Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция истории в эпоху Просвещения.






На сегод. день нет обобщ.учебника по ист. истор.науки, в связи с чем ученые в начале XXI века столк. с ситуацией «сапожн. без сапог». Этим фактором и опред. актуальность данной темы.

Эпоха раннего нового времени стала периодом формирования нац. государств в Европе, что стимулировало создание нац. историописания в государствах. Пройдя период Реформации, европ. историописание освободилось от теоцентристского представления развития человечества. Теперь история стала деянием людей. Итоги:

1) В основе своей сложились вспомогат. Истор. дисциплины.

2) Разработан рациональный подход.

3) Повсеместно были написаны нац. истории.

Было выработано представление: что такое история?

Особенности развития исторической мысли 18 в.:

Формирование идеи прогресса, веры в светлое будущее.

Выработка дидакт. функции историопис. (т.е. формирование представления о том, что история учительница жизни).

Критерием истинности прошлого выступает человеческий разум.

Синкретичность знания (нет еще самостоятельной науки «истории»)

Оптимистич. взгляд на познание (не видели ограничений в человеческом разуме).

Англия. В 18 в. в Англии утвержд. конституц. монархия, частная собствен. на землю, появление идей о граждан. равенстве. Рождается серьезный интерес к истории. Появляются первые универс.кафедры (в Оксфорде, Кембридже); возрождается антикварная традиция в воссоздании музея в Лондоне, функц. Королев. библиотека, в свет выходят первые многотом. издания истор. источников.

В историч. литературе существует дискуссия о влиянии шотландской историч. традиции на английскую. Имена: Адам Фергюсон, Дэвид Юм, Адам Смит. Шотландское просвещ.ближе стояло к французскому. Основано было на идеях римского права. Шотлан. школа считала историю основанием всех наук о человеке.

Историография 18 в. оказала влияние на английс.историческую школу. Вершиной ее развития стала деятельность Эдваргда Гиббона (2/2 18 в.) получил классич. образование в Оксфорде. «История упадка и гибели римской империи». Главную причину он видел в восприятии христ.. Блест. литерат.стиль обеспечил работе Гибона популярность и многочисл. переиздания. Цель работы: нравоучительность, опыт. Гиббон пытался провести аналогию между британской империей и римской империей. Работа Лорда Болинброка «Письма о пользе и изучении истории», где он первый поставил требование, чтобы история от созерцания мертвых перешла к созерцанию живых, осмеял пристрастие и идолопоклонство ученых ко всему, что носит на себе печать ветхости и педантизма, выставляя задачей историка борьбу за свободу, разоблачение лжи и лицемерия, на которых зиждется всякая иерархия.

Вклад Дэвида Юма. Он – шотл.философ,.один из крупнейших деятелей шотлан.Просвещения. Юм считал, что наше познание начинается с опыта и ограничивается им, нет никакого врождённого знания. Опыт всегда ограничен прошлым. Опыт состоит из восприятий, восприятия делятся на впечатления (ощущения и эмоции) и идеи (воспоминания и воображения). После восприятия материала познающий начинает обрабатывать эти представления. Разложение по сходству и различию, далеко друг от друга или рядом (пространство), и по причинно-следственной связи. Всё состоит из впечатлений.

Франция. На рубеже 17-18 вв. Франция заняла господствующие позиции в культурном ландшафте Европы. Формировался новый образчик историописания, в основе его лежала рациональная концепция Декарта. О культурном развитии Франции свидетельствует создание Франц. Академии наук, Академии Надписи. Главными центрами обучения во Франции оставались иезуитские колледжи. Во франц. историописании – 2 важные темы: 1) античность 2) нац. история.

Историография 18 в. открывается спором между графом Буленвилье и Дюбо: Буленвилье пишет о том, что свободных галлов покор.франки, в результате франки захват. власть и стали аристократами, а третье сословие – это предки гало-римлян. Дюбо: вся франко-гальская история – это процесс слияния франков и галлов. Большинство просвет. занимали промеж. позицию, признав франк. завоевание, но отрицая сословное деление по нац. признаку.

Лучшими и самыми глуб.мыслителями были Монтескье и Мобли. Монтескье первым обосновал влияние географ. фактора на нравы и традиции. Подчеркивал универсальность истор. процесса. Мобли, работа «О способах писать историю», где автор воспевает республик. строй, идеал свободы, братства, равенства.

Но выс. взлет франц. историографии XVIII в. был прерван великой Фран. Революцией. Закрыты были Акад. наук, прервалось эрудит. направление.

Германия. С точки зрения государственно-политич. развития эта эпоха мелкодержав. абсолютизма и стремления каждого князя возвеличить свои владения, историю своей земли. Особенности немецкого просвещения:

Крайне консерв. характер, выраж. в охранит.направлении.

Улучшение человеч. природы связывалось с внутр. природой человека.

Глубоко религиоз. характер немецкого просвещения.

Характерен синкретизм.

В этот период в немецком историописании выделились следующие направления:

Историко-филологическое направление (Лессинг, Гердер). Они разработали историко-филолог. критику.

Историко-критическое направление. (Вольф, Небур) Впервые Небуром уделяется внимание научному методу историка: историко-сравнит. методу. Считается, что задача историка: 1) аналитич. критика 2) синтетическая реконструкция истор. действительности.

Историософия немецкой класс. философии. (Кант, Фихте, Гегель). Работа Канта «Идея всемирной истории», где он говорит о том, что прошлое и окружающее нас это вещь в себе, которая открывается частично, но познание в целом невозможно. Все развитие подчинено некой цели. А именно, по мнению Канта, установлению всеобщего прав. гражд.состояния. Гегель, вывел 3 закона диалектики (Закон перехода колич. изменений в качественные, Закон единства и борьбы противоположностей, Закон отрицания отрицания). История Гегеля – это саморазвитие мир. духа, который проходит стадии: детский возраст, юность, зрелость, старость.

Таким образом, в начале XIX в. сложились основания для формирования истории, как науки: методология, рац. идеи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал