Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Wisława Szymborska - Вислава Шимборска






Год получения Нобелевской премии: 1996

Также, как и Чеслав Милош, получила Нобелевскую премию в области литературы за все свое творчество. Была поэтом и переводчиком.

Важно: Вислава Шимборска умерла 1 февраля 2012 года!

 

Otrzymał a nagrodę nobla w dziedzinie literatury za cał okształ t twó rczoś ci.

 

 

Znani Polacy – Известные поляки

 

В мире очень много известных поляков. Почти все они описаны ниже. Достаточно взять первых людей из всех категорий. Например, ученые Мария Склодовская-Кюри и Николай Коперник, президент Лех Валенса, композитор Фредерик Шопен.

 

Тут будут перечислены люди, которые не подходят ни к одной из нижеперечисленных категорий.

 

Jan Paweł II (Karol Jó zef Wojtył a) - Ян Павел II (Кароль Юзеф Войтыла)

 

Самый известный поляк в мире, т.к. его знает практический каждый католик. Родился в Вадовицах, недалеко от Кракова. Сначала был архиепископом в Кракове, а потом кардиналом в Ватикане. В 1978 году его выбрали папой римским.

 

Следует понимать, что имя Ян Павел II он взял, будучи избранным папой. В миру - Кароль Юзеф Войтыла.

 

Был канонизирован (причислен к лику святых) 27 апреля 2014 года.

 

Интересные факты: Был по-настоящему феноменальной личностью. Он стал первым в истории славянским папой римским, первым римским папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет. Еще в юности он достаточно бегло говорил на 11 языках, в том числе и по-белорусски.

 

Jan Paweł II (drugi) był papież em. On jest samym znanynym Polakiem w ś wiecie.

 

Tadeusz Koś ciuszko - Тадэуш Костюшко

 

Национальный герой Беларуси, Польши, Литвы и Америки. Предводитель народного восстания в 1794 году против разделов Речи Посполитой.

 

Родом из Беларуси.

Tadeusz Koś ciuszko - przewó dca powstannia narodoweg w 1794 roku.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал