Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис античного полиса






И/графия. 1*-порождение развитой демократии. Но криз. явления были в разных видах полисов. В Спарте проявляется позднее, тк ЧС там не было. 2*К. хар-н только для Афин. Но он есть и в Спарте. 3* К. поражден втянувшимся кол-вом рабов. –Забывается 1 из особ-й полисов=гр-н в полисе=з/д+з/вл. Но в некот. случаях влад-е землей опосредовано(н-р Спарта).Гр-н –носитель полит. власти. Уровень дем-ии =пок-ль.Гр-н=воин. Все дела обсуждались на НС.

Как только в полисе разв-я торг и ремесло=толчок для разрушения ед-ва гр. полиса, интересы за его пределами. К. полиса=К. гр. общ-ва.

Античный полис - это гражданская община. Классич. античный полис - это соц. и полит. поле, на к-ом разворачивалась борьба олигарх. и дем. течений.

Сущность полиса: 1. собственность в полисе сущ. в 2-х формах гос. и ЧС 2. земельный собственник только гражданин 3. полит власть принадлежит полноправным своб. гражданам общины, прямое народоправие 4. НС = ополчение 5. уважит. отношение к земле и труду 6. поддержание рав-ва д/поддержания единства, ничего сверх!!!

Неравномерность развития Древнего мира выражалась в том, что само формирование полиса началось одновременно с одного стартового уровня в Греции и Риме (VIII в. до н.э.), а завершилось в разное время:

в Греции большинство полисов сформировалось к VI в до н.э.

в Италии - в I четверти III в. до н.э. => темпы в 2, 5 раза ниже. Само существование стабильных полисов продолжалось недолго:

в Греции - рубеж VI/V вв. до н.э. (около 70 лет), в Италии - 70-е гг. III в. - сер. II в. до н.э. (около 150 лет)

Кризис полиса не относится к кризису антич. цивил-ии, это просто кризис коллектива мелк. и ср. зем-х собственников.

Соц-эк. база кризиса носит двоякий характер:

возникающая нестабильность (разорение) для значительного количества мелких хозяйств граждан и потеря земли.

нарастание нарушений закона о земельном максимуме, т. е. появление очень зажиточных.

Осн. признак кризиса полиса как коллектива мелких и средних собственников - разрыв между юр. существованием гражданина как полноправного свободного и зем. собственностью в полисе, т.е. права есть, а земли нет.

Полноправный свободный обладает долей зем. собственности в гражд. общине. Классич. полисы - коллективы мелких и средних собственников (мелких собственников больше). Технич. вооруженность эволюционировала очень медленно и незаметно => меньшая защищённость от засухи, мора и т. д., а стабильное существование полисов зависело от стабильного существования мелких собственников, т.е большинства граждан, чья опора - законы о долговом рабстве и зем. максимуме. У ср. хоз-в резерв выживаемости выше. И компенсировать незащищённость могли лишь датации (как в Риме раздача хлеба) или гибкая сист. повинностей – V обяз-тей (литургии) зависел от богатства + в дем. полисе зажиточные д. б. нести спец. повинности по постановлению НС или даже НС голосовало за оплату несения гражданином той или иной должности. Всё это возможно было при богатой гос. казне или если полис б. гегемоном союза, то он мог перекладывать выплату дотаций на др. полисы или вообще выселят туда граждан (пример: Афины и союзная казна). А в Риме захваченные пахотные земли отходили к Римскому полису, а жители этой терр. превращались в неполноправных своб-х => платили налоги. Но дотации не решали проблему утраты зем. участка гражданина => он требовал отмены долгов и передела земли. Зажиточные же граждане выдвигают требование гарантировать их имущество -> выполнить требования обеих сторон нельзя. Но даже выполнить требования одной стороны полис не мог, не изменив себя. => выход из кризиса оказался невозможен.

В 4 в. закон: любой гр. мог объявить за др. о спос-ти нести литургии+ закон об обмене имущ-м= свид-во измен-я психологии.

Собственниками земли становятся и неграждане. Допуск к полисной земле граждан, не проживающих на территории полиса (неполноправные свободные) по 2 каналам:

по постановлению НС

в пер. К. полиса психология не позволяла продавать землю, иначе стан-ся низш. сосл. = превращение частного пользования полисной землей в долговременную аренду (клиентные отношения в Др. Риме: патриций дает клиентам отдельные участки как частное лицо за часть урожая => арендные.отношения с патроном на долговременной основе), кот приводила к завис-ти=митеки.=призрачное владение землей.= приобщенность неграждан к земле.

В дем. полисе крупные зем. собственники укрывали свое богатство: распродавали свои земли => покупали имущество в др. полисе, движ. имущ-во, или идут в торг/ремесло. => платили только обычный прямой налог => рост эк. связей с др. полисами => нарушение полной автаркии, эк. замкнутости => нарушение внешней автономии.

даруются гражд. права митекам (выходцы из др. полисов) за принятие на себя литургий.

Пелопонес. война =пораждение прояв-я криз. черт. Война м/у полисами –Афины и Коринф за торг. пути на запад= толчок кризису. Разорение = виноград и оливки долго восст-ся. Гос-во должно позаб-ся о гр-х, но казна пуста., сер. рудники истощены. Зем уч-ки продавались, чтоб выкупить плен-х=разорение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал