Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения России и Украины.






Географическое положение Белоруссии таково, что через нее Россия осуществляет прямую связь в западном направлении (с Калининградской областью и Европейского союзом).

Отношения между Россией и Белоруссией также складываются далеко не просто. Общее в этих двух далеко не похожих политических процессах - вмешательство Запада, которому, безусловно, не нужна интеграция славянских народов. Но влиять на Белоруссию с таким же успехом, как на Украину, Вашингтон не может.

За исключением небольшой части западных белорусов большая часть ее населения принадлежит российскому пространству. Поэтому интеграция с Белоруссией, хотя и с определенными сложностями, идет с 1996г., когда был подписан Договор об образовании Сообщества Белоруссии и России. Созданы союзные органы, проводятся военные учения; однако, кроме этого, процесс объединения практически не продвинулся. Причина этого, в основном, в том, что экономика Белоруссии, по существу не явл. рыночной.

Белоруссия является 2-м торговым партнером России после Германии. 90% белорусов 75% россиян голосуют за союз двух держав.

Преимущества такого объединения:

- дееспособный союз идет 70-80% российского транзита на Запад;

- внешняя политика Белоруссии и России хорошо согласуется;

- предупреждение возможности создания вокруг России " санитарного кордона" путем объединения стран от черного моря до Балтики;

- возможность совместной охраны воздушно-космического пространства и государственных границ 2-х стран, территории, сопредельной с Украиной, обустройства границы с Литвой, Латвией.

 

Интеграция России и Беларуси.

В настоящее время камнем преткновения в отношениях между Молдовой Россией является оставшийся на левом берегу Днестра поддерживаемый Россией режим самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В этом - причина долгого полу бесплатного снабжения Молдовы энергетическими ресурсами и ее почти миллиардового долга России.

Экономика Молдовы, как и Украины, в значительной степени ориентирована на Россию, политика, на Румынию.

Территория Молдовы всегда служила России в качестве плацдарма для проникновения на Балканы. Уход России с Днестра означал бы для нее утрату важнейшего геостратегического плацдарма для потенциального российского влияния на Юго-Восточную Европу.

Прошедшие в 2011 г. в Приднестровской республике президентские выборы показали, что и она стремиться к отдалению от России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал