Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы движения газа в ГП. Коэффициенты гидравлической эффективности и сопротивления.






Различают 3 режима движения газа:

- режим гладкостенного трения;

- смешанного трения;

- квадратичный режим трения.

МГ присущ квадратичный режим трения, а при неполной загрузке - смешанного трения. Граница между этими режимами определяется по числу Рейнольдса:

Reпер = 11(d/2k)1, 5

Если Re > Reпер - квадратичный режим трения;

Re < Reпер - смешанное трение.

Коэффициент гидравлической эффективности Е для ГП принимается по результатам расчета диспетчерской службы. Для проектируемых ГП Е = 0, 95, если на ГП имеется устройство для периодической очистки внутренней полости, при отсутствии устройств принимаем Е = 0, 92.

Е определяют по формуле E = ;

где lт – теоретический коэффициент гидравлического сопротивления; lф – фактический коэффициент гидравлического сопротивления, получают по эксплуатационным данным;

Анализ Е позволяет определить:

- отклонение шероховатости внутренней поверхности труб;

- увеличенные потери давления на местных сопротивлениях;

- наличие загрязнения внутренней поверхности и необходимость её очистки.

Мощность, затрачиваемая на транспорт газа, находится в обратной квадратичной зависимости от Е.

Коэффициент гидравлического сопротивления для участка ГП с учетом местных сопротивленийравен: l = (1, 05*lтр)/Е2,

где lтр – коэффициент сопротивления трению: lтр = 0, 067 (158/Re + 2k/d)0, 2; где k – эквивалентная шероховатость газопровода

Re = 17, 75(q*D/d*m),

Где m - динамическая вязкость, Па*с; D - относительная плотность газа по воздуху; q - пропускная способность участка газопровода; d – внутр. диаметр газопровода.

 

16.Очистка внутренней по­верхности трубопровода про­пуском очистных уст­ройств (ОУ).

Чтобы обеспечить возможность периодической очистки внутренней полости г/п необходимо предусмотреть выполнение следующих требований которые позволяют поршню беспрепятственно пройти на всём участке от КЗ до КП.

Для движения ОУ по г/п на нём создаётся определённый перепад давления который зависит от конструкции ОУ и величины перепада давления, в среднем от 0.03 до 0.05 Мпа. Скорость движения зависит от скорости движения газа, наличие загрязнения в трубопроводе, герметичности поверхности ОУ и трубы.V= 85 – 95% от скорости газа. Для контроля за прохождением ОУ по г/п в отдельных его точках устанавливаются сигнализаторы прохождения поршня: механические, гидравлические и электрические. На случй остановки ОУ на нем устанавливают сигнализатор, представляющий собой прибор- датчик с электроволнами. Для обеспечения пропуска ОУ на маг. г/п предусматривается устройство очистки внутренней поверхности г/п, в состав которых входят узлы пуска и узлы приема ОУ и система контроля и автоматического управления процессом очистки. Узел пуска включает в себя камеру запуска ОУ, подключающуюся через запорное устройство к основной магистрали; технологическую, обвязку; систему контроля и управления процессом запуска поршня; площадку для хранениия ОУ и устройства для их запосовки в камеру пуска. Узел приема включает в себея: пункт приема с краном; технологические трубопроводы и емкости для приема конденсата. В качестве ОУ используют очистные: поршни, скребки, разделители.

Основное требование к ОУ – сохранение эффективности очистки при прохождении больших расстояний по г/п, износостойкость, обладать хорошей проходимосью через зап. арматуру, простым по устойству и дешевым.

 

1 – концевой затвор в камере приёма; 2, 7 – сигнализатор; 3 – камера запуска ОУ; 4 – байпас; 5 – резервуар для откачки конденсата; 6 – насос.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал