Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование олигархических и демократических течений в полисе, борьба олигархии и демократии.






Античный полис - это гражданская община. Классич. античный полис - это соц. и полит, поле, на котором разворачивалась борьба олигарх, и дем. течений.

Неравномерность развития Древнего мира выражалась в том, что само формирование полиса началось одновременно с одного стартового уровня в Греции и Риме (VIII в. до н.э.), а завершилось в разное время: в Греции большинство полисов сформировалось к VI в до н.э., в Италии - в 1 четверти III в. до н.э. - темпы в 2, 5 раза ниже => противоречия между олигархич. и дем. течениями менее выражены. Само существование стабильных полисов продолжалось недолго: в Греции - рубеж VI/V вв. до н.э. (около 70 лет) в Италии - 70-е гг. III в. - сер. II в. до н.э. (около 150 лет). Весь античный мир условно делился на 2 зоны: дем. и олигарх, (их количественно больше). С VIII в. до н.э. в Греции формир-ся:

аграрно-ремесленные зоны и аграрные зоны (их больше).

Различие между ними - уровень предпринимательства => темпы соц. развития. Агр-рем. полисы имели большую динамику => быстрее формировалась ч/с, соц. группы. Но это не обязательно более передовые полисы. Там, где формировались полисы аграрного типа => появлялись олигархические полисы (Спарта). Там, где формировались полисы аграрно-ремесленного типа => появлялись дем. полисы (Афины).

На то, что полисы формировались как республики, а не как монархии, повлияла полит, борьба того времени: проходила в 2-х эшелонах:

1) борьба за власть между отдельными знатными родами (монополия на Совет знати и выборные должностные лица, особенно вождя)

2) борьба между родовой знатью и военным вождем

На Древнем Востоке побеждал военный вождь, т.к. при формировании гос. и общинно-частного секторов экономики в гос. секторе форимровалось гос. хозяйство, кот. руководил вождь - создавал себе соц. опору (служилая знать). В античности б. высокие темпы развития => выс. темпы соц. и имущ. расслоения (хор. усл-я для торговля и добычи полезных ископаемых), но продолжали господствовать родовые порядки и те же формы собст-ти => гос. хозяйство не сформировалось => военные вожди не могли контролировать гос. сектор настолько, чтобы опереться на служилую знать, т. к. из-за быстрого форм-я ЧС быстро форм-ся демос (ср. класс), к-й борется за свои права. Соц. борьба идет между рядовыми общинниками и родовой знатью. Т.к. начинают формироваться элементы ч/с => в среде членов гражд. общины преимущественно из среды рядовых общинников возникает нов. соц. прослойка, враждебная родовой знати (демос - в Греции). В Афинах и Малой Азии быстрое формирование демоса => быстрое сокрушение род. знати в полит, институтах => победа демократии. В Спарте и Риме темп формирования демоса ниже => республики формируются как олигархические.

Позже исчезает родовая знать => вместо нее имеет место соц. прослойка полисной знати (в Риме - нобилитет): возникает из слияния наиболее зажиточных слоев родовой знати (патриции) с наиболее зажиточными слоями рядовых граждан (плебеи).

Для Афин кр. олиг. и дем. теч-й были арист. теч., это сис-ма гос. упр-я, особ-ти гос. органов, в течения представлены……………..Основы гос-ти.

Взаимод-е внут и внеш факторов: как развив-ся борьба полисов в пер. Персидск и Пелопонес. войн.Акцент на конец, когда в ряде полисов – антидем. перевороты, выступ-т арист-ты. +Влияние Спарты.

Архаич. пер= время станов-я полисов, происх-т форм-е элем-в, связ-х с олигарх. / демокр. направл-ми. В завис-ти от геогр. фак-ра, этнич. особ-й преобл-т олиг. или дем. направ-ть. Демократический полис (Афины). В олиг. пер Создание един. тер-ии= объед- гор-в Кекропа. Создание ед. центра=недалеко от побер-я (д/торгговли)=Афины(+Элевсин=сакр. центр) Афины-т.к. защита от пиратов, защта на возвыш-ии=Акрополь., наличие глины, мрамора, сереб. Форм-е Аф. полиса на геогр. факторе. Аттика оказ-сь в осн-м не подвержена дарийс. вторж-ю (11-12 в до.нэ)- нас-е автохтонно. Процесс консолид-ии из внутр. факторов, как итог естеств. проц-в=в борьбе аристокр. с монарх. тенд-ми на ран. этапе, но за пределами архаич. пер. Аристокр. трад-я победила мон-ю в лице Тесея. С объед-я тесея ведущ. полит. поз-ции занимала арист-я. С 621 г. до нэ выступление на арене дем. эл-в (закон-во Драконта: 1)появ-е письм. зак-в, кот. отнято у арист-ии, 2) защита рождающ-ся соб-ти)= победа дем. принципов. Родов. трад-ии обусл-ли род. соб-ть, до закон-ва она ничем не защищена. Отход от род. защиты закону= существ. привил-ии дем. эл-в. Верх. соб-к по прежнему был род. кол-в. Надо ее разрушить. Борьба дем. и арист. за свободу изъятия этой земли, кот. принад-ла роду. Так начал развив-ся Аф. полис.

Б-ба м/у демосом и эвпатридами (родовая знать) началась из-за раззорения рядовых земледельцев и расслоения среди эвпатридов (VII в. до). Ремесленники тоже нач. требовать полит. права. Реф. Солона нач. VI в. до н.э. (уменьшение влияния эвпатридов и увел. влияния богатого демоса): 1. отмена долгов и сисахфия - " стряхивание бремени" (удаление закладных камней с заложенных земельных участков и уст-е земельного макс. => уменьшение расслоения) + свобода завещания 2. отмена долгового рабства (закон имел обратную силу) => ряд. граждане обретали сословную стабильность. 3. цензовая реформа: деление всех жителей на 4 имущественных ценза: пентакосиомедимны, всадники, зевгиты и феты => избирали все, но быть избранными могли быть только пентакосиомедимны (распоряж-е землей изъято у арист-ии, сис-ма опеки гос-ва на вымороч. земли)+ контроль за сделками гр. кол-ва публ-но, а не знати 4.создание нов. гос. органов Совета четырехсот (100 представителей от каждой родовой филы), смена принципа формирования выборных магистратур (кандидаты н е обязательно должны быть из родовой знати, т. е. не только знат, но и богатый=тимократич. рев-я), создание суда присяжных (гелиэя) из граждан всех цензовых разрядов, увеличение роли НС. Эти законы обеспечили имуществ. и соц. стабильность граждан в полисах, уменьшают власть родовой знати, сис-ма литургии регул-ла доходы, поддерживала имущ. рав-во = свид-во развития дем. тенд-й. Но соц. б-ба не прекратилась. Во время тирании Писистрата все эти законы перестали соблюдаться. Завершили форм-е гос-ти реформы Клиосфена: 1. адм-терр. реф. => утрата власти родовой знатью на местах 2. НС – верх. законодат., суд. и избират. орган. = ответ-ть каждого граж-на за происх-ее в полисе.+ введение остракизма. 3. совет 400 заменён на совет 500, к-й готовит законы для НС. Вывод: демократия победила.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал