Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоположение Австралии.






Юго-Восточная Азия – макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории в треугольнике между Китаем, Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай, Малайский архипелаг и часть Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Здесь располагается ок. 10 государств с населением более 0, 5 млрд. чел., объединенных в союз АСЕАН. Крупнейшая экономика региона - у самой густонаселенной страны мира Индонезии. Господствующие религии - ислам и буддизм.

Континент Австралия (от лат. «австралис» - южная) объединяют с близлежащими островами Тихого океана в одну часть света, которую в последнее время стали называть по островной ее части – Океанией.

Австралия – самый маленький на Земле континент, но Океания – самая большая часть света. Проникновение сюда населения происходило также в несколько этапов. Считается, что первые люди переселились в эту часть света из Азии - представители монголоидной расы. Однако жаркий климат привел к тому, что здесь сформировалась фактически 4-я раса - австралоидная, близкая к африканской, негроидной (народность пигмеев Меланезии называют негритосами).

Освоение земель за нидерландской Островной Индией (Индонезией) европейцами началось в эпоху Великих геооткрытий и связано с именами таких путешественников, как Магеллан (16 в.), Тасман (17) и Кук (18). В нач. 17 в. была открыта и Австралия. Освоение ее шло, в основном, со стороны англичан, поэтому во 2 пол. 18 в., после утраты североамериканских колоний, Англия решила восполнить эту потерю, вытеснив из Новой Голландии голландцев и объявив ее своей территорией. До сих пор Австралия - единственный в мире материк, на котором располагается только 1 государство.

Хотя Австралию традиционно называют «зеленым континентом», на самом деле это самый засушливый и пустынный материк в мире. Для его освоения было решено направить на него осужденных на каторжные работы. В течение 80 лет сюда было отправлено 160 тыс. каторжников. Примерно на столько же уменьшилось немногочисленное коренное население континента (аборигены), тасманийцы были полностью истреблены.

Австралия находилась в составе Британской империи, а после ее реформирования в 1 пол. XX в. входит в Британское содружество наций. Поэтому она была и остается частью мирового Запада, находясь (в силу своего отдаленного расположения и малочисленности населения - немногим более 20 млн. чел.), в целом, в стороне от большой геополитики.

В то же время, в 2010 г. страна стала мировым лидером по уровню жизни населения. Австралия, как и, н-р, Япония, - один из центров АТР и АТЭС (экономический союз 20 стран АТР с 40% населения планеты и 55% мирового ВВП).

Океания как таковая представляет собой группу из порядка 10 тыс. островов (с населением ок. 15 млн. чел.) и подразделяется на 3 субрегиона - Микронезию, Меланезию и Полинезию (включая Новую Зеландию). В 16-17 вв. она завоевывалась Испанией, Португалией, Голландией, а в 18-19 - Британией, Францией и Германией. Позднее на место последней пришли США. Даже во 2 пол. XX в., после деколонизации в этом регионе, названные страны сохранили здесь часть своих территорий, в т.ч. для военных баз и ядерных испытаний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал