Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис полит. и воен. орг-ии полиса.






В античности в переходный период сформировалась зависимость прав и обязанностей граждан от их имущественного разряда (сам. главная обязанность - вооружение за свой счёт). Наличие повинности заставляет даже мелкого собственника идти в ополчение => отвлекает его от хозяйства. Средние хозяйства от этой повинности почти не страдают, т.к. работают рабы => наиболее уязвимы мелкие хозяйства. Сушествовали элементы компенсации для мелких хозяйств (снижение литургии), но этот компенсатор переставал работать, когда разорение мелких собственников превышало норму, т.е. когда войны из кратковременных кампаний превращались в долговременные и велись на далеких территориях. Т. о. ополчение полиса уменьшалось (из-за разорения граждан) => появление наёмников (из раззорившихся граждан др. полисов), а им надо платить.=» истощение гос. и гражд. + суд присяж (Гилея) оплач-ся, цель –док-ть виновность и конфискация.+ сикофанство(наблюдатели, кот. возбужд-т иски п/в нарушителей з-на=ист-к дохода) Итого: уклонение от литургий, сикофанство, аренда, сокрытие им-ва.

Греческий вариант К.

Существовал Делосский морской союз с 481 г. до (глава снач. Спарта (С.), а затем Афины (А.), союзная казна на о. Делос). Разгорается вражда м/у А. и. С. и с 454 г. союзная казна переносится в А. (Афинское архэ). Затем м/у ними 30л мир. А. исп-ют казну как хотят, т. к. распорядитель её НС. 1-я Пелопонесская война (431-421 гг., закончилась ничем) => изматывается мелкая зем. собственность => разорение приходит в норму. В это вр. назревало мн-во др. противоречий в А. полисе м/у различными группировками и Пел-ая в-на лишь подтолкнула их. Ситуация ухудшается и демос идёт за демагогом Алквиадом, к-й стремится восстановить богатство. Демос превращается в охлос (толпа). Начинается нов. в-на со С. и по мир. дог 404 г. до. А. побеждены. Уст-ся нов. конституция: 1. 3000 граждан с правами 2. исп. власть у комиссии из 30 => тирания 30

Возможности граждан выйти из безземельного состояния в Греции: колонизация, трудовой найм (но рынок наемного труда очень узок: наняться можно только в среднее и крупное хозяйство + там работают рабы) военный найм (очень распространен: Персия, Босфор) Рост наемничества - ненормальное явление для полиса => рост полит, нестабильности, особенно на периферии.

В греч. варианте выход обернулся созданием авторитарных режимов типа тирании на периферии и объединением их в Коринфский союз во главе с Македонией (формальная цель - война с Персией).

Филипп II понимал, что социальный мир в Греции можно установить, канализировав " горючий материал" вовне => военно-колонизационный характер войн => создание авторитарной системы эллинистического типа.

Эллинист. полис не имел внешней автономии + внутр. автономия урезана (Нар. собрание собирается нерегулярно и формально)

Спарта Выход С. за предела, уч-е в войнах=нарушение запрета покидать страну, воевать с одними и теми же, ввозить роскошь = матер. цен-ти, появ-ся видимое различие=эволюция гр. кол-ва вызывает передачу земли по наследству, на некот. уч-х невозможно произ-во п опред. продуктов, поэтому не могли служить в ополчении, кот. треб-сь для войн. 390-380 гг= законы, по кот. могли приз-ся периэки. Реф-ма Агиса и Клеомена(передел участков) Криз. черта: ополчение невозможно по старому принципу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал