Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная школа в русской исторической науке: методологические основы и концепция русской истории.






На 18/19 вв – нов науч учрежд-я (ун-ты в провинц городах). Расшир-ся издат деят-ть => много истор ж (Вестник Евр, Моск вестник). Утвержд-ся нов ист наука: преодоление теории о подчинении ист разв-я чел разуму, стояли на позиции объект зак/мерн-й + ед-во ист разв-я отд народов. Именно в 40-50-е – кач сдвиг: 1. с этого вр м гов о полноценной ист науке, 2. о появл-и сам влият ист шк - гос. При всем консер-зме пол-ки Ник I (православ-с/держ-народность) – стимул-ние гос-вом высш обр-ния и науч иссл-ний в стране. С.С. Уваров (мин просвещения) покров-вал ист. Появ-е слоя людей с высш гум образ-ем +запад фил-я (особ-но фил-фия ист Гегеля)+п/е смерти Н1, подготовка либерал реф-м=> бл/прият усл-я. Центры иссл-я – ун-ты, особ-но Моск - созд нов ист-ко-юр напр-е. В 50-е гос шк оформ-сь оконч-но. Обостр-е класс пр/речий в стране и рост сил рев-но-дем лагеря => обращение помещичье-бурж либералов к идеалу сильн власти.

Соловьев С.М. род. В Москве, в семье свящ. Поступил в Мгу.Огромное влияние оказало на него гегелевское учение. Он заимствует у Гегеля деление народов на исторические и неисторические. Соловьев причисляет славян к ист. народу. Основные идеи исторического развития по Соловьеву: ход исторического развития является органическим, обусловл., поступательным, эволюционным, единым и прогрессивным. Выделяет 3 параметра: 1) все народы идут к одной и той же цели 2) через одни и те же этапы 3) под влиянием одних и тех же факторов. Развитие представляет собой постоянную борьбу противоположных начах. Основное противоречие: между идеалами христианства и попытками достичь их. Для каждого народа есть свои противоречия: в России – это борьба родовых и гос. начал, старых и новых городов. Соловьев предложил свою периодизацию рус. Истории: 1) от Рюрика до Боголюбского (1169 г.) 2) от 1169 г. до н. 17 вв. борьба род. И гос. начал, торжество гос. начал. 3) от нач. 17 в.-18 вв. вступление России в международную систему отношений. 4) сер. 18-60 гг. 19 в. новый период рус. Истории.

Соловьев сторонник «теории факторов»: природно-географический, демографический, внешнеполитический. Особую роль уделял географич. Фактору. Он сравнивает условия развития Европы и России. Русь – огромная, без естественных границ. Рассуждает об органических и неорганических гос-вах. Описывает влияние природы на психотип человека. Соловьев придавал особое значение борьбе Руси с кочевниками: Русь прикрывала Европу от кочевников. Восточные славяне-пограничный народ. Казачество склдывал из людей, которые не могли существовать в гос. системе. Рассуждает о природе закрепощения сословий: закрепощение всех сословий!! Говорил о необходимости сильной, централизованной власти. Уделял о роли личности в истории.

Кавелин. Закончил МГУ, работы: «Взгляд на юридический быт Древней России», «Краткий взгляд на русскую историю». Кав. Писал о том, что изначально род у славян был чисто семейным, патриархальным. Постепенно каждая семья становится более замкнутой, индивидуальной. Появляется имущественное расслоение, славянам не удалось договориться кто встанет во главе них. В итоге – были приглашены варяги, поскольку славяне не смогли самостоят. Создать гос. образование. Порядок, привнес. варягами, просуществовал 200 лет, затем славянский элемент возобладал. После Ярослава Мудрого в гос-ве возникли колебания. Этот период Кавелин охарактеризовал как формирование «вотчинного» начала. Замена лествичного порядка наследования. Изменения в дружине, дружинники князя превращаются в слуг. Когда родовые начала сменяются вотчинными необходимо создать централизованное гос-во. Московское гос-во формируется когда род. Отношения трансформируются в гос-ные. Т.о. государственники развивали идее о том, что изначально у славян господствовали родовые отношения, когда власть не вмешивается в дела общины, они существуют обоюдно, но постепенно род. Отношения отмирают и трансформируются в государственные.

Чичерин. Его связывают со вторым этапом развития гос. школы. Он создал оригинальную концепцию рус. Истории с гипертрофированной оценкой гос. начал. Личность по мнению Чич. Не объект права, а индивидуальность, определенный психотип. Личность в ярко выраженном виде существовала в догосудар. Период и именно она препятствовала объединению общества. В одной из своих работ он говорит о том, что древняя община уже исчезла, а современная создана самим государством.

Сергиевич: (его относят еще к историко-юридической гос. школе). Считается 3 этапом. Делал акцент на политические отношения князей, считал, что в Древней Руси не было княжеской иерархии, князья б. равны между собой. «Вече и князь», считал общину поздним явлением, сформир. В 15 в.

Концепция русской ист. Осн принципы изуч-я ист Рос: 1. Призн-е органич, зак/мерного раз-я рус народа от родовых отн-й к гос-ным. 2. Поним-е этого разв-я чисто идеалист-ки как формал-юр смены правов норм: сначала право, основ на кровн родстве, п/е - вотчин договор, част право (граждан об-во), п/е - публич право (гос-во). 3. Особ-ть рус ист – инертность народа. Прогресс движ-е – склад-е и разв-е гос-ва и гос-ти. 4. Гос-во - движ и един-но могущ-ная сила в стране. В интересах обороны оно закрепостило в 16-17 вв все сословия и лишь в 18 в начало их раскреп-е.

Влияние гос шк на дальн разв-е отеч науки. Нов факт материал, ряд нов??. Двойств отн-е к гос-кам: 1) признание заслуги гос-ков, ос-но Сол; 2) обвин-сь в антидем-зме, апологии гос-ва. Д/гос-ков хар-на форм-юр трактовка ист процесса => не вскрывались з/мер и движ силы ист.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал