Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность геополитики Китая.






Хаусхофер относил Японию к морским странам с континентальным типом мышления. Выходцы из Китая - японцы всегда поддерживали тесные связи с Азией, с Китаем и Кореей.

Политика Японии с 1930 года проходила в русле идей паназиатской доктрины. Япония провозгласила себя ответственной за мир и порядок на Дальнем Востоке. Географически и экономически это предопределено, с одной стороны, островным положением страны, малой площадью, недостатком природных ресурсов, с другой - высокой плотностью населения и развивающейся промышленностью. В 1930-40-х годах Япония осуществляла агрессивную внешнюю политику на континенте и островах Тихого океана.

После 2 мировой войны страна быстро восстановилась под руководством США и по их образцу. Пользуясь финансовой помощью США, Япония добилась самых высоких в мире темпов роста экономики, развития сельского хозяйства и промышленности, роста объема товаров и услуг. Годовые темпы роста ВВП составляли около 10%. Японское «экономическое чудо» позволило ей в короткое время стать развитой и современной. К концу 80-х годов она заняла второе место в мире по ВВП и первое по запасам золота.

При почти полном отсутствии сырьевой базы Япония - страна с огромными интеллектуальными, технологическими и производственными ресурсами.

В стране построено постиндустриальное общество. Если накопление капитала в США принять за 100%, то в Европе оно составляет около 80%, в России 9%, а в Японии - 136%. До 30% крупнейших банков мира - японские. У страны самый большой в мире торговый флот.

С начала 1990-х годов вслед за другими странами в Японии началась экономическая депрессия. Государственный долг превысил национальный доход более чем в 2 р. Начало снижаться японское чувство превосходства. Это заставило японское правительство проводить всеобщие административные реформы.

В настоящее время Япония оказывает большое влияние на быстро развивающийся АТР. Ее вклад в мировой ВВП - 6% (в 2 р. больше, чем у России). До конца 20 века в регионе наблюдался самый высокий экономический рост.

Ряд ученых называют японскую экономическую систему «некапиталистической рыночной экономикой». Японская система управления во многом уникальна и строится на модели «семьи». В то же время до сих пор политическое влияние зависящей от США Японии не соответствует ее экономической мощи. Да и экономика страны серьезно зависит от внешних ресурсов. Население стареет.

Основным конкурентом Японии считается Китай. Однако в рамках АТР (в том числе АСЕАН) сотрудничество Японии и Китая успешно развивается.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал