Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитика Балтийского региона и Молдовы.






Политически балтийский регион имеет особое значение для всех европейских государств. Россия окончательно покинула Прибалтику в 1998 году, когда перестал существовать последний военный объект в Латвии. В настоящее время в прибалтийских странах доминирует внутригосударственный сепаратизм и воинствующий национализм, вплоть до возрождения нацизма. Происходит активное вытеснение русскоязычного населения. Глава одной из стран заявила, что для восстановления доверия и отношений с Россией Прибалтике понадобится около 40 лет.

Экономически все 3 страны успешно интегрируется в Европу, существенно опережая Россию и другие страны. СССР (с ИРЧП больше 0, 8). В 2004 г. прибалтийские государства были приняты в ЕС и в НАТО. Москва выступает за то, чтобы сделать этот регион нейтральным. Существенное влияние на геополитику Прибалтики оказывают страны Скандинавии, в первую очередь, Швеция.

Частью Балтии является Калининградская область. Это единственный регион, отделенный от основной России, причем один из самых экономически неблагоприятных. При определенных условиях, Россия может быть вытеснена из региона. В настоящее время здесь происходит столкновение России и Запада, экономически - в первую очередь, с Германией, в военной области - с НАТО.

 

52. Закавказье: новая геополитическая динамика.

Издавна Кавказ рассматривается как важный геостратегический регион, гео-" ворота", арена противостояния ряда империй (Османской, Византии, Персии и России). В настоящее время - это один из важнейших плацдрамов, за которые ведут борьбу различные государства. Уже в конце 19 века Европа и США начали борьбу за бакинскую нефть. После распада СССР началось активное вытеснение России из республик Закавказья. Уход Москвы привел к нарушению геополитического равновесия на Кавказе и ряду войн (кавказские Балканы). Сейчас в регионе около 10 спорных территорий. Политика России в этом регионе осложняется рядом факторов: - политика правящих элит новых гос-в, считающих регион зоной своих интересов; - глобалистические устремления США и НАТО; - борьба за нефтяные источники Каспия и пути их транспортировки; - неурегулированные межнациональные конфликты; - сохранение очагов сепаратизма и экстремизма. Из 3-х закавказских республик наиболее натянутые отношения изначально, с распадом СССР, сложились у России с Грузией. Приоритетом Грузии во внешней политике явл. интеграция в европейские структуры. Страной фактически руководит МВФ. ВВП населения в 3р. ниже чем у России. Грузия вместе с Азербайджаном вошла в антироссийский союз ГУАМ. Страна стремиться выступить в роли посредника по переброске каспийской нефти в Европу в обход России. Грузию удовлетворяют планы США и НАТО по постепенному вытеснению России как главного военно-стратегического и геополитического субъекта Черноморского бассейна. В 1999 г. Грузия заявила о переходе своих вооруженных сил на стандарты НАТО. В 2004 г. из страны были планамерно " выдавлены" российские военные базы. Постоянным партнером Грузии по военным вопросам стала Турция. Тбилиси поддержал действия США в Ираке, направив туда 70 своих военнослужащих. Летом 2008г. состояние полувойны с Грузией вылилось в вооруженное столкновение между странами по поводу самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии. После этого Грузия разорвала отношения с нашей страной, а позже вышла из СНГ. Расположение Азербайджана на пересечении интересов ведещих региональных держав определило формирование концепции " открытости для всех стран мира". Руководство страны (клан Алиевых) в отличие от грузинского проводит политику равного приближения к яроссии и США. После неудач в решении проблемы Нагорного Карабаха вооруженным путем Азербайджана проявляет определенную сдержанность и в военной политике. В стране осталась российская - ближайшая к Ирану радиолокационная станция. ВВП на душу населения в 2 р. меньше чем у Грузии. 40% экономики - теневая. 2млн. азербайджанцев проживают в России. Армения как бедная ресурсами анклавная страна после обретения независимости оказалась на грани экономич. краха. Страну покинули около 1млн. чел. Сейчас Армения проводит линию на тесное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество с Россией, явл. членом ОДБК. Здесь находится 102-я российская военная база. По мере ослабления России налаживаются отношения с Турцией и США.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал