Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Саудовской Аравии в азиатском регионе.






Кроме названых стран, большой интерес представляет государство Израиль:

а) в силу многочисленности и рассеянности по миру еврейской диаспоры;

б) из-за непрекращающегося со времени создания государства вооруженного конфликта с окружающими странами;

в) по причине очевидного наличия у Израиля ядерного оружия;

г) т.к. до 1/4 населения страны - выходцы из СССР и России.

После 1 мировой войны области средиземноморского восточного побережья были переданы Лигой Наций под управление Великобритании и Франции для формирования здесь национальных государств. Наибольшие затруднения возникли в области Палестины, густо заселенной как евреями, так и арабами. После 2 МВ Великобритания объявила о своем уходе из этой области. В 1947 г. по решению ООН на части Палестины на основе исторических поселений евреев после 2-тысячелетнего перерыва было вновь образовано государство Израиль, которое сразу же стало воевать с соседями за земли. Во время этих войн Запад поддерживал Израиль, а Советский Союз - арабские страны (вплоть до угрозы применения ядерного оружия). В итоге до сих пор на территории неизраильской Палестины отсутствует государство, а действует Палестинская национальная автономия (в 2011 г. подала заявку на признание в ООН).

В районе Израиля и Палестины пересекаются древние цивилизационные потоки между Европой, Азией и Африкой. Древняя столица Израиля - Иерусалим - разделена на 4 части: еврейскую, мусульманскую, христианскую и армянскую.

 

Геополитические проблемы Афганистана.

Афганистан – квази-(прото-) государство Средней Азии, давняя область столкновения интересов и влияния Англии и России. Из десяти правителей Афганистана XX века семь были убиты и трое уехали из страны. С 1978 года в стране не прекращается гражданская война, в которую оказались втянуты Советский Союз, Пакистан, США и др. После ухода советских войск Пакистан инициировал в этой стране движение талибов (мусульманских студентов).

К 1996 году талибы захватили 80% своей страны. За 30 лет в стране выросло не одно поколение молодых людей, слепо верящих в ваххабизм и в основном умеющих только воевать. Сейчас это - одна из самых бедных и неразвитых стран мира.

После терактов в США в 2001 г. ими был захвачен, в 1 оч., Афганистан. Было создано проамериканское правительство, которое не контролирует всю территорию страны. Афганистан остается центром производства наркотиков (более 85% мирового производства героина, выросло за последнее время в 40 раз) и международного терроризма, включая «Аль-Каиду».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал