Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитические эпохи.






1) Открывается Тордесильясским договором между Испанией и Португалией в 1494 г.;

2) Открывается Вестфальскими договорами 1648 г. В итоге их образовалось несколько империй: Британская, Российская, Австровенгерская, Германская, Французская. Базируется на принципах национал. государства;

3) Образуется в результате Венского договора 1815 г. Содержание ее- противостояние Великобритании на море и России на евразийском континенте;

4) Открывается Версальским 1919 и Вашингтонским 1922 договорами. Была образована Лига наций;

5) Открывается Ялтинской и Потсдамской конференциями 1945 г.Мир был подавлен между 2 блоками –Западом (США) и Востоком(Россия).

6) Открылась Беловежским соглашением 1991. Особенностью соглашения является то, что оно оказалось следствием холодной войны. Ее последствием оказалось крушение 1 из 2 блоков и установление практически монополярного мира.

 

7. «Органическая школа» Ф. Ратцеля

По его учению, государство - это организм, одна из форм распространения жизни на земной поверхности. Все свойства государства определяются свойствами народа и его территории. Процветание государства, по мнению Ратцеля полностью основывается на свойствах территории. Для своего существования государство должно обеспечить себя достаточным жизненным пространством. Ученый придерживался идеи о мировом дуализме - противостоянии между континентальными и морскими державами. Он писал о возрастающей роли моря и считал что решающая схватка между этими противоположностями произойдет в районе тихого океана, где сходится влияние 5 мировых держав: Великобритании, США, России, Китая, Японии.

 

8. Автор категории «геополитика» Р. Челлен

Открыл, что государство имеет не только тело, но и душу(нацию) и является чувствующим и мыслящим существом. Он определил силу государства как функцию 5 его свойств: территории, хозяйства, народа, общества, власти. В состав геополитики, по его мнению, входят топополитика (наука о месте нахождения территории) и морфополитика (учение о форме территории) и физиополитика (доктрина о наполнении территории). Стоял на позиции автаркии (стремление к изоляции). Им была предпринята попытка создания теории великих и мировых держав. В соответствии с ней в будущем должны объединиться народы, проживающие на территории Центральной европы. Главой этого континентальноого блока должна стать германия.

 

9. Теория «морского могущества» А. Мэхэна.

Мэхэн - американский адмирал. Морскую силу государства, по нему, составляют флот и ВМ базы. В качестве ключевой в мировой политики он выделял северную полусферу во главе США. Морская сила - лучший способ освоения пространства. Он считал, что морская судьба выведет США на уровень мирового господства. Он предлагал создать американо-британский альянс, который управлял бы океанами мира и образовывал противовес материковым державам.

 

10. «География человека» П. Видаль дела Блаша.

П. Видаль дела Блаша - французский представитель геополитического идеализма. В центре своих исследований ставил - человека. Для него человек - активный фактор. Он разработал свой подход к оценке геополитических процессов поссибилизм. Согласно ему географич. положение содержит лишь возможность стать фактором политики, но зависит это от проживающего здесь человека. Блаш предложил концепцию мирового цивилизационного процесса. Он считал возможным создание в будущем мирового государства, основными принципами которого должны быть интересы человека.

 

11. «Географическая ось истории» Х. Маккиндера.

По его учению, весь мир, а не одно государство, представляет собой единый организм. По его мнению, время доминирования морских держав подходит к концу. В докладе Географич. ось истории Маккиндер впервые изложил теорию естественной крепости, сердцевинной земли, названной Хартленд. Согласно этой модели мир делится на 2 геополитических полушария -континентальное(восток) и океаническое(Запад), где противостоят 2 империи Российская и Британская. Подход к Хартленду затруднен со всех сторон, кроме западной. Поэтому ключ к хартленду - восточная европа. Маккиндер вывел 3 максимы: кто управляет восточной Европой, тот управляет Хартлендом; кто управляет Хартлендом, тот командует мировым островом; кто управляет мировым островом, тот командует всем миром. Маккиндер предлагает политику проникновения в Хартленд стран океанического полушария. Предложил изъять из бывшего Хартленда Леналенд как часть большой пустынной зоны и включить его во внутренний полумесяц (римленд). Россию желательно раздробить на несколько государств. Во внешний полумесяц должны входить - Америка, Британия, Южная Африка, Япония.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал