Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическое положение современной России.






Главная геополитическая проблема самоопределения России в том, что она евразийская держава только с географической и политической точки зрения, а с демографической, культурно-конфиссиональной и экономической - еропейская.

В то же время по данным опроса 2007г., 3/4 россиян считают, что Россия евразийское государство с собственным историческим путем развития, и примерно по 10% определяют ее как западное или восточное государство.

В настоящее время в российском обществе существуют множество точек зрения относительно сущности и будущего страны:

- Россия должна возродиться как сильная военная империя в границах бывшего СССР (импералисты);

- Россия должна стать развитым государством, вокруг которого сложится новый добровольный союз бывших советских республик (объединители);

- Россия должна быть сильной военной державой(державники);

- Россия как евразийская держава (еразийцы);

- Россия должна быть государством русского народа(русские нациолисты);

- Россия должна быть многонациональным государством равноправных народов (интернациолисты);

- Россия должна вернуться к социолистическому строю (социалисты-реставраторы);

- Россия должна стать государством с рыночной экономикой, демократическими свободами и соблюдением прав человека (демократы-западники);

- Россия должна стать государством, сила и могущество которого обеспечиваются благодаря росту благосостояния граждан (постсоветские индивидуалисты);

- Россия должна стать христианской православной страной (православные христиане).

Одна из самых трудных проблем России заключается в незавершенности формирования государственной системы, начиная с административно-территориального устройства. По данному вопросу существует широкий спектр взглядов, которые можно объединить в четыре основных варианта административно-территориальной трансформации страны:

- унитарная авторитарная империя;

- федеративное государства;

- конфедерация, раскол России на две три части;

- распад РФ по аналогии с СССР.

Имперский вариант вариант натолкнется на антироссийские блоки у границ и вряд ли осуществим мирным путем. 3-й вариант (Бжезинского) - распад Хартленда и неизбежная активизация нестабильности на его территории. Что касается 4го варианта, то в 2004г. ЦРУ сделало доклад о возможном распад РФ на 8 независимых государств.

Наиболее предпочтительным выглядит второй вариант. По Р. Мухаеву, возможны 5 сценариев дальнейшего геостратегического развития России:

1) униженный, нестабильный гигант", с нарастающими националистическими, фашистскими тенденциями;

2) союз с Западом, с вступлением в большинство блоков;

3) антизападное самоутверждение, возрождение как наследника СССР;

4) союз с Китаем (и другими восточными гигантами) против США (другими авторами предлагается и союз с мусульманским миром);

5) объединение в рамках союза славянских постсоветских республик, в дальнейшем - СНГ.

 

Варианты геостратегического развития России.

Геопространство России, согласно Н. Крондо, включает в себя 4 пояса: ядро, срединную зону, внутреннюю и внешнюю периферии.

Ядро российского пространства - Московский регион. Его территориальное расположение не изменилось, но геополитическое стало иным. Со смещением страны на север и восток Москва уже не явл. естественным центром России, управление страной из Москвы неудобно. Также западное расположение столицы символизируют ориентацию страны на Запад. В социально-экономическом и политическом отношении Москва стала, по сути, анклавом (наличие внутренних анклавов явл. особенностью развивающихся стран). В нем аккумулируются 70-80% всех финансовых потоков бывшего СССР, здесь самый высокий уровень жизни, сюда направляются основные инвестиции, основные политические события происходят только здесь. Наметилась тенденция к самозамыканию столичного региона. Наконец, в роли распределителя богатств всей страны Москвы не может выполнять функцию нравственно-духовного центра государства.

Срединная зона России – это пространство (треугольник) между Санкт-Петербургом, Ростовом и Кузбасом (Кемерово). Срединная зона, следуя за периферией, начиная разрываться в широтном направлении, и ее необходимо укреплять.

Внутренняя периферия охватывает территории, расположенные между срединной зоной и госграницами. Компактность России за счет внутренней периферии снизилась после распада союза: появился эксклав и южный выступ в виде Северного Кавказа.

Внешняя периферия включает, в 1 очередь, все республики бывшего СССР. Оси развития России деформированы, западная и южная утрачены.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал