

Otrzymał nagrodę nobla w dziedzinie literatury za cał okształ t twó rczoś ci

Wł adysł aw Reymont - Владислав Реймонт

Год получения Нобелевской премии: 1924

Получил Нобелевскую премию в области литературы за роман " Chł opi" (" Мужики")

 

Otrzymał nagrodę nobla w dziedzinie literatury za powieś ć " Chł opi"

 

Czesł aw Mił osz - Чеслав Милош

Год получения Нобелевской премии: 1980

Получил Нобелевскую премию также в области литературы. Был поэтом, переводчиком. Поэтому ему присудили премию за все творчество в целом.

 

Otrzymał nagrodę nobla w dziedzinie literatury za cał okształ t twó rczoś ci.

 

Lech Wał ę sa - Лех Валенса

Год получения Нобелевской премии: 1983

Первый некоммунистический президент Польши. Получил Нобелевскую премию мира.

Важно: Слово " pokojowy" - по-польски значит " мирный". Лех Валенса получил не посмертную Нобелевскую премию (он до сегодняшнего дня единственный из всех 6 лауреатов жив и здоров), а Нобелевскую премию мира, которая присуждается за достижения в области укрепления мира.

Получил Нобелевскую премию за создание «Солидарности», независимого профсоюза.

Работал электриком в порте Гданьска.

Pokojową Nagrodę Nobla Lech Wał ę sa otrzymał w 1983 jako lider podziemnej „Solidarnoś ci”. „Solidarnoś ć ” – to zwią zek robotnikó w.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал