Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и геополитика Африки.






В настоящее время Африка представляет собой «лоскутное одеяло» из более чем 50 государств, гораздо более пестрое, чем Латинская Америка. Границы между бывшими колониями часто проведены достаточно произвольно. Здесь можно выделить несколько регионов: мусульманский Север, традиционалистские Центр, Восток и Запад, а также недавно еще «европейский» Юг.

В 1990-х годах на международной конференции в Намибии было отмечено, что 30 лет независимости не принесли континенту процветания и демократии, но углубили его экономический и политический кризис.

В настоящее время маргинальные страны Тропической Африки несут на себе всю «палитру» проблем: нищета, голод, болезни, детская смертность, неграмотность, экономические и политические кризисы, ухудшающаяся экология, конфликты этнического, кланового и конфессионального характера. Так, например, средняя продолжительность жизни в Замбии - 37 лет. Уровень СПИД в Зимбабве - 40%. Происходит деиндустриализация, снижение доходов населения (в 1990-х гг. - на 30%), импорта (на 60%) и т.д. ВВП Тропической Африки равен ВВП Бельгии. Половина населения континента живет в условиях нищеты (менее 1 долл. в день). Треть населения с 1980-х гг. выживает лишь за счет международной помощи. Так, в 2005 г. 17 странам был списан (в т.ч. и Россией) долг в 40 млрд. долл.

Сейчас в Африке проживает 11% мирового населения, но на нее приходится 5% мирового производства и 2% торговли. Рост населения за полвека составил 3, 5 р. (в мире - 2, 3). Самые быстрые темпы роста населения - в Кении (4% в год). 80% населения континента занято в сельском хозяйстве.

За Африкой утвердилась репутация наиболее конфликтной сферы планеты. 70% войн в мире приходится сейчас на этот континент. За последние 10 лет здесь зафиксировано 35 крупных вооруженных конфликтов (включая геноцид), в которых погибло более 10 млн. человек. Наиболее крупными являются конфликты в Руанде, Либерии, Анголе, Эфиопии, Судане, Конго и др. Сомали, как Афганистан в Азии, является протогосударством с развитым пиратством. Вообще, ок. 20 стран Африки находятся в состоянии постоянной смуты и практически не имеют государства.

Отличительной особенностью африканских стран стали тоталитарные и авторитарные режимы (около 38 государств). После 1960 г. здесь произошло 111 военных переворотов, более 50 войн. К этому надо прибавить гражданские войны, которые начались почти сразу после освобождения от колониализма. На долю Африки приходится половина всех мировых беженцев. Появляются идеи африканской реколонизации.

Африка очень пестра этнически. Здесь проживает порядка 3 тысяч племен, говорящих на тысячах языков. Границы между бывшими колониями большей частью проведены произвольно, ок. 40% - по меридианам и параллелям. Спорны 20% территорий.

В геополитическом плане Африка южнее Сахары продолжает оставаться в зоне влияния Севера, в первую очередь - Европы. Северная Африка составляет единый регион с малым Ближним Востоком. В 1991 г. образовано Африканское экономическое сообщество, в 2001 г. (на базе ОАЕ) создан Африканский Союз. Действует Всеафриканский совет церквей, Африканский центр по урегулированию конфликтов.

СССР обладал в Африке сильным геовлиянием, поддерживая ряд стран, избравших т.н. социалистическую ориентацию, - как на севере континента (Магриб), так и в тропиках и на юге. Сейчас Россия практически ушла с африканского континента.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал