Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итог: в конце 70-хгг 15 в с включением в состав Фр. территории герцогства Бургундского объединении страны завершено.






Роль сословий в жизни гос-ва. Сословие – соц-я группа, @ обладает закрепленными в законе правами и обязанностями (Поляковская). Основные слои и прослойки сословной системы обладали разным политическим весом и разной степенью самоопределения:

Деление знати на сословия духовных и светских феодалов дополнилось формированием особой, хотя и менее сплоченной прослойки, - мелких и средних феодалов (отсюда деление на баронов и рыцарей в Англии, титулованную знать и рыцарство во Франции, панов и шляхту в Польше и т.д.); кроме того в 14-15 вв. формируется группа чиновного дворянства, отчасти пополняемая выходцами из среды горожан.

На сплочение сословия горожан сильно повлияло выравнивание прав ряда городских общин (отчасти вызванное урезанием муниципальных во­льностей, проводимым государством); вместо утраченных вольностей крупные города получали право голоса в сословно-представительных собраниях страны. Привилегированным сословием горожане, однако, так и не стали. Определенная слабость их позиции обусловливалась также резким повышением расслоения в их среде в 14-15 вв.

Личное освобождение крестьян в ряде стран Европы активизировало сельские общины (общины, добиваясь автономии, в основном превра­щались в низшие единицы налоговой, военной и административной системы страны). Но крестьяне не получили даже прав, близких к правам горожан. В сословные собрания страны представители крестьян, за редким исключением (Кастилия, Швеция) не входили.

Сословия окончательно оформляются к 12в. и на основе сословий возникают собрания, @ условно называют парламентом (может возникнуть «сверху» – Фр., или снизу – Англия – в результате войны баронов с кор-м). Осн-й вар-т – созыв «сверху» (королем). Причины: а) со­циально-политическое давление «снизу»; б) финансовая или военная не­обходимость. Ос­н-е функции: а) вотирование налогов; б) участие в обсуждении важнейших государственных дел; в) редактирование законопроектов (редко); г) осуществление верховного суда (у палаты лор­дов в Англии). Осн-я часть сословных собраний - феодалы. Представительство мелких и средних феодалов расширяется в15в.

Структура форм-я сосл-х собраний отражала специфику соц-го и полит-го развития страны: три палаты (духовенства, дворянства, горожан) фр-х Ген-х шта­тов, четыре палаты арагонских кортесов (мелкие и средние феодалы составили в них отдельную палату), две палаты (духовные и светские магнаты в одной, мелкие и средние феодалы - в другой) в сословных собраниях Венгрии и Англии (в Англ. парламенте к мелким и средним феода­лам в нижней палате примыкали горожане). В кортесах Кастилии и рикс­даге Швеции наряду с горожанами были представители лично свободного крестьянства.

В странах с локально-территориальной централизацией сосл-представит-е собрания формируются на уровне земель. Их особенности: 1. Регулярный созыв. 2. Широкие финансовые и судебно-административные полномочия (в Нидерландах, Германских землях). 3. Отсутствие соподчиненности между ло­кальными и центральными сословными органами (ландтаги и рейхстаг в Германии).

Папство В кон 4 – нач. 5 в. римские архиепископы (главы западной церкви) присваивают себе право называться «папами». В 5-6 вв. папы становятся фактически не только духовными, но и светскими правителями Римской епархии. Отсутствие сильной светской центральной власти позволило папам аккумулировать платежи с церковных владений на Западе. → домогательство на верховенство во всей христианской церкви и конфликты с патриархатом Константинополя.

В нач. 50-х гг. 8в. папа, надеясь на помощь франков в борьбе с лангобардскими правителями в Италии, санкционировал присвоение Пипином Коротким королевского титула (начало дин. Каролингов - 751-911 гг.). В ответ Пипин принудил лангобардского короля отдать папе захваченные им земли Римской епархии и Равеннского экзархата (ранее принадлеж. Виз.). Итог 2 похода Пипина в Италию (756 г.) - основание светского Папского государства.

При Карле Великом (на @ папа Лев Ш в 800г. возложил в Риме импер-ю корону) позиции римской церкви укрепляются: а) узаконена церковная десятина, которую теперь платит все население; б) в рамках империи унифицируется канонический текст Библии - на латинском языке; в) в ходе реформы литургии повсеместно утверждается богослужение по римскому образцу; г) в ходе совершенствования образования готовятся кадры квалифицированных клириков. После смерти Карла → идея о супрематии (главенстве) папы над любой светской и церковной властью.

10-11 вв. – кризис централизованной системы католической церкви и его преодоление.

В эпоху раннего СВ церковь - активный субъект и объект процесса феодализации: 1. Епископальные церкви и монастыри становятся крупными землевладельцами. 2. Высший клир и верхушка монашества в значительной мере формируются из среды феодалов. 3. В 10-11 вв. многие церковные и монастырские владения превратились в сеньории их епископов, аббатов и т.д., → подчинение церковных институтов светским интересам этих лиц, децентрализация церкви, подрыв ее авторитета (→ упадок папства). 4. Светские правители (особенно Германии) присваивают право церковной инвеституры (вручение посоха и кольца → символ духовной власти, вручение земельного владения и скипетра → светской власти). → Церковь опора королевской власти в б-бе со светскими магнатами.

В кон.10-11 вв. клюнийская реформа (Гильдебранд). Ее пункты: 1.Изъятие монастырей из-под власти светских сеньоров и епископов и подчинение их папе. 2. Введение в монастырях бенедиктинского устава (6 в.), требовавшего сурового аскетизма и полное повиновения аббату. 3. Контроль за соблюдением целибата, запрещение симонии (покупки церковных должностей), приостанавливало превращение монастырских и епископальных имуществ в наследственные лены.

Латеранский собор 1059 г. - папы стали избираться коллегией 12 кардиналов (т.е. без вмешательства знати и императора).

Итог: Борьба за инвеституру между папами и императорами; при папе Григории VII и императоре Генрихе 4 завершилась Вормским конкордатом (1122 г.) – компромисс: для разных регионов Империи - разные системы выбора епископов.

В 12-13 вв влияние церкви резко усиливается, один из показателей – возвышение папства. Уже в 12 в церковь окон-но сформир-ся в централ-ую организацию монархического типа, возвыш-ся над раздроблен-и светскими гос-вами. Ее институты: 1. Разветвленный бюрократ-й аппарат в Риме и на местах; 2. Финансы; 3. Апелляционный суд; 4. Развитая дипломатическая служба. С помощью институтов обесп-ся вмешательство папства во внутр дела европ гос-в. Матер. база папства больше, чем у многих европ-х монархов. Источники: доходы от церковных имуществ в католич-х странах, церковная десятина, церковные поборы.

Инструменты власти: соборы, особенно вселенские; папские послания; римский трибунал; система церковных наказаний (отлучение, интердикт – отлучение целых территорий). Кульминация мощи папства – понтификат Иннокентия III (1198-1216) – теократическая доктрина: верховенство духовной власти над светской, подчинение государей папе. Вассалами его признали себя короли Англии, Арагона, Португалии и Болгарии, укрепилось влияние в Дании, Польше, Германии. Акции папы: крестовый поход п/в альбигойцев в Ю. Фр; содействие экспансии немецких феодалов в Прибалтике; содействие цели 4 Крестового похода (итог: взятие Константинополя в 1204 и распадом Виз). Но теократические притязания папства неосуществимы, так как: 1) большие различия между З. и Ц. Евр. и неоднозначность отношения к притязаниям даже его сторонников; 2) недостаточность материальных ресуосов; 3) противоречие папского универсализма объективному процессу зарождения национальных государств. 14-15 вв – упадок папства, перенос резиденции в Авиньон после борьбы с Филиппом 4. + Великий раскол (3 папы) в 1378-1417 гг.Форма преодоления кризиса папства- соборное движение. Папская булла 1460-запрет апелляции к вселен соборам.

Историография. Раннес/в гос-во – А.Р. Корсунский (Москва), раннес/в и классич. с/в гос-ть – проф. Колесницкий (в осн. – Герм.); английская классическая гос-ть (особенно парламент) – Гутнова Е.В., франц. гос-ть времени формир-я ГШ – проф. Хачатурян.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал