Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизационная картина мира С. Хантингтона.






После Второй мировой войны центр мировой геополитической мысли переместился в США, где развивались идеи господства над Хартлендом.

Сэмюель Хантингтон выдвинул гипотезу «мировых конфликтов» между различными цивилизациями. Цивилизация – мегакультура, наивысшая форма культурной общности людей. По мнению ученого, главными фронтами геополитики являются линии раскола между цивилизациями. Основной разлом - между Западом и остальными цивилизациями, в 1 оч. – исламом и православием. Хантингтон выделял восемь основных цивилизация:

1) Западная (ок. 11% мирового населения, сокращается)

2) Славяно-православная, восточноевропейская (ок. 5%, сокращается)

3) Исламская (ок. 15%, растет)

4) Конфуцианская (ок. 20%, растет)

5) Японская (ок. 1, 5%)

6) Индуистская (ок.15%, растет)

7) Латиноамериканская (ок. 3%, растет)

8) Африканская (прото-цивилизация) (ок. 14%, растет)

По мнению Хантингтона, для противостояния исламской и китайской цивилизациям Западу следует поощрять гегемонию России в православном мире.

Межцивилизационный конфликт, согласно Хантингтону, принимает две формы:

- На локальном (или микро-) уровне: между двумя соседними государствами, принадлежащими к различным цивилизациям, либо даже внутри одного государства между группами из разных цивилизаций

- На глобальном уровне: между основными государствами, принадлежащими к различным цивилизациям. При этом вмешательство Запада в дела других цивилизаций является, вероятно, наиболее опасным источником нестабильности и потенциального глобального конфликта.

Вопросы политической безопасности мирового сообщества решаются директорами в составе США, Великобритании и Франции. Мировые экономические вопросы- экономическим директором США, Германия, Япония.

 

20. «Великая шахматная доска» З. Бжезинского.

Збигнев Бжезинский в к. прошлого века представил геополитическое пространство в виде арены игры и борьбы вокруг «Великой шахматной доски»- суперконтинента Евразии, где поведение №фигур» определяется их весом и потенциалом.

США – последняя империя, однако это империя сетевая, а ее гегемония – «нового типа» ЕЕ признаки:

- Впервые в истории мира империя – одна

- Впервые это – не евразийское государство

- Впервые она установила контроль над всей Европой

Превосходство США проявляется в 4 основных сферах: экономической, военной, научно-технической и культурной.

Механизм господства (позднее, по учению Бжезинского, - лидерства) США основан на системе союзов, цель которых – в том, чтобы не допустить создания антиамериканских блоков. Наиболее опасный при этом сценарий – коалиция Китая с Россией, Ираном, Японией или Индией.

Для нейтрализации России (геополитической «черной дыры») надо, во-первых, не допустить ее союза с Украиной и Казахстаном, во-вторых, закрепить ее связь с НАТО, НАТО – важнейший американский инструмент в Европе, а затем и в Евразии.

В виде мирового гегемона или глобального лидера – но США должны путем удержания однополярного мира предотвратить геополитический хаос.

 

21. Концепция «Москва – третий Рим». Панславизм.

Объединительный процесс русских земель вокруг Москвы привел к интенсивному развитию государства и нации и росту национального самосознания. В конце 15 века возникает мессианская панпровославная идея «Москва – третий Рим».

Московия провозглашена новым и вечным царством всего православного мира. Великий князь формально стал преемником византийского императора, бывшего главой всего православного мира. Был узаконен титул царя (цезаря), а у Московского государства появился новый герб – двуглавый орел.

В 19 веке, когда многие православный народы начали освобождаться от влияния Османской империи, мессианское православие вместе с панславизмом снова стали распространены в России. В 20в. Идеи русского мессианства придерживался Н.А. Бердяев.

Панславизм – это идейно-политическое романтическое движение в России и славянских странах, находившихся под владычеством Турции и Австро-Венгрии, которое возникло на рубеже 18-19 веков. Оно обосновывало национальное единство славянский народов Восточной Европы и необходимость их союза.

Славянские народы разделились в 1 тыс. н.э. на 3 ветви: западных славян (поляки, чехи, словаки, немецкие лужичане), восточных (русские, украинцы, белорусы) и южных (болгары, сербы, черногорцы, словенцы, хорваты, македонцы, боснийцы). Сейчас их общая численность достигает ок. 300 млн. чел. Не все их них являются православными: так, поляки и хорваты – католики, а македонцы и боснийцы – мусульмане.

В России идеи панславизма поддерживались рядом славянофилов, в частности Н.Я. Данилевским. Его идеи критиковал К.Н. Леонтьев, который считал, что России не была и не будет чисто славянской державой, поэтому образование всеславянского государства было бы началом падения России. Польские восстания против России подорвали идею панславизма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал